Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Зеркально-линзовые объективы МТО и РУБИНАРЫ
OLYMPUS 4/3 club forum > ОПТИКА для OLYMPUS E-system (4/3) > M42/М39
Страницы: 1, 2, 3, 4
VGR/zymmi
Достоинства зеркально-линзовых объективов - компактность и лёгкость конструкции при большом фокусном расстоянии, высокое качество изображения за счет отсутствия хроматических аббераций. Недостатки - требует очень точных допусков при сборке и производстве, относительное отверстие фиксировано (меньше его на самом деле сделать можно - закрыв часть входного, больше - нельзя).

Уникальность использования этих объективов на фотоаппаратах OLYMPUS E-system заключается в том что ничего подобного в системе 4/3 нет.






Всего на постсоветском пространстве я насчитал 6 типов этих объективов с креплением М42, стоимость их от $100 до $200. Некоторые из них производит Лыткаринский Завода Оптического Стекла (www.lzos.ru).

Все эти объективы становятся без проблем на модели OLYMPUS E-300, E-330 и Е-500. За остальные модели фотоаппаратов не ручаюсь, нужно пробовать, возможно будет мешать выступающий клюв вспышки. Фокусирование фотообъектива на объект производится вручную.


МС Рубинар - 4,5/300

фокусное расстояние: 300 мм
угловое поле зрения: 8o
относительное отверстие: 1:4,5
посадочная резьба: M42x1
пределы фокусирования: 1,7 м - inf
масса: 0,7 кг


МС 3М - 5 СА

фокусное расстояние: 500 мм
угловое поле зрения: 5o
относительное отверстие: 1:8
посадочная резьба: M42x1
пределы фокусирования: 4 м - inf
масса: 0,620 кг



МС Рубинар - 8/500


фокусное расстояние: 500 мм
угловое поле зрения: 5o
относительное отверстие: 1:8
посадочная резьба: M42x1
пределы фокусирования: 2,2 м - inf
масса: 0,45 кг


МС Рубинар - 5,6/500

фокусное расстояние: 500 мм
угловое поле зрения: 5o
относительное отверстие: 1:5,6
посадочная резьба: M42x1
пределы фокусирования: 2,2 м - inf
масса: 1,2 кг


МС Рубинар - 10/1000

фокусное расстояние: 1000 мм
угловое поле зрения: 2,5o
относительное отверстие: 1:10
посадочная резьба: M42x1
пределы фокусирования: 4 м - inf
масса: 1,9 кг


МС МТО - 11 СА

фокусное расстояние: 1000 мм
угловое поле зрения: 2,5o
относительное отверстие: 1:10
посадочная резьба: M42x1
пределы фокусирования: 8 м - inf
масса: 1,95 кг

Желательно брать именно MC обьектив! Применение многослойных просветляющих покрытий на оптических деталях значительно увеличивает светопропускание, уменьшает светорассеяние, повышает контрастность изображения на пленке или ПЗС матрице фотоаппарата.

При использовании этих зеркально-линзовых объективов на фотоаппаратах OLYMPUS E-system (4/3) фокусное расстояние удваивается, превращая эти объективы в мегателевики. Любители экстримальных снимков так же могут использовать телеконвертор 2х. Для получения хороших резкий снимков наличие штатива обязательно, хотя при благоприятных условиях возможна сьемка с рук или с упора. Во избежании смазанных кадров и "шевелилки" выдержки должны быть не меньше 1/ (фокусное расстояние объектива).
VGR/zymmi
Область применения зеркально-линзовых объективов широка: их используют для съемки удаленных предметов, макросьемки, недоступных участков местности, ландшафтов, архитектурных элементов, спортивных соревнований, незаменим при фотоохоте.

OLYMPUS E-300 + MC РУБИНАР 5,6/500






Еще одна большая область применения - это сьемка астрономических обьектов.






