Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: домашняя ФОТОстудия
OLYMPUS 4/3 club forum > Аксессуары и дополнительные принадлежности к фотоаппаратам OLYMPUS E-system (4/3) > Студийное освещение и студийное оборудование
Страницы: 1, 2
VGR/zymmi
зимний период, когда на улице мрачно, грязно и холодно и световой день длится несколько часов - самое время попробовать себя в студийной съемке wink.gif

хорошо когда у вас есть возможность поснимать в хорошей профессиональной студии, у меня такой возможности нет... поэтому я решил сделать свою домашнюю студию сам, ради этого я пожертвовал одной комнатой 3х6м в обычной советском панельном доме ...

в общем вот что получилось:



на все про все ушел где-то месяц работы, все оборудование китайской фирмы FaclonEyes , которое обошлось мне примерно в $1000.

итак, начнем...

система потолочного крепления и подъема для 4-х фонов - очень удобная мобильная штука и крепится прямо к потолку, фоны бумажные - белый, серый и черный (и еще осталось место для одного - думаю синий), размеры фона 2,7х11м - если порвется или станет грязным всегда можно отрезать кусок. Фоны можно оперативно поднимать опускать...

все освещение в студии импульсное, включает в себя маленькую вспышку на 150Дж с разными насадками, софтбокс на 300Дж и октобокс на 600Дж, плюс пару накамерных вспышек для подсветки фона и тд.

все вспышки в студии управляются по радио, я использую радиосинхронизатор DC-04 для студийных и накамерных вспышек, наличие 4-х независимых каналов позволяет мне оперативно управлять светом:










но хорошая фотостудия это не только помещение набитое фотооборудованием, нужна еще и АТРИБУТИКА: стульчики, шляпки, цветочки, вентилятор, дым-машина и тд ... у хорошего фотографа этого барахла на пару контейнеров, так что в некоторых случаях действительно проще арендовать студию wink.gif
VGR/zymmi
и вот что получается:

OLYMPUS E-3 + ZD 12-60:



















VGR/zymmi
главное в студии это эмоции и правильно поставленный свет:















VGR/zymmi
и еще парочку старых работ:









AlexAD
Очень неплохо! А на светлом фоне можно примеры показать?
DpakoH
Ну за $1000 студию дома организовать - особой хитрости нет.

А что подразумевалось под "правильно поставленный свет"? По книжке? smile.gif
VGR/zymmi
Цитата(DpakoH @ Jan 25 2009, 04:31 PM) *
Ну за $1000 студию дома организовать - особой хитрости нет.


цена хорошего объектива wink.gif


Цитата
А что подразумевалось под "правильно поставленный свет"? По книжке? smile.gif


сколько умных книжек не читай, а в живой студии всему приходится учится заново, тем более я люблю экспериментировать wink.gif

и если с постановкой света уже более менее понятно, то с постановкой модели еще читать и читать... laugh.gif
VGR/zymmi
Цитата(AlexAD @ Jan 25 2009, 01:45 PM) *
Очень неплохо! А на светлом фоне можно примеры показать?


светлым (белым) фоном пользуюсь очень редко, на втором месте серый, самый любимый фон - черный... с ним люблю работать wink.gif













хочу еще сказать что мне нравится как ведет себя OLYMPUS E-3 в студии, стабильно работает со световым оборудованием, с радиосинхронизаторами и прочими зажигалками, отличная резкость, отличная передача цвета (допустим все эти фотографии сняты в JPG с автоББ, хотя на всякий снимал jpg+raw, к raw'ам пока не прикасался) ...
DpakoH
Цитата(VGR/zymmi @ Jan 26 2009, 02:00 AM) *
и если с постановкой света уже более менее понятно


Может быть, мне только показалось, но ощущение, что от фотографии к фотографии свет принципиально ничем не отличается.
Sash_kom
VGR/zymmi :
Цитата
и еще парочку старых работ


вот они очень нравятся.
и по свету и по настроению.

а те что новые, немного сероваты. очень расстраивает провал по черным деталям на людях, но это победимо. еще, я бы советовал подсвечивать моделей сзади. правильно это или нет, спорный вопрос, в природе такого света почти небывает, но этот прием очень ефективно отделяет фигуру от фона, и делает границы четкими.

