Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Zuiko OM 55/1.2
OLYMPUS 4/3 club forum > ОПТИКА для OLYMPUS E-system (4/3) > Zuiko OM-system
VGR/zymmi
разве мог я подумать год назад что буду снимать на 4/3 полтинниками со светосилой f/1.2... и вот будучи в германии приобрел себе новую игрушку - объектив OLYMPUS Zuiko OM 55/1.2 (вместе с OM-2 и 85/2) wink.gif





такой объектив приятно держать в руках! Первое что удивило, диафрагма 1.2 рабочая... да изображения мягкое, но никакого "эффекта монокля" нет. Диафрагма многолепестковая скругленная, реальные гайки начинаются с диафрагмы 5.6... очень понравилось бокэ, мягкое и в отличии от многих светосильных полтинников "не крутит". Цвета и резкость супер! На диафрагме f/2 все начинает звенеть от резкости... конструктив объектива тоже на высоте, кольцо фокусировки очень плавное, какой-либо люфт отсутствует...

На фотоаппараты OLYMPUS 4/3 объектив Zuiko OM 55/1.2 становится через переходник OM - 4/3!

смотрим снимки:

Olympus E-330 + Zuiko OM 55/1.2

бокэ, диафрагма f/1.2

resize:












огромная светосила позволяет снимать в очень сложных световых условиях:

диафрагма f/1.2, ISO 400








бокэ, диафрагма 2












все фотографии этим объективом можно посмотреть у меня в фотогалерее


full-size

Olympus E-330 + Zuiko OM 55/1.2

портет, диафрагма f/1.2

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
VGR/zymmi
из музея БМВ:

Olympus E-330 + Zuiko OM 55/1.2

диафрагма f/2












VGR/zymmi
и еще на f/1.2



RidO
Классный объективчик. rolleyes.gif
VGR/zymmi
The following are results from an old test of ultra-fast 50's

f/1.2 lenses

Lenses tested -------------f/1.2 -----f/2.8 -----f/5.6 -----Average

Pentax SMC 50mm f/1.2 --------101 -------77 ---------50 --------228
Nikon Nikkor 50mm f/1.2 ------116 -------73 ---------49 --------238
Canon FD 55mm f/1.2 ----------117 -------82 ---------45 --------244
Minolta MD Rokkor 50mm f/1.2 -117 -------75 ---------54 --------246
Canon FD 55mm AL f/1.2 -------117 -------84 ---------51 --------252
Yashica ML 55mm f/1.2 --------124 -------90 ---------51 --------265
Olympus Zuiko 55mm f/1.2 -----125 -------90 ---------60 --------275
Nicon Noct-Nikkor 58mm f/1.2 -158 ------107 ---------52 --------317
Leitz Noctilux 50mm f/1.0 ----152 -------97 ---------67 --------316
Konica Hexar 57mm f/1.2 ------166 ------129 ---------58 --------353
Adilka
Судя по табличке, а также с учетом Вашей феноменальной способности недорого находить отличные объективы, теперь Вам осталось купить Нокт-Никкор за ~600 у.е. wink.gif
iilljjaap
Я бы от греха подальше проверил еще и на радиацию, если у него на передней оправе серебряная полоска. Говорят они, как и такумары, фонят... dry.gif
temp
не пугайте людей ерундой всякой.
во первых это альфаизлучение. защититься от которого можно самыми примитивными средствами. а во вторых зона его излучения мизерна.
в третьих этими радиоактивными объективами пользуются тысячи людей и еще никто от этого не ослеп.
сидя возле микроволновки или компьютера мы получаем больше вреда чем от этого объективчега.
iilljjaap
Цитата(temp @ Jan 28 2009, 11:23 PM) *
не пугайте людей ерундой всякой.
во первых это альфаизлучение. защититься от которого можно самыми примитивными средствами. а во вторых зона его излучения мизерна.

Не знаю как у этого объектива, а на такумаре у меня была самая настоящая гамма. Которая фонила так, что даже через кофр получалось порядка 250 мкр/ч. Почитайте ветку про такумар wink.gif
temp
да читал я ваши глупости и тут и на фотору.
боитесь ну и выбросьте свой такумарчик. других этими глупостями не пугайте.
iilljjaap
Цитата(temp @ Jan 29 2009, 07:44 PM) *
да читал я ваши глупости и тут и на фотору.
боитесь ну и выбросьте свой такумарчик. других этими глупостями не пугайте.

Глупости? Ну знаете ли, не один я от него избавился, измерив фон. Если Вам боке дороже здоровья, это исключительно Ваша глупость, а я людей предупредил. dry.gif

Насчет альфаизлучения кстати - оно вреднее даже чем гамма, потому что это не электромагнитные волны а частицы. Да, оно хорошо экранируется, но если брать источник альфаизлучения руками, частицы будут оседать именно в руках. И может быть рак кожи. Можете смеяться над этим сколько угодно, но "ерундой" и "глупостями" это от этого не станет. Я это спросил у человека, который работал с ураном.
VGR/zymmi
интересно жив ли еще бывший хозяин моей зуйки laugh.gif
temp
ой та походу все мы тут скоро коньки откинем laugh.gif

ох спасибо что предупредили. чтобы мы без вас делали. так бы и умерли от рака глаза и не знали бы откель взялось.
tommy
какая цена этого объектива?
temp
tommy - 8-11 тыров нормуль за него
alexK
за 10 продавался в выходные в Измайлово
VGR/zymmi
хорошая девушка Надя впечатавшись моей фотографией сделанной объективом Zuiko 55/1.2 подарила мне картину (маслом) срисованную с этой фотографии:



красиво, правда ?

еще раз убеждаюсь в том что светосильные объективы имеют непосредственное отношение к художеству... wink.gif
drblack
Цитата(VGR/zymmi @ Feb 3 2009, 01:24 AM) *
интересно жив ли еще бывший хозяин моей зуйки laugh.gif

кто знает, кто знает, причем говорят что новая вроде бы светиться вовсе....
в любом случае оно светиться слабее чем такумары...
http://www.youtube.com/watch?v=oL3D7FQTHXo
Vulko
Отличное стекло.
Имхо намного интереснее чем 50/1.2, рисунок и бокэ у 55 более мягкие.

55/1.2 Зуйка на открытой:


55/1.2@1.6:
Vulko
п.с. по поводу цены, хз как за 100 их продают на московском рынке, если их забгуром по 250 евро взять большая удача... Наши барыги обычно наценивают...

Лично продавал 55/1.2 + EMF переходник за 15 т.р. В комплекте были только крышки.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.