эти фотографии сделаны Александром Адашкевичем, этот человек расскажет вам о зеркальных объективах куда больше меня! Советую посетить его домашнюю страничку http://slrphoto.narod.ru а также почитать его статьи:

MC РУБИНАР 5,6/500 МАКРО

Настройка и тюнинг зеркально-линзового объектива
на примере MC РУБИНАР 5,6/500 МАКРО


Окулярный узел 1,25" -> М42 для зеркально-линзовых объективов
или переделка объектива Рубинар в телескоп
MethroGnome
Еще один есть - ЗМ-5А. Отличие его от ЗМ-5СА - в больших габаритах и массе. "ЗМ" расшифровывается как "Зеркально-менисковый". Модель ЗМ-5А выпускалась на ЛЗОС с 1981 года, а ЗМ-5СА - с 1984.
Также выпускались и продавались ЗМ-6А 6,3/500 и ЗМ-7 5,6/300

ЗМ-5А 8/500



фокусное расстояние: 500 мм
угловое поле зрения: 5o
относительное отверстие: 1:8
посадочная резьба: M42x1
пределы фокусирования: 4 м - inf
габариты: 94 х 152 мм
масса: 1,225 кг

Как раз такой я недавно приобрел. В принципе неплохой объектив, я ожидал от него худшего. С Рубинарами не сравнивал, но скорее всего Рубинары с просветлением будут получше.
MethroGnome
Несколько примеров, что можно снимать такими объективами. (Olympus E-330 + ЗМ-5А, ЭФР=1000 мм).

Можно использовать для подглядывания за людьми с большого расстояния. Метров с 40-50 получается довольно крупный портрет - как раз для шпионов и папарацци smile.gif





Можно снимать спортивные соревнования:





Также можно использовать для фотоохоты:



И для макросъемки. Но для макросъемки лучше подойдет Рубинар, у которого ближний предел фокусировки 2,2 м

Ярким солнечным днем снимать можно и без штатива, достаточно просто упор или прислониться к чему-нибудь.
VGR/zymmi
MethroGnome

Цитата
Несколько примеров, что можно снимать такими объективами. (Olympus E-330 + ЗМ-5А, ЭФР=1000 мм).


хорошие фотографии... а то многие тут плачутся что в фокус попасть не могут tongue.gif


у зеркальных обьективов бокэ (зона нерезкости) интересное rolleyes.gif....я бы сказал специфическое...
temp
блин просто мечта моя
где бы раздобыть мто 11 или рубинар 1000
VGR/zymmi
Цитата
где бы раздобыть мто 11 или рубинар 1000


либо на фотобарахолках ищите либо в магазинах, здесь допустим
MethroGnome
Можно еще использовать 2х конвертор. Вместе с ЗМ-5А 8/500 получаем 16/1000 и ЭФР 2000 мм.
Конечно, светосила очень сильно падает, фокусное расс-ние огромное - снимать нужно не только на штативе, а еще и включать антишок (преподъем зеркала секунд 5), иначе от одного подъема зеркала все будет смазано.

Вот так выглядит Olympus E-330 с объективом ЗМ-5А и 2х конвертором Keylock



А вот что можно получить на ЭФР 2000 мм (снималось метров с 30):



100% кроп:



Рубинар 10/1000, я думаю, даст еще лучший результат.
temp
извините
подпишите пожалуйста iso -?
как то шумно выглядит
но достаточно резко
VGR/zymmi
Цитата
извините
подпишите пожалуйста iso -?
как то шумно выглядит
но достаточно резко


iso в экзифе прописано !!!
MethroGnome
ISO было 1000 на последней, меньше не получается - иначе все смазывается уже из-за того, что объекты двигаются.
Без конвертора даже с рук можно снимать на ISO 640-800 и получать выдержки не длинее 1/1000
MethroGnome
В Минске сегодня было открытие выставки вооружений "Milex-2007"
Я случайно проходил мимо, вот все эти кадры сделаны с объективом ЗМ-5А, с рук без штатива.
















VGR/zymmi
MethroGnome респект!!!

