Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Carl Zeiss Jena Flektogon (20/4)
OLYMPUS 4/3 club forum > ОПТИКА для OLYMPUS E-system (4/3) > M42/М39
DpakoH


Наднях досталось мне это стекло за 1500р в неплохом состоянии.

Как я понял, бич всех флектогонов и якобы даже многих других CZJ - это проблемы со смазкой лепестков диафрагмы. Мой экземпляр при околонулевых температурах медленно шевелит ими.

Пока только первые пробы (F11 или около того):

Здесь я резкость и контраст немного поднял. Если есть интерес, могу выложить полный размер без обработки

по клику 1600х1200, 900кБ


ПО КЛИКУ ОРИГИНАЛ 3.7Мб

Будут какие-нибудь пожелания по тестам?
antinomy
Поздравляем, поздравляем. Есть еще места, это радует smile.gif
Какой взяли? Как я понял, старенький-полосатенький?
Ждем пейзажей.
А бич ГДР-овских объективов - плохая работа диафрагмы на малых значениях относительного отверстия.
Иногда вообще не закрываются. Смазки там, по идее, вообще быть не должно...
DpakoH
Цитата(antinomy @ Jan 26 2009, 09:37 PM) *
Какой взяли? Как я понял, старенький-полосатенький?

Да, это фотографии моего экземпляра.

Цитата(antinomy @ Jan 26 2009, 09:37 PM) *
Ждем пейзажей.

Попробую что-нибудь придумать, хоть право я не...пейзажист smile.gif

Цитата(antinomy @ Jan 26 2009, 09:37 PM) *
А бич ГДР-овских объективов - плохая работа диафрагмы на малых значениях относительного отверстия.
Иногда вообще не закрываются. Смазки там, по идее, вообще быть не должно...

У меня закрывается, но на холоде тормозит (задержка примерно полсекунды). А смазка там уже, наверное, есть, т.к. винты похоже крутили...
mozgj
А есть ли вообще смысл привинчивать его на олимпус? Он здоровый, по светосиле не больше даже китового, а вся сверхширокоугольность на олимпусе пропадает.
DpakoH
Цитата(mozgj @ Jan 26 2009, 11:53 PM) *
А есть ли вообще смысл привинчивать его на олимпус? Он здоровый, по светосиле не больше даже китового, а вся сверхширокоугольность на олимпусе пропадает.

Разумеется, это не маст-хэв. С другой стороны он похоже все же чуть светлее (ещё проверю), кроме того, фокусируется практически на передней линзе (там меньше заявленных 15см).

Но он будет хорош, пожалуй, только относительно КИТа.
AeRo
Есле будет пейзажик (типа вид из окна) на открытой (или на 5,6) киньте: интересно как он по краю кадра (и углам) работает. А то все ШУ-ки любят сильно мылить по углах на открытых.
Alexey_aka_Lave
Исправьте описание темы)
DpakoH
Цитата(Alexey_aka_Lave @ Jan 27 2009, 07:17 PM) *
Исправьте описание темы)

Мне почему-то это с самого начала было недоступно mellow.gif
DpakoH
С пейзажами пока туго, но веточки/снежок вот поснимал сегодня. Света было маловато, а штатив я оставил дома, так что пришлось поднимать ISO до 400.

Диафрагма по-моему открыта полностью (может 5.6, точно не помню):

по клику - 540х720, 98Кб
оригинал 8Мп (4.6Мб!)

кроп из середины:

по клику - 957х809, 525Кб

кроп из левого верхнего угла:

по клику - 755х809, 403Кб
DpakoH
Далее, кадр против пасмурного неба (яркого солнца, простите, под рукой не было smile.gif )

F5.6, если не ошибаюсь или около того:

по клику - 960х720, 104Кб
оригинал - 8Мп (3.9Мб!)

кроп из середины:

по клику - 646х671, 237Кб

кроп из левого верхнего угла:

по клику - 948х690, 358Кб


Мое мнение: резкость вполне ничего, но ХА не пренебрижимо малы. Говорят, на МС версии с этим намного лучше.
DpakoH
В общем, диафрагма перестала закрываться совсем sad.gif

Что посоветуете, господа? Самому разобрать или отдать куда-нибудь?
Lassel
Цитата(DpakoH @ May 18 2009, 06:22 PM) *
В общем, диафрагма перестала закрываться совсем sad.gif

Что посоветуете, господа? Самому разобрать или отдать куда-нибудь?

Ремонт может обойтись во столько же, во сколько сам объектив. Со стеклом за 1500 это нецелесообразно.
antinomy
Помыть диафрагму, конечно, дешевле, чем стоимость объектива. Но с шириком возможны неприятности в виде разюстировки, царапин и т.д. Снимайте на открытой! Или разберите механическую часть и подвигайте туда-сюда диафрагму, только вряд-ли это поможет надолго.
DpakoH
Цитата(Lassel @ May 18 2009, 09:05 PM) *
Ремонт может обойтись во столько же, во сколько сам объектив. Со стеклом за 1500 это нецелесообразно.

Всмысле засчёт работ?

Цитата(antinomy @ May 19 2009, 10:11 AM) *
Помыть диафрагму, конечно, дешевле, чем стоимость объектива. Но с шириком возможны неприятности в виде разюстировки, царапин и т.д. Снимайте на открытой! Или разберите механическую часть и подвигайте туда-сюда диафрагму, только вряд-ли это поможет надолго.

На открытой уж больно мылит, да и что на ширике с открытой снимать? smile.gif А ссылкой не кинете полезной насчет разбора?
Lassel
Цитата(DpakoH @ May 20 2009, 03:41 PM) *
Всмысле засчёт работ?

Смазку Зенитара в РСУ оценили в 600 р. С диафрагмой работа более муторная, поэтому могут запросить и дороже.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.