Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Какой из светосильных околополтинников лучше?
OLYMPUS 4/3 club forum > ОПТИКА для OLYMPUS E-system (4/3) > M42/М39
fenya
smile.gif
antinomy
Ура, очередная ветка про самый крутой полтинник laugh.gif
Щас пофлеймим...
Поверьте, у Вас самые лучшие стекла. Но если хочется разнообразия, то увы, выбор под М42 не слишком большой:

smc takumar 50/1.4
эра-6м - ни за что не найдете
fujinon 55/1.5 - ну и зачем он, если есть Зенитар

остается что? smc takumar 50/1.4 tongue.gif
Adilka
Гелиос 77 - резкий + бокэ симпотично крутит:




Sash_kom
как истинный представитель своего народа, могу ответственно заявить что луччший полтинник, это тот полтинник который у соседа.

кстати мне чего то не особо нравятся покрученные боке. когда вижу, то создаеться такое чуство что перепил до того что в глазах уже мерехтит
fenya
del
zic
Оцените и мое фото:
Sash_kom
отличное фото. я бы чучуть обрезал цветок. желтое пятно сильно перетягивает внимание с пчела.
zic
Спасибо, это я необработанное фото выложил. А так у меня как раз так и обрезано почти. Снял на 510-й с Гелиосом 44-м.
astepin
Лучше панколара только супер-такумар 50/1.4, олик 1.5 не советую - мягкий очень, а остальное либо сильно дороже, либо все равно хуже такумара.
Если надо бритвенной резкости - CZ Planar 50/1.4 HFT под Rollei QBM. Ну если буджетное предложение можно рассмотреть Canon FD и Минольту MD,
но там морока с переходниками
mix
Super Takumar 50/1.4 отличный объектив. А если еще с просветлением типа SMC или Super-Multi-Coated - вообще замечательно!
fenya
del
Sash_kom
незнаю что вы тута выбираете, но штатный 14-42 у меня вполне хорошо справляеться с поставленными задачами =)

вот например http://www.photoclub.com.ua/photo/240796/

без всяких макро фильтров и прочего



не закручивает, не мылит, ровный по краям, довольно резок...
Lassel
Цитата(Sash_kom @ Apr 15 2009, 01:17 PM) *
незнаю что вы тута выбираете, но штатный 14-42 у меня вполне хорошо справляеться с поставленными задачами =)

не закручивает, не мылит, ровный по краям, довольно резок...

Был бы он ещё посветлее - за ту же цену. =)
temp
такумары дорого? да их вообще за копейки продавали тутачки
fenya
del
fenya
Из активности завсегдатаев в этой ветке, я для себя сделал вывод, не надо особо надеяться на чужие рекомендации, а протаптывать свою тропинку. Думал, что те, чере чьи руки прошли тонны разных объективов поделятся впечетлениями, но похоже они всё уже сказали в других темах sad.gif
XGluk
А что тут отвечать перепробовал гору разной оптики Такумар лучший и тут без вариантов... если только не смотреть в сторону 1.2 но это уже другие деньги...
VGR/zymmi
Цитата(fenya @ Mar 17 2009, 11:54 AM) *
Вопрос к опытным эксплуатационщикам мануальной оптики, какой объектив из светосильных под М42, порекомендуете зачислить в разряд "маст хэв"?
Имеются в наличии Панколар и Зенитар, красавцы, но задумался о приобретении для этого комплекта, более светлого стекла. Каждый обеъктив, уникален по-своему, вот и возникло желание дополнить эту линейку. smile.gif
Буду весьма признателен всем, кто поможет советом!