резкость, жанр и качество снимков на высоте wink.gif

я зеркальными пользовался но не покупал себе... после этих снимков захотелось купить ... laugh.gif
avy
Попробовал сегодня Рубинар 300 f4.5 в качестве макрообъектива на е-330.
Фокус трудновато поймать, (когда же одуванчик будет? ).

avy
VGR/zymmi
По-моему у вас в описании рубинара 8/500 ошибочный вес записан, он весит чуть больше полкило (только что взвесил), а у вас почти два smile.gif
VGR/zymmi
avy

Цитата
Попробовал сегодня Рубинар 300 f4.5 в качестве макрообъектива на е-330.


ну как я понял макро с Рубинаром очень может быть! Со штатива снимали или с рук?

Цитата
Фокус трудновато поймать, (когда же одуванчик будет? ).


одуванчиком занимаются...

Цитата
По-моему у вас в описании рубинара 8/500 ошибочный вес записан, он весит чуть больше полкило (только что взвесил), а у вас почти два


я списывал с сайта производителя возможно там ошипка... исправил...
avy
VGR/zymmi
Со штатива снимали или с рук?
С рук, поэтому немного шевеленки есть.
MethroGnome
MTO-1000A

Фокусное расстояние 1100 мм
Постоянная диафрагма 10,5
Масса 3900 г

Остальные параметры скорее всего примерно соответствуют МТО-1000, который отличается ФР 1000 мм и диафрагмой 10. Судя по всему, это самый длиннофокусный объектив из когда-либо выпускавшихся советской промышленностью.






Надо отметить, что снимать с этим объективом _очень_ сложно. Если с 500-мм около половины отснятых кадров выходят более-менее резкие и без шевеленки, то с МТО-1000А брака около 80-90%. Вес почти в 4 кг полностью исключает съемку с рук - нужна хотя бы опора или штатив, причем штатив массивный. ЭФР на Olympus получается 2200 мм - через полчаса наблюдения в видоискатель начинается "морская болезнь".

По резкости МТО-1000А слабоват, значительно хуже моего 500-мм ЗМ-5А, кроме того он еще и без просветления. Тем не менее, при некоторой сноровке можно получить неплохие снимки. Несколько примеров:






Кроп 100%






Кроп 100%







Чтобы представлять что такое ЭФР 2200 мм - последние 3 снимка сделаны с расстояния 350-400 метров (с противоположного берега озера)
mozgj
Свои 5 копеек вставлю...

E-500 + Рубинар 500/5.6, съемка с рук.





100% кроп


При съемке далеких объектов начинает мешать атмосфера, очень трудно выбрать день, чтобы здания на расстоянии больше 2-3 км получались четкими. Проблема усугубляется при использовании телеконвертера К-1 2х (впрочем, с ним вообще мало что хорошего получается - проще снимать без него и потом обрезать половину кадра в фотошопе, качество то же)
VGR/zymmi
сегодня дали поюзать МС 3М - 5 СА который 500/8 smile.gif

штука очень понравилась, легкая и компактная, с наводкой на резкость проблем не возникло! Объектив очень порадовал своей резкостью! Снимать в солнечный день можно с рук без штатива!

Выкладываю пару полноразмерных снимков. Снимки не претендуют на какую-либо художественность, это просто технические снимки )))

OLYMPUS E-330 + МС 3М - 5 СА 500/8 с рук с балкона

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
avy
Tamron SP 500 f8 - зеркально-линзовый объектив системы adaptall
Вот он в макро:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
А вот в теле:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
VGR/zymmi
выбирал себе для фотоохоты зеркальный объектив, выбирал между Рубинаром 500/8, Рубинаром 500/5.6 и МС ЗМ-5СА 500/8 smile.gif

Сначала попробовал МС Рубинар МАКРО 500/8 ! Он подкупил меня своими размерами и малым весом. Поллитровые банки знаете в которых закрывают варенье? - так вот это Рубинар 500/8 - очень легкий! Смутила только цена, новый он стоит $200 (цена завода изготовителя blink.gif ). В комплект входит сам объектив, 3 светофильтра, бленда (съемная) и симпатишная сумочка smile.gif

примеры фотографий с рук:

Е330 + Рубинар 500/8:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

и бокэ такое симпатишное...