например тут :
Цитата(VGR/zymmi @ Jan 26 2009, 01:22 AM) *

волосы девушки просто просятся играть светом на фотографии, у вас они убежали в тенек.


как говорит мой знакомый : главное в студии, это то что она отличаеться от улицы happy.gif
VGR/zymmi
Цитата(DpakoH @ Jan 26 2009, 12:06 PM) *
Может быть, мне только показалось, но ощущение, что от фотографии к фотографии свет принципиально ничем не отличается.


а должен?


Цитата(Sash_kom @ Jan 26 2009, 12:51 PM) *
VGR/zymmi :
вот они очень нравятся.
и по свету и по настроению.
а те что новые, немного сероваты. очень расстраивает провал по черным деталям на людях, но это победимо. еще, я бы советовал подсвечивать моделей сзади. правильно это или нет, спорный вопрос, в природе такого света почти небывает, но этот прием очень ефективно отделяет фигуру от фона, и делает границы четкими.
например тут :
волосы девушки просто просятся играть светом на фотографии, у вас они убежали в тенек.
как говорит мой знакомый : главное в студии, это то что она отличаеться от улицы happy.gif


что-то много теории и ниодного конкретного примера wink.gif

ждем "несырых" фотографий с подсветкой сзади и игрой света на волосах... smile.gif
Sash_kom
я говорил не о сырых фото, а о серых. так повелось, что я больше пока что, по теории =) ведь мне же ничего не мешает смотреть ваши фото как зрителю. представьте что я на выставке. wink.gif
DpakoH
Цитата(VGR/zymmi @ Jan 26 2009, 02:37 PM) *
а должен?


Ну, если Вы не видите разницы между Вашими моделями (хотя бы между мужчинами и женщинами), то, конечно, не должен smile.gif
VGR/zymmi
Цитата(Sash_kom @ Jan 26 2009, 01:47 PM) *
я говорил не о сырых фото, а о серых. так повелось, что я больше пока что, по теории =) ведь мне же ничего не мешает смотреть ваши фото как зрителю. представьте что я на выставке. wink.gif


но это действительно "сырые" джипеги прямо с камеры, они еще не готовы для выставки, этож обучающий форум laugh.gif ...

идей у меня тоже много, а вот как это снять в студии с живыми людьми... было бы интересно послушать людей с опытом работы в студии smile.gif


так что больше никто в студии не снимает ?
Sash_kom
снимать не снимаю, но часто присутствую в качестве "дежурного по свету" laugh.gif
VGR/zymmi, я никак не претендую на роль критика, и не горю желанием высказать свое фи... у вас действительно есть много классных фото.
просто тут я уже понял в чом ошибся. я рассматриваю ваши работы как конечный вариант, что на самом деле не так. удачных съемок rolleyes.gif
VGR/zymmi
Цитата(Sash_kom @ Jan 26 2009, 02:34 PM) *
снимать не снимаю, но часто присутствую в качестве "дежурного по свету" laugh.gif
VGR/zymmi, я никак не претендую на роль критика, и не горю желанием высказать свое фи... у вас действительно есть много классных фото.
просто тут я уже понял в чом ошибся. я рассматриваю ваши работы как конечный вариант, что на самом деле не так. удачных съемок


хорошо... тогда два вопроса

1. как (или каким методом) нужно было подсветись волосы на этой фотографии?

здесь как бы я обыгрывал черно-красные тона:




2. и что нужно доделать чтобы эти фотографии были "как конечный вариант" ?
AlexAD
Понятно, что нет предела соверщенству. На черном фоне все на 5 баллов! Можно за деньги фотографировать.

Но на белом интересно посмотреть. Например - пришли дамы и, типа, портфолио, но фон светлый. Тут уж кто что любит - вопро третий.
Ph-A
Цитата(VGR/zymmi @ Jan 26 2009, 07:19 PM) *
1. как (или каким методом) нужно было подсветись волосы на этой фотографии?

Контровым светом сзади и чуть выше.
VGR/zymmi
Цитата(AlexAD @ Jan 26 2009, 07:57 PM) *
Понятно, что нет предела соверщенству. На черном фоне все на 5 баллов! Можно за деньги фотографировать.