как не крути лидер полтинников М42 в соотношении рисунок/резкость/цена Takumar 50/1.4 , а если он еще и версии SMC то вообще прекрасно wink.gif

из неМ42 мне очень нравится переделанный Canon nFD 50/1.4, он даже порезче такумара будет, с хорошей цветопередачей, со скругленной диафрагмой и мягким бокэ и цена на него смешная wink.gif
ink-85
Всем привет! Увидел что на вашем форуме ОЧЕНЬ хорошие обзоры объективов. Я купил себе Зенит 12 СД с Гелиос 44М-4. Теперь хочу прикупить к нему еще пару отличных объективо , я в этом деле пока делитант, хочу услышать Ваши советыwink.gif Вот собственно что хочу:

1. Портретник ( Я так понял что Юпитер9 "Зе Бест") хочу что бы бэк был с круглым размытием а не овальным
2. И какой-то штатник светосильный (для улиц, архитектуры) может 35 мм , а то ГЕЛИОС слишком , а широкоформатники (16-28мм) как то сильно мелко на них все выходит. Хотя если есть качественный и хороший широкоформатник то остановлюсь на нем!!

Спасибо за советы
VGR/zymmi
Цитата(ink-85 @ May 11 2009, 11:58 AM) *
Вот собственно что хочу:

1. Портретник ( Я так понял что Юпитер9 "Зе Бест") хочу что бы бэк был с круглым размытием а не овальным


Юпитер-9
Таир-11

Цитата
2. И какой-то штатник светосильный (для улиц, архитектуры) может 35 мм , а то ГЕЛИОС слишком , а широкоформатники (16-28мм) как то сильно мелко на них все выходит. Хотя если есть качественный и хороший широкоформатник то остановлюсь на нем!!


Мир-24


информация по оптике М42:

http://oly43club.ru/forum/index.php?showforum=14
ink-85
А вот у тебя есть фотки глаз , губ - это Юпитером можно снять или нужны макро кольца
VGR/zymmi
Цитата(ink-85 @ May 11 2009, 02:41 PM) *
А вот у тебя есть фотки глаз , губ - это Юпитером можно снять или нужны макро кольца


обычным портретными объективами так не снимешь, нужны либо макрообъективы либо насадки и макрокольца, либо ПЕРЕВЕРТЫШ wink.gif
ink-85
Цитата(VGR/zymmi @ May 11 2009, 02:58 PM) *
обычным портретными объективами так не снимешь, нужны либо макрообъективы либо насадки и макрокольца, либо ПЕРЕВЕРТЫШ wink.gif



Посоветуйте тогда отличный макрушник smile.gif Спасибо
Сегодня купил Юпитер 9 уже не могу дождаться когда после работы выйду им поснимаю smile.gif)
ink-85
Вот что я сегодня прикупил (кроме Юпитера 9)
1. МС Мир-24М 2/35 в хорошем состоянии + два фильтра зеленый и оранжевый (я так понимаю они олько для ч.б. фотографии? есть ли к этому объективу полярник?
2. Зенитар-М 1,7/50 - У него есть рычаг А и М в чем отличие и в чем преимущества
3. Гелиос 44-2 2/58 - такой вопрос у него есть среднее кольцо с красной стрелкой которое свободно вращаеться и как-то завязано с кольцом диафрагмы? объясните как им работать?
Еще хочу купить Волну 9

Что скажите про объективы?
Lassel
Цитата(ink-85 @ May 12 2009, 10:53 PM) *
Вот что я сегодня прикупил (кроме Юпитера 9)
1. МС Мир-24М 2/35 в хорошем состоянии + два фильтра зеленый и оранжевый (я так понимаю они олько для ч.б. фотографии? есть ли к этому объективу полярник?
2. Зенитар-М 1,7/50 - У него есть рычаг А и М в чем отличие и в чем преимущества
3. Гелиос 44-2 2/58 - такой вопрос у него есть среднее кольцо с красной стрелкой которое свободно вращаеться и как-то завязано с кольцом диафрагмы? объясните как им работать?
Еще хочу купить Волну 9

Что скажите про объективы?

