Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мир-1В (37/2.8)
OLYMPUS 4/3 club forum > ОПТИКА для OLYMPUS E-system (4/3) > M42/М39
Страницы: 1, 2
aposha
Не верится, что на дыре 2,8 снято, пусть даже и брюссельскими потрохами blink.gif
Lassel
На ней. smile.gif На ГРИП посмотрите. Фокус по левому краю зелёной изгороди; правая - чуть ближе - уже не в фокусе.
Lassel

Проявленная равка.
Lassel
Мир Миру рознь, как выяснилось.
Две "брюссельских" модификации (изначально обе белые М39; откуда взялся чёрный корпус, см. выше) - досерийная красногорская (слева) и серийная 60-х годов производства ЗОМЗ (справа):

Отличие первое - надписи.


Отличие второе - просветление.


И третье.

У красногорского жёлтое стекло. На снимках эта желтизна очень хорошо видна. Дозиметром его не мерил, но 50-60-е - самое время для ториевых линз.

А вот по резкости они одинаково хороши, однозначно обгоняя В-шку. rolleyes.gif
antinomy
Цитата(Lassel @ Jun 25 2009, 11:00 AM) *
Две "брюссельских" модификации (изначально обе белые М39; откуда взялся чёрный корпус, см. выше) - досерийная красногорская (слева) и серийная 60-х годов производства ЗОМЗ (справа):
...
У красногорского жёлтое стекло. На снимках эта желтизна очень хорошо видна. Дозиметром его не мерил, но 50-60-е - самое время для ториевых линз.

Ну что Вы такое пишите?
1. У него не желтое стекло, а голубое просветление. Никакого тория в советском стекле никогда небыло, только чистый лантан. Но в Мире нет и лантана.
2. По Вашему 15000 объективов - это не серия?

Сам давно использую именно красногорский. Очень интересная, что называется "пленочная" картинка. Справедливости ради надо сказать, что отличие в просветлении - больше из-за разных возрастов объектив. Желтоватое просветление стали вводить с массовым распространением цветной пленки в 68-69 годах.
Lassel
Цитата(antinomy @ Jun 25 2009, 10:16 PM) *
Ну что Вы такое пишите?
1. У него не желтое стекло, а голубое просветление. Никакого тория в советском стекле никогда небыло, только чистый лантан. Но в Мире нет и лантана.

У него жёлтое стекло и голубое просветление, в отличие от версии ЗОМЗ, у которой жёлтое просветление и бесцветное стекло. Всё на картинках. Конкретно желтизна видна на третьей.
antinomy
Понял. Объясняю специально для гумманитариев. Голубое просветление имеет высокий коэффициент пропускания для длинноволновой части спектра, но отражает значительную часть голубого. Голубой и желтый - дополнительные цвета, поэтому на просвет проходит больше желтого.
Если говорить о цвете просветления, как об отраженном цвете, а о "цвете стекла" как о проходящем, то можно и самому запутаться и всех запутать.
Короче, объективы отличаются только просветлением (ну и по мелочам, поскольку заводы-изготовители разные).

Цитата(Lassel @ Jun 25 2009, 10:36 PM) *
У него жёлтое стекло и голубое просветление, в отличие от версии ЗОМЗ, у которой жёлтое просветление и бесцветное стекло. Всё на картинках. Конкретно желтизна видна на третьей.
Lassel
Извините, но не надо говорить глупостей.

Снято на два вышеописанных Мира подряд с одинаковыми настройками. Догадайтесь по цвету, где какой.
fenya
del
pssergey
Цитата(Lassel @ Jun 26 2009, 01:00 PM) *

Снято на два вышеописанных Мира подряд с одинаковыми настройками. Догадайтесь по цвету, где какой.

Приветствую.
Дистанция вероятно разная? Отличаются кадры по содержанию. Да и со вспышкой...... Не корректное сравнение получается.
pssergey
Цитата(john&m_007 @ Oct 12 2009, 05:09 PM) *
На выходных наконец-то купил себе (вместе с Зенитом ЕМ) Гелиос-44-2(58/2,0) и понял, что мне не хватает вместе с моим кропом =2 широты, вот на этот прицелился, на Мир-1В 37/2.8 - что скажете - в помощь он мне будет или только продублирую с небольшой разницей милиметров себе стекло???... тем более ещё даже как-то не приценивался к нему....., гелиос с фотом достался за 80 грн. (10$)......