спасибо... опыта еще чуть наберемся и можно wink.gif

Цитата
Но на белом интересно посмотреть. Например - пришли дамы и, типа, портфолио, но фон светлый. Тут уж кто что любит - вопро третий.


на днях пофокаю на белом покажу что получается wink.gif
Sash_kom
Цитата(VGR/zymmi @ Jan 26 2009, 06:19 PM) *
хорошо... тогда два вопроса

1. как (или каким методом) нужно было подсветись волосы на этой фотографии?
здесь как бы я обыгрывал черно-красные тона: "PICS"
2. и что нужно доделать чтобы эти фотографии были "как конечный вариант" ?


Нажмите для просмотра прикрепленного файла

1. как уже сказал Ph-A : контровым светом сдази и выше. примерно на четверть от основного.
2. отнюдь не придираюсь : (обычно всех за это по рукам щелкаю) : пальцы модели на правой руке, либо показать, либо спрятать. на левой руке указательный палец убежал от остальных, а рукав обрезал большой палец, сделав его каким то отдельным... это мелочи, но все же к ним придираються ой как методично. особенно при обсужденни гонорара. ну еще имхо немного контраста бы поднять. и еще чтото неясное на шее. следы от цепочки?
с вашего позволения я немного повозил кисточкой - красным на то что тут писал. и белым софт лайт - на волосах. примерно так бы выглядело при подсветке сзади.
Foto_model`ka
Отличные фото! И представленные выше, и те, что в альбомах!!!! rolleyes.gif
Вот, все какие привередливые - то пальцы им не так, то волосы не дыбом... angry.gif
smile.gif А на светлом фоне уже и мне интересно dry.gif
Про-сим! Про-сим!
А фотограф-умница!!!!! smile.gif
VGR/zymmi
Цитата(Sash_kom @ Jan 27 2009, 03:38 PM) *
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

1. как уже сказал Ph-A : контровым светом сдази и выше. примерно на четверть от основного.


ок

Цитата
2. отнюдь не придираюсь : (обычно всех за это по рукам щелкаю) : пальцы модели на правой руке, либо показать, либо спрятать. на левой руке указательный палец убежал от остальных, а рукав обрезал большой палец, сделав его каким то отдельным... это мелочи, но все же к ним придираются ой как методично.



к сожалению такие мелочи замечаешь только тогда когда уже сделал кадр laugh.gif



Цитата
с вашего позволения я немного повозил кисточкой - красным на то что тут писал. и белым софт лайт - на волосах. примерно так бы выглядело при подсветке сзади.


ок, с подсветкой будем пробовать...


Цитата
и еще чтото неясное на шее. следы от цепочки?


расспросим wink.gif
VGR/zymmi
Цитата(Foto_model`ka @ Jan 29 2009, 12:32 AM) *
Отличные фото! И представленные выше, и те, что в альбомах!!!! rolleyes.gif
Вот, все какие привередливые - то пальцы им не так, то волосы не дыбом... angry.gif
smile.gif А на светлом фоне уже и мне интересно dry.gif
Про-сим! Про-сим!
А фотограф-умница!!!!! smile.gif


очень позитивно... спасибо wink.gif
Sash_kom
Цитата(Foto_model`ka @ Jan 29 2009, 12:32 AM) *
Отличные фото! И представленные выше, и те, что в альбомах!!!! rolleyes.gif
Вот, все какие привередливые - то пальцы им не так, то волосы не дыбом... angry.gif
smile.gif А на светлом фоне уже и мне интересно dry.gif
Про-сим! Про-сим!
А фотограф-умница!!!!! smile.gif


laugh.gif я что спорю что фотограф не умница? умница еще какой!!! с меня пиво полюбому этому фотографу.

просто если вы будете выставлять работы в фотобанки или сдавать портфолио, то всякие на мелочи типа таких тычют пальцами и говорят :"ну ты что не видел что снимаешь? платим меньше и чорт с тобой. " обидно потом, в принципе знаешь о таких подвохах, а вовремя не заметил...
nortuser
Цитата(Sash_kom @ Jan 29 2009, 12:10 PM) *
то всякие на мелочи типа таких тычют пальцами и говорят :"ну ты что не видел что снимаешь? платим меньше и чорт с тобой. " обидно потом, в принципе знаешь о таких подвохах, а вовремя не заметил...
По поводу положения пальцев интересно в какой стране тычут? У некоторых народов положение пальцев говорит больше чем выражение лица rolleyes.gif (это я не про НР и негров-реперов)
Sash_kom
nortuser laugh.gif пока что есть опыт общения только со славянами.
Foto_model`ka
Цитата(Sash_kom @ Jan 29 2009, 01:10 PM) *
laugh.gif я что спорю что фотограф не умница? умница еще какой!!! с меня пиво полюбому этому фотографу.