В том же магазине за $100 можно было взять МС ЗМ-5СА 500/8, который по резкости оказался почему-то не хуже Рубинара 500/8, однако был погабаритней и весил в раза два-три больше. Из плюсов: сменный концевик (можно переделать в будущем под любую систему), встроенная выдвигающаяся бленда и крепление под штатив! Больший вес тоже кстати оказался косвенным плюсом - в руках не так трясется ! В итоге взял я именно МС ЗМ-5СА 500/8 , а не Рубинар. Буквально пару дней спустя я еще удачно докупил МС Рубинар Макро 500/5.6 за $150 (новый стоит $300 ohmy.gif ).


Теоретически Рубинары резче чем МТО и ЗМ на 10 линий/мм, однако на практике по резкости Рубинар и ЗМ-5СА оказались одинаковыми!

Сравните, снималось со штатива (чтобы исключить всякую шевеленку) с этого балкона:



Рубинар 500/5.6:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

ЗМ-5СА 500/8:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Но в любом случае резкостью я доволен, если допустим хочешь узнать цены на пиво в ларьке напротив, а спускаться лень - рубинар то шо нада laugh.gif


Резкость Рубинара можно еще увеличить если переделать его используя положительный опыт А.Адашкевича, который описан в двух статьях MC РУБИНАР 5,6/500 МАКРО и Настройка и тюнинг зеркально-линзового объектива.

Этим я в ближайшее время и займусь, а еще попробую поснимать с телеконвертором 2х ...


p.s. кстати кому интересно еще фотографии Рубинаром 500/5.6 на Е-300 (не мои) здесь
Artem_che
Цитата(VGR/zymmi @ Sep 15 2007, 01:02 AM) *
выбирал себе для фотоохоты зеркальный объектив, выбирал между Рубинаром 500/8, Рубинаром 500/5.6 и МС ЗМ-5СА 500/8 smile.gif
...
...
Этим я в ближайшее время и займусь, а еще попробую поснимать с телеконвертором 2х ...
p.s. кстати кому интересно еще фотографии Рубинаром 500/5.6 на Е-300 (не мои) здесь

Вы, в хорошем смысле этого слова, маньяк! laugh.gif
Браво!
Только список оптики М42 чего стоит! rolleyes.gif
Мне очень Stump'а напоминает (он, кстати, тож есть на этом форуме, переходник покупалsmile.gif)
Тут есть некоторые его опыты smile.gif
VGR/zymmi
Artem_che

уникальность использования советский объективов типа Рубинара, МТО и ЗМ на Олимпусах заключается в том что зеркально-линзовых объективов в системе 4/3 нет! Отсюда и повышенный интерес к этой теме wink.gif
mozgj
Цитата(VGR/zymmi @ Sep 15 2007, 10:20 PM) *
уникальность использования советский объективов типа Рубинара, МТО и ЗМ на Олимпусах заключается в том что зеркально-линзовых объективов в системе 4/3 нет!


Скорее так:
"уникальность использования зеркально-линзовых объективов других систем на Олимпусах заключается в том, что зеркально-линзовых объективов в системе 4/3 нет"
VGR/zymmi
вся зеркально-линзовая оптика через переходник совместима с новым Е-510, клюв вспышки не мешает креплению объективов !

mozgj
вот если бы еще стабилизатор работал при этом, как на пентаксе sad.gif
temp
солидно выглядит
VGR/zymmi
E300 + Рубинар 500/5,6

VGR/zymmi
практически все советские зеркальные телеобъективы:

Длиннофокусные объективы для 35 мм фотокамер
VGR/zymmi
сегодня выменял свой МС ЗМ-5СА 500/8 на МС Рубинар 300/4.5, компактненький такой малыш smile.gif

немного фотографий, с рук с балкона (вот гады мои любимые тестовые ларьки с пивом перенесли в другое место angry.gif )

E330 + МС Рубинар 300/4.5 + одуванчик:

ISO 800!