Я вот то же хочу посмотреть на этот объектив поближе. Если цена порадует, то буду брать. Разумеется с проверкой.
В пределах 400 - 500 руб. думаю нормальная цена, дороже(?) - не вижу смысла.
Vanguard
Цитата(pssergey @ Oct 20 2009, 05:17 AM) *
Я вот то же хочу посмотреть на этот объектив поближе. Если цена порадует, то буду брать. Разумеется с проверкой.
В пределах 400 - 500 руб. думаю нормальная цена, дороже(?) - не вижу смысла.

Я обзавелся МС Миром 24М и Вам советую, хотя бы попробовать. Обойдется подороже и найти сложнее, но штука интересная. Первые миры тоже интересны и 500 рублей не великие деньги, больше платить не вижу смысла, разве что раритетный экземпляр попадется и картинкой заворожит smile.gif но выбирать надо очень придирчиво wink.gif
pssergey
Цитата(Vanguard @ Oct 20 2009, 04:30 AM) *
Я обзавелся МС Миром 24М и Вам советую, хотя бы попробовать. Обойдется подороже и найти сложнее, но штука интересная. Первые миры тоже интересны и 500 рублей не великие деньги, больше платить не вижу смысла, разве что раритетный экземпляр попадется и картинкой заворожит smile.gif но выбирать надо очень придирчиво wink.gif

Угу. Просто МИР-1В на пример найти думаю проще будет. Они ещё недавно на прилавках валялись.
А к МИР -24, я присматривался ещё во времена Зенита. С этим сложнее было, а сейчас и подавно.

Vanguard
Может поделитесь впечатлениями и снимками со своего 24-го? Здесь есть ветка про МИР- 24, но она почему то в разделе Nikon. Я на пример туда и заглядывать не собирался, ветка поиском нашлась. Да и тема не раскрыта.
Vanguard
Во времена Зенита Мир 24 был несбыточной мечтой smile.gif по крайней мере для меня. И сейчас я его не искал, сам подвернулся. С миром первым его роднит близкое фокусное, не очень подходящее кстати к двойному кропу, область применения потому довольно ограниченная. Объектив у меня совсем недавно, еще толком не распробовал, но впечатления конечно же уже имеются. Завтра постараюсь выложить в соответствующей ветке. В раздел никона он попал потому, что там рассматривается Мир 24Н выпускавшийся заводом "Арсенал" для фотоаппаратов "Киев" имевших никоновскй байонет. У меня Мир 24М красногорского производства с резьбовым хвостовиком. Можно конечно и отдельную ветку создать в М42, но помоему не стоит захламлять форум, а то на оурлайф походить станем laugh.gif
А Мир первый попробовать все равно стоит, с 24-ым или без него, хотя конечно, настоящая ценность этих изделий в полной мере раскрывается на пленке (возможно на полнокадровой матрице тоже будет неплохо).
pssergey
Цитата(Vanguard @ Oct 20 2009, 07:14 PM) *
В раздел никона он попал потому, что там рассматривается Мир 24Н выпускавшийся заводом "Арсенал" для фотоаппаратов "Киев" имевших никоновскй байонет. У меня Мир 24М красногорского производства с резьбовым хвостовиком. Можно конечно и отдельную ветку создать в М42, но помоему не стоит захламлять форум, а то на оурлайф походить станем laugh.gif
А Мир первый попробовать все равно стоит, с 24-ым или без него, хотя конечно, настоящая ценность этих изделий в полной мере раскрывается на пленке (возможно на полнокадровой матрице тоже будет неплохо).