1. Полярик? У Мира-24 резьба под фильтр должна быть 58мм (лучше уточнить) - покупайте любой на неё.
2. Это переключатель режимов автоматической и ручной диафрагмы, в народе прыгалка. В М диафрагма просто следует за кольцом. В А диафрагма всегда открыта (чтобы легче было наводиться на резкость, с зажатой дыркой в видоискателе всё тёмное), но в момент спуска затвора родной плёночный фотоаппарат нажимал на шпинёк в байонете, и диафрагма на время, пока делается кадр, прикрывалась до установленного значения. На цифре можно делать так: установили нужную диафрагму, включили А, навелись на резкость, включили, не отрываясь от видоискателя, М, сняли. В случае, если потемнение в видоискателе мешает, конечно.
3. У гелиоса та же прыгалка, но более "ручная".) Верхнее кольцо устанавливает предел закрытия диафрагмы, нижнее управляет диафрагмой в рамках установленного предела. Идея та же: установить, навестись по открытой, закрыть до установленной, сделать кадр.
tupolev140
Цитата(ink-85 @ May 12 2009, 06:53 PM) *
Вот что я сегодня прикупил (кроме Юпитера 9)
1. МС Мир-24М 2/35 в хорошем состоянии + два фильтра зеленый и оранжевый (я так понимаю они олько для ч.б. фотографии? есть ли к этому объективу полярник?
2. Зенитар-М 1,7/50 - У него есть рычаг А и М в чем отличие и в чем преимущества
3. Гелиос 44-2 2/58 - такой вопрос у него есть среднее кольцо с красной стрелкой которое свободно вращаеться и как-то завязано с кольцом диафрагмы? объясните как им работать?
Еще хочу купить Волну 9

Что скажите про объективы?

1. Да, цветный фильтры, только для ч/б. Фильтры под него с M58 резьбой продаются на каждом углу smile.gif
2. Это переключение между авто и ручным режимом, в первом режиме диафрагма закрывается/открывается прыгалкой (в зените есть), во втором приводом диафрагмы.
Стамив в положение М и забываем про эту кнопочку smile.gif.
3. Работать так:
Дальним кольцом выставляете предел диафрагмы, например 5,6 а ближним кольцом открываете/закрываете диафрагму.
Это удобно, когда вам нужно снимать на 8-16 диафрагмах, ставим нужный предел, открываем дырку полностью, наводимся на резкость, закрываем (закроется до выставленного значения) и жмакаем на спуск... так же работает и прыгалка в А режиме..
tupolev140
ай, меня опередили
VGR/zymmi
Цитата(ink-85 @ May 12 2009, 11:23 AM) *
Посоветуйте тогда отличный макрушник smile.gif Спасибо



Волна-9, Индустар 61 ЛЗ
Dozzzy
А сравним ли с вышеуказанными объективами Юпитер - 3 1,5/50, что под М39?
(сам его не видел, хотелось бы знать стоит ли он чего-либо). Спсб!
kab
хотелось бы спросить тех, у кого есть Зенитар 50/1.7 - http://oly43club.ru/forum/index.php?showtopic=90 и Гелиос 77/1.8 - http://oly43club.ru/forum/index.php?showtopic=55
предлагают купить зенитар по более-менее приемлемой цене, но у меня уже есть Г-77, который и пользую (ну или пытаюсь пользовать) при съемке портретов (не так давно начал фотать ненамыльницах :-) ).
стоит ли покупать зенитар? рисунок чем-то отличается? семплы смотрел - не очень понял - вроде как близкие объективы...
плюс есть возможность совсем недорого взять Гелиос-44 (есть в наличии разные, 44-2 ... 44-7).
его тоже думаю взять - вот только какой модификации?
VGR/zymmi
Цитата(kab @ Sep 14 2009, 07:33 AM) *
хотелось бы спросить тех, у кого есть Зенитар 50/1.7 - http://oly43club.ru/forum/index.php?showtopic=90 и Гелиос 77/1.8 - http://oly43club.ru/forum/index.php?showtopic=55
предлагают купить зенитар по более-менее приемлемой цене, но у меня уже есть Г-77, который и пользую (ну или пытаюсь пользовать) при съемке портретов (не так давно начал фотать ненамыльницах :-) ).
стоит ли покупать зенитар? рисунок чем-то отличается? семплы смотрел - не очень понял - вроде как близкие объективы...
плюс есть возможность совсем недорого взять Гелиос-44 (есть в наличии разные, 44