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

результат мне понравился, учитывая что погода была пасмурной... с резкостью все хорошо, обьектив удобен в обращении.

если дырки 4.5 мало можно сделать больше если приделать самодельную диафрагму, но пока такой обходимости не возникает...
AeRo
Судя по снимкам Рубинар 300/4.5 таки значительно лучше по резкости чем новый Зуйко 70-300 mm.
mozgj
Цитата(AeRo @ Oct 26 2007, 11:04 AM) *
Судя по снимкам Рубинар 300/4.5 таки значительно лучше по резкости чем новый Зуйко 70-300 mm.

Так он по определению должен быть резче. Только пользоваться им тяжело... rolleyes.gif
VGR/zymmi
резкость рубинаров еще можно увеличить если их немножко переделать smile.gif у меня все руки не доходят...
bigson
Цитата(VGR/zymmi @ Oct 27 2007, 12:10 PM) *
резкость рубинаров еще можно увеличить если их немножко переделать smile.gif у меня все руки не доходят...

у меня есть рубинар 300/4.5 и я попробовал убрать линзочку из хвостовика, но он в таком варианте не настраивается на бесконечность, есть вероятность что нужно упоры регулировки фокуса переносить или убирать... пока дальше некогда... но на малых расстояниях все работает и похоже резче...
bigson
Народ! Подскажите где посмотреть как перебрать ЗМ-5А, на 400 метров настраиваешься, а он показывает 8-9 метров, явно что-то смещено... но как к нему подступиться незнаю.
VGR/zymmi
Цитата(bigson @ Dec 16 2007, 04:49 PM) *
Народ! Подскажите где посмотреть как перебрать ЗМ-5А, на 400 метров настраиваешься, а он показывает 8-9 метров, явно что-то смещено... но как к нему подступиться незнаю.


MC 3M-5CA tight focusing ring fix ?
bigson
Цитата(VGR/zymmi @ Dec 17 2007, 12:11 PM) *


Спасибо! Разобрался, теперь все ОК...
mozgj
Е-410, Рубинар-500/5.6, конвертер 2x К-1 МС.
полный кадр:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
MethroGnome
у меня с МТО-1000А и 2х телеконвертором получалось что-то вроде этого (полный кадр):

semaforo
Бублик на своём месте:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
VGR/zymmi
недавно моя коллекция зеркальных объективов пополнилась еще одним smile.gif

МС "ЗМ-7", 5,6/300, ЛЗОС
MC "ZM-7", 5,6/300, LZOS




Зеркально-линзовый объектив с многослойным ахроматическим просветлением и возможностью макросъемки. Угол поля зрения - 8°. Минимальное расстояние наводки на резкость - 2,5 м. Разрешающая способность: 40 лин/мм в центре поля, 32 лин/мм по краям. Крепление с камерой - байонет типа «К». Присоединительная резьба под светофильтр - М67Х0,75. Габариты — 76Х81 мм. Масса - 0,47 кг.

Объектив похоже очень редкий, потому что информации про него в интернете практически нету, принес мне его мужык в полном комплекте (даже переходник под пентакс есть) в заводской упаковке, состояние идеальное...


Вроде 300/5.6 не так круто, но меня подкупили размеры. ЗМ-7 - наверное самый компактный зеркальный объектив, он чуть меньше и шире чем Юпитер-37(135/3.5) и это получается 600мм в эквиваленте, которые всегда можно положить в карман wink.gif

Хоть погода и была пасмурная но я успел сделать пару снимков с балкона:

OLYMPUS E-330 + ЗМ-7(300/5.6)

full-size JPG, ISO400:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

порадовала резкость и полное отстуствие ХА! Следует учитывать что при сьемке зеркальными объективами желательно добавлять контраст, изображение с зеркальных объективов получается не таким контрастным как с линзовых...