Угу. Понятно. Ждём примеры. А вот по поводу МС Мир 24Н не соглашусь, по некоторым данным он выпускался со сменными "хвостами". Вот выдержка из инструкции на этот объектив см. картинку, а вот сама инструкция. 300 кб

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
rvj
Три дня, как приобрел: MIR-1 GRAND PRIX BRUSSELS 1958 2,8/37 , серебристый М39. При установке через перходник М39->М42 теряется бесконечность. Тестовые снимки (до 4-5 метров) в целом понравились. Желтит. Как его разобрать (туго и с разными усилиями вращается кольцо фокусировки, люфт на кольце диафрагмы)? Как добиться фокусировки на бесконечности?
VGR/zymmi
Цитата(rvj @ Oct 20 2009, 08:34 PM) *
Три дня, как приобрел: MIR-1 GRAND PRIX BRUSSELS 1958 2,8/37 , серебристый М39. При установке через перходник М39->М42 теряется бесконечность. Тестовые снимки (до 4-5 метров) в целом понравились. Желтит. Как его разобрать (туго и с разными усилиями вращается кольцо фокусировки, люфт на кольце диафрагмы)? Как добиться фокусировки на бесконечности?


бесконечность на Мире-1 с резьбой М39 будет только с переходником М39-4/3 или с универсальным переходником ХХХ-4/3 и вставкой М39
Lassel
Цитата(pssergey @ Oct 20 2009, 12:13 AM) *
Приветствую.
Дистанция вероятно разная? Отличаются кадры по содержанию. Да и со вспышкой...... Не корректное сравнение получается.

Вы о чём? Я сравнивал цвет.
Lassel
Брюссельский "Мир-1", камерный джипег:
F=2.8

F=4

F=5.6
Lassel
Кропы центра и правого края:
F=2.8


F=4


F=5.6

Lassel
Для сравнения - то же самое на зуйковский макрик 35/3.5:

F=4

F=5.6
Lassel
Кропы с макрика:
F=4


F=5.6

Lassel
Края у Мира мыльноваты, конечно, но в центре на одинаковых диафрагмах с зуйкой паритет. blink.gif
К тому же, Мир крутит боке, что иногда приятно.
FiXXeR
Цитата(rvj @ Oct 20 2009, 08:34 PM) *
Как его разобрать

Присоединяюсь к вопросу. Именно по поводу М39 версии.
на клуб.фото.ру нашел только инструкцию для м42 от VAGUS:
Цитата
Там ОЧЕНЬ простая механика. Не знаю, как в старом, белом, а в чёрном - так:
1. Сзади открутить гайку, держащую оптический блок (она законтрена 1-2 маленькими винтиками в отверстиях).
2. Вынуть опт. блок.
3. Увидите 3 ограничительных винта, один (на внутреннем стакане) выкрутить.
4. Раскрутить геликоид. Смыть бензином старое дерьмо.
5. Смазать (например, ЦИАТИМом-221 или графитовой) не сильно щедро.
6. Закрутить обратно (ПОПАВ В НУЖНЫЙ ВИТОК), вернуть винт, собрать объектив.

Поправьте и добавьте плиз, кто разбирал .
Lassel
М42 и М39 почти одинаковые. Только диаметр и толщина пары деталей отличаются на доли миллиметра.
sonera
Достался мне Мир-1 "До брюссельский" с номером 000ххх. (у продавца успел рассмотреть и "Брюссельский" с номером 00хххх.)
000 - передняя линза вся бликует синим, а на экзампляре с № 00 - синие блики только на точечных источниках в отражении. (интересно это на что нибудь влияет)
буква "П" и там и там.

на дырке 2.8 софт эффект присутствует.
на 4.-5,6резкость наивысшая и я бы даже сказал очень хорошая + сильный контраст.
на 8 и выше контраст также присутствует, но деталей субъективно становиться меньше.