просто если вы будете выставлять работы в фотобанки или сдавать портфолио, то всякие на мелочи типа таких тычют пальцами и говорят :"ну ты что не видел что снимаешь? платим меньше и чорт с тобой. " обидно потом, в принципе знаешь о таких подвохах, а вовремя не заметил...

Да это ОН Вам пиво должен за Ваши рекомендации! laugh.gif Для этого же и форум создан, чтоб учитывать потом подсказки и отзывы. smile.gif
kestrel
Цитата(VGR/zymmi @ Jan 29 2009, 10:22 AM) *
очень позитивно... спасибо wink.gif


Не знаю кто эта модель, но вижу что Вы снимаете ее часто. Но скажу что это лучшая Ваша модель. Не видел ниодного неудавшегося с нею кадра! Одинаково хорошо вживается в любой образ.

VGR/zymmi
Цитата(kestrel @ Jan 30 2009, 08:58 PM) *
Не знаю кто эта модель, но вижу что Вы снимаете ее часто. Но скажу что это лучшая Ваша модель. Не видел ниодного неудавшегося с нею кадра! Одинаково хорошо вживается в любой образ.


спасибо, передам... думаю, ей приятно будет это слышать... wink.gif

хорошие новости, обещала сдать сессию и прийти в гости пофоткаться ... smile.gif
nortuser
Цитата(Sash_kom @ Jan 29 2009, 02:27 PM) *
nortuser laugh.gif пока что есть опыт общения только со славянами.
Если итальянцу, испанцу или португальцу смотать вместе пальцы то они станут делать большие пропуски в "речи", если связать руки - онемеют laugh.gif
Честно не подумал бы, что отставленный в сторону палец является признаком брака на фото. Буду знать. Спасибо.
DpakoH
Цитата(nortuser @ Jan 30 2009, 11:54 PM) *
Если итальянцу, ...

Подтверждаю. Факт.
VGR/zymmi
FL-50R в студии:

так как встроенный в FL-50R светосинхронизатор низкочувствительный и порой не поджигает вспышку, для надежного срабатывания я подружил вспышку с радиосинхронизатором DC-04





радиосинхронизатор крепится на липучках, соединение через башмак синхрокабелем!
nortuser
Цитата(VGR/zymmi @ Feb 1 2009, 03:58 PM) *
так как встроенный в FL-50R светосинхронизатор низкочувствительный и порой не поджигает вспышку, для надежного срабатывания я подружил вспышку с радиосинхронизатором
Но тогда теряется возможность дистанционного управления? Если 50R в студии не всегда срабатывает, что тогда на солнце делать?
vital1c
Цитата(VGR/zymmi @ Feb 1 2009, 05:58 PM) *
FL-50R в студии:

так как встроенный в FL-50R светосинхронизатор низкочувствительный и порой не поджигает вспышку


сколько я со своей 36R не игрался в студии не было ни одного случая что бы не сработала
да и на улице редко когда не срабатывает
VGR/zymmi
Цитата(vital1c @ Feb 2 2009, 11:45 AM) *
сколько я со своей 36R не игрался в студии не было ни одного случая что бы не сработала
да и на улице редко когда не срабатывает


у меня такие случаи были... когда допустим вспышка стоит за спиной модели или модель ее заслоняет... - не срабатывает FL-50R по встроенному светосинхронизатору, поэтому решил перейти на радио...
Sash_kom
я с радио-синхронизацией не дружу, но случаи когда несрабатывает встроенный индикатор бывали.

обычно боролся установкой воттаких девайсов :

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

круглый почти на трогал, а вот "башмачок" - практически никогда еще не подводил. реагирует на такие малые вспышки что иногда удивляюсь.