теперь моя коллекция зеркально-линзовых объективов выглядит так :
mozgj
Цитата(VGR/zymmi @ Feb 20 2008, 05:15 PM) *
порадовала резкость и полное отстуствие ХА!

Отсутствие ХА - это, кстати, принципиальное свойство зеркальных объективов. Линза может преломлять свет с разной длиной волны по-разному, а вот зеркало отражает его всегда практически одинаково.

Цитата
Следует учитывать что при сьемке зеркальными объективами желательно добавлять контраст, изображение с зеркальных объективов получается не таким контрастным как с линзовых...

У меня в последнее время создается впечатление, что низкий контраст в советских зеркальных объективах связан не с тем, что они зеркальные, а с тем, что они советские... laugh.gif laugh.gif


P.S. "Зеркально-линзовый объектив" по-английски - "Catadioptric lens" или "Mirror lens".
VGR/zymmi
Цитата(mozgj @ Feb 20 2008, 04:29 PM) *
Отсутствие ХА - это, кстати, принципиальное свойство зеркальных объективов. Линза может преломлять свет с разной длиной волны по-разному, а вот зеркало отражает его всегда практически одинаково.


я знаю smile.gif

Цитата
У меня в последнее время создается впечатление, что низкий контраст в советских зеркальных объективах связан не с тем, что они зеркальные, а с тем, что они советские... laugh.gif laugh.gif


нет... "это, кстати, принципиальное свойство зеркальных объективов" wink.gif

Цитата
P.S. "Зеркально-линзовый объектив" по-английски - "Catadioptric lens" или "Mirror lens".


ЛЗОС'овцы пишут mirror-meniscous telescopic photo lens wink.gif

http://lzos.ru/en/index.php?option=com_con...view&id=116
bigson
Цитата(VGR/zymmi @ Feb 20 2008, 05:43 PM) *
я знаю smile.gif
нет... "это, кстати, принципиальное свойство зеркальных объективов" wink.gif
ЛЗОС'овцы пишут mirror-meniscous telescopic photo lens wink.gif

http://lzos.ru/en/index.php?option=com_con...view&id=116


Оч интересно, а на Е-3 он встанет? говорят 4,5/300 не встает...
mozgj
Цитата(VGR/zymmi @ Feb 20 2008, 05:43 PM) *
нет... "это, кстати, принципиальное свойство зеркальных объективов" wink.gif

Ну вроде как да, только фотографии с импортных зеркально-линзовых объективов, виденные мной в инете, куда контрастнее того, что я получаю со своего рубинара smile.gif

Цитата(VGR/zymmi @ Feb 20 2008, 05:43 PM) *
ЛЗОС'овцы пишут mirror-meniscous telescopic photo lens wink.gif
http://lzos.ru/en/index.php

Если переводчику с ЛЗОС лень посмотреть в словарь - не надо повторять его ошибки. Там еще и покруче перлы можно найти... biggrin.gif
Витамин
Люди помогите советом. Предлагают МЗ-6А за 2 килорубля. Немного инфы нашел о нем в нете. В раздумьях стоит ли брать.
Кто что скажет?
Витамин
Простите, ЗМ-6А.
bigson
Цитата(Витамин @ Feb 28 2008, 12:58 PM) *
Простите, ЗМ-6А.


За ЗМ-5А скажу что хорош, все от состояния зависит... я свой смазал и он стал плавно работать даже когда холодно... 2 килорубля дороговато ИМХО... или состояние нового должно быть...
VGR/zymmi
Цитата(Витамин @ Feb 28 2008, 11:54 AM) *
Люди помогите советом. Предлагают МЗ-6А за 2 килорубля. Немного инфы нашел о нем в нете. В раздумьях стоит ли брать.
Кто что скажет?


новый Рубинар 500/8 стоит около 5 тысяч... а здесь 500/6.3 за 2 тысячи .... думайте wink.gif


а разницы в картинках между Рубинарами и ЗМ я пока не заметил...

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.