что понравилось - такой маленький - легкий , в руке держать приятно. будем испытывать



камерный Джпег: 2,8


4,0
sonera
bramms
а можно глянуть ваши полно размеры? уж больно ваш экземпляр идеальным получается.
Zubo
приобрел бы мир на м42.. может у кого есть ?smile.gif
VIZ62
Всем доброго времени!
Приобрел MIR -1.У него двигается задняя часть(резьба) по оси,примерно на 0,3мм.Можно ли открутив три винта на кольце фокусировки снять его и подтянуть заднюю часть с резьбой,или требуется более глубокая разборка?Может у кого ссылка какая есть по разборке?Подскажите кто знает.Заранее благодарен.
VIZ62
Цитата(VIZ62 @ Feb 17 2010, 08:05 PM) *
Всем доброго времени!
Приобрел MIR -1.У него двигается задняя часть(резьба) по оси,примерно на 0,3мм.Можно ли открутив три винта на кольце фокусировки снять его и подтянуть заднюю часть с резьбой,или требуется более глубокая разборка?Может у кого ссылка какая есть по разборке?Подскажите кто знает.Заранее благодарен.


Все,вопрос исчерпан.Перебрал сам. tongue.gif
snusmumrik4
Всем привет. Вот вчера купил себе Мир-1В в черном корпусе, на М42, в шикарном состоянии, но дело не в этом. У меня Е-500 и обычный переходник на М42 (не программируемый, самый простой). Так вот, Мир-1В шикарно становиться на Зенит (который у меня есть), но когда вкручиваю в переходник, он полностью не садиться туда, проходит 2 витка и стоп, дальше не идет. Никто с таким не сталкивался? Может кто что подскажет? blink.gif
pssergey
Цитата(Lassel @ Nov 3 2009, 12:36 PM) *
Вы о чём? Я сравнивал цвет.

Приветствую.
Ух. Давненько не заглядывал сюда, а подтверждения мне на почту так и не приходят о сообщениях на форуме.... извиняюсь за задержку.
Я в общем о сравнении, как раз и хотел уточнить. Просто показаны два кадра, сказано, что настройки одинаковые....
Но по содержанию кадры отличаются, видимо дистанция разная при съёмке была? Я вот и засомневался, а не получилось ли так, что вспышка
от этого отработала не одинаково? Интересно было бы посмотреть на снимки сделанные на улице.
Мельник Игорь
У меня Мир1 черный 1986 года судя по номеру.
Впечатления:уже по цвету фотографий видно что это ширик, возможно и по контрасту. хорошо рисует небо с облаками, резкости как всегда не хватает. Зайцев таких чтоб уходил контраст всего снимка я пока не ловил, возможно таких он и не дает.
Этот Мир1 и Гелиос 44-2 я использую для "видов", в этих случаях они удобнее чем автофокусные, поставил на бесконечность и забыл про фокусировку.
Больше всего нравится цвет, чистый он, мало серого в нем( за это я фиксы больше и люблю, в фотографиях сделанных ими цвета прозрачнее)
Мельник Игорь
Интересна ночная съемка им. Очень интересно рисует фонари. На открытой. а бывает и на закрытой,( вчера днем на ф 11 от стекла автомобиля блик)
Лучи находящиеся на одной из диагоналей удлиняются и всегда на той которая идет с левого верхнего в правый нижний. Косоязычно как то, но по фото будет понятнее.
sonera
Мельник Игорь

а можно увидеть оригинал первой фотографии ?
на кэнон снято?

макро на мир-1
три макро кольца

все полный кадр, диафрагмы 11-16
орешек кедровой сосны


листок фиалки


нейлоновая скатерть (капельки воды не пропускает, но щели в сплетениях видны


поверхность яблока


цветок мимозы
sonera
gruzz
Товарищи, а подскажите, пожалуйста, такую вещь.
Вот есть Мир-1, есть Мир-1В, велика ли между ними разница?
Нашёл в продаже Мир-1 на резьбу 42 (как гвоорят, очень редкий), в его описании написано
Цитата
Произвдившийся позже МИР-1В ВОМЗ( Вологда) существенно уступает по качеству данному объективу.

Насколько этому стоит верить?