купил за ~4$ в фотофонде. есть варианты тренога - вспышка, тушка - вспышка.
bigson
A я для синхронизации использую самделишные ловушки с трансформатором после фотодиода. или с дросселем впараллель с фотодиодом, так они не слепнут от постоянного освещения, и на резкий перепад очень чувствительны. с радивом не пробовал... больше подходит в толпе, когда вокруг много пыхающих...
VGR/zymmi
Цитата(bigson @ Feb 2 2009, 09:44 PM) *
A я для синхронизации использую самделишные ловушки с трансформатором после фотодиода. или с дросселем впараллель с фотодиодом, так они не слепнут от постоянного освещения, и на резкий перепад очень чувствительны.


знаю такие, на сайте осипова схемы есть... cool.gif


Цитата
с радивом не пробовал... больше подходит в толпе, когда вокруг много пыхающих...


кстати да, еще одно преимущество радиосинхронизации... если снимать на каком-нибудь мероприятии с дополнительной вспышкой(или вспышками), на концерте допустим или на свадьбе, где куча типа фотографов с мыльницами... то поснимать со синхронизаторами точно не получится... вспышки будут срабатывать на чужой свет dry.gif

а с радио настроился на свой канал и вперед, никто тебе не мешает... wink.gif
VGR/zymmi
сделал таки контурную подсветку на FL-50R, стало веселей wink.gif

OLYMPUS E-3 + 12-60, JPG, WB auto, color natural, без обработки(только ресайз):














еще раз убеждаюсь в правильности выборы радиосинхронизации в студии, за черной юбкой модели вспышка подсветки на светосинхронизации просто отказывалась срабатывать )

на белом фоне пока ничего толком не получатся mellow.gif
VGR/zymmi
и еще:





nortuser
Хорошая модель это половина успеха фото.
VGR/zymmi
Цитата(nortuser @ Feb 10 2009, 01:21 AM) *
Хорошая модель это половина успеха фото.


не могу не согласится wink.gif


FL-50R рабочая лошадка в студии, к ней почти идеально подошли фалконовские насадки (соты + цветные фильтры )

nortuser
Цитата(VGR/zymmi @ Feb 12 2009, 10:52 AM) *
к ней почти идеально подошли фалконовские насадки (соты + цветные фильтры )
Выглядит эротично, а когда примеры её работы будут?
VGR/zymmi
Цитата(nortuser @ Feb 12 2009, 05:13 PM) *
Выглядит эротично, а когда примеры её работы будут?


примеры работы еще более эротичные... laugh.gif , но будут попозже wink.gif
VGR/zymmi
и еще немного фотографий:







младшая дочка начальника wink.gif











согласен, слишком стандартно... но ей понравилось wink.gif


надо бы еще как-то научится пользоваться серым и белым фоном laugh.gif

и докупить атрибутов, кроме оранжевого кресла, гитары и бокала с вином wink.gif

и стены бы еще немного раздвинуть ... и рельсы на потолок smile.gif
Lassel
Цитата(VGR/zymmi @ Feb 12 2009, 01:52 PM) *
FL-50R рабочая лошадка в студии, к ней почти идеально подошли фалконовские насадки (соты + цветные фильтры )

Кстати, такой вспышкой можно бить в зонтик на отражение? Говорят, мощная вспышка может обгореть.
Sash_kom
обгореть может лишь в том случае если зонтик будет влажный, и вспышка будет к зонту оооочень близко.

ну а вообще зависит от зонта. дешевые китайские на солнце в хороший летний день портятся заметно.
VGR/zymmi
Цитата(Lassel @ Apr 10 2009, 09:46 AM) *
Кстати, такой вспышкой можно бить в зонтик на отражение? Говорят, мощная вспышка может обгореть.


FL-50 не относится к мощным вспышкам wink.gif

вообще я впервые слышу что что-то там может обгореть от вспышки ... wink.gif
Lassel
Да я сам удивился. Но бережёного бог бережёт - всегда лучше уточнить. smile.gif
YURIY_KOMCITY
смеха ради замечу-на сигмовской (50м-вч вроде,не помню) в паспорте написано чтото вроде-*не закрывать излучатель рукой во избежании ожога!* я удивился,попробовал,ничего страшного-руки целы
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.