И как Миры соотносятся с Vivitar'ом? Есть ли у последнего перед ними преимущество?
http://molotok.ru/item1065391474_vivitar_a...2_8_28_m42.html
antinomy
Мир-1 на резьбу 42, который вы нашли скорее всего производства валдайского завода Юпитер, они немного более редкие, чем Мир-1В (которые совсем не редкие), производившиеся на Волжском заводе (ВОМЗ), но качество оптики сильно не отличается, механика получше. Наиболее ценятся редкие ранние Мир-1 М39 производства КМЗ, чуть менее -такие же более поздние производства ЗОМЗ.
Вивитар - как повезет, зависит от производителя, года производства, оптической схемы, вобщем лотерея. Вивитары 28/2.5 Kino Precision - неплохие, только здоровые. Вивитар по ссылке - самая что ни есть заурядная 28-ка, помоему Токина. Имхо, удовольствия не доставит.


Цитата(gruzz @ Jun 9 2010, 03:44 PM) *
Товарищи, а подскажите, пожалуйста, такую вещь.
Вот есть Мир-1, есть Мир-1В, велика ли между ними разница?
Нашёл в продаже Мир-1 на резьбу 42 (как гвоорят, очень редкий), в его описании написано

Насколько этому стоит верить?

И как Миры соотносятся с Vivitar'ом? Есть ли у последнего перед ними преимущество?
http://molotok.ru/item1065391474_vivitar_a...2_8_28_m42.html
sonera
да он и мир-то не для удовльствия wink.gif а так потестить
gruzz
Цитата(antinomy @ Jun 9 2010, 02:35 PM) *
Мир-1 на резьбу 42, который вы нашли скорее всего производства валдайского завода Юпитер, они немного более редкие, чем Мир-1В (которые совсем не редкие), производившиеся на Волжском заводе (ВОМЗ), но качество оптики сильно не отличается, механика получше. Наиболее ценятся редкие ранние Мир-1 М39 производства КМЗ, чуть менее -такие же более поздние производства ЗОМЗ.
Вивитар - как повезет, зависит от производителя, года производства, оптической схемы, вобщем лотерея. Вивитары 28/2.5 Kino Precision - неплохие, только здоровые. Вивитар по ссылке - самая что ни есть заурядная 28-ка, помоему Токина. Имхо, удовольствия не доставит.


Выходит проще всего взять самый дешёвый и распространённый Мир-1В, чем вивитар за трёхкратную стоимость или Мир-1 за двукратную?
antinomy
Ну, с точки зрения получаемой картинки, вобщем, да. Вивитар этот, конечно, на тушке лучше будет смотреться, но стоимость у него не 3-х кратная, а минимум 4-x кратная по сравнению с Мир-1В (может я отстал от жизни, но они, вроде, всегда были по 500 р.). У меня лично из умеренных не слишком светлых шириков остались в коллекции только Мир-1 КМЗ и Вивитар 28/2,5. Да и то, последний, пожалуй, буду продавать.

Цитата(gruzz @ Jun 10 2010, 11:49 AM) *
Выходит проще всего взять самый дешёвый и распространённый Мир-1В, чем вивитар за трёхкратную стоимость или Мир-1 за двукратную?
gruzz
Цитата(antinomy @ Jun 10 2010, 02:30 PM) *
Ну, с точки зрения получаемой картинки, вобщем, да. Вивитар этот, конечно, на тушке лучше будет смотреться, но стоимость у него не 3-х кратная, а минимум 4-x кратная по сравнению с Мир-1В (может я отстал от жизни, но они, вроде, всегда были по 500 р.). У меня лично из умеренных не слишком светлых шириков остались в коллекции только Мир-1 КМЗ и Вивитар 28/2,5. Да и то, последний, пожалуй, буду продавать.


Ну вот что я нашёл:
http://molotok.ru/item1048470357_obektiv_m...omz_1980_e.html
и
http://molotok.ru/item1065391474_vivitar_a...2_8_28_m42.html

Дешевле Миров нету sad.gif

А можно попросить кого-нить выложить пейзаж (или лучше панорамку rolleyes.gif ), сделанный миром?
sonera
панорамы точно нет, пейзажа вроде тоже надо глянуть что осталось - всеже дял кропа 2.0 его можно заменить штатным зумом, а ну другом ни начем его не пробовал. но разрешение не очень все же у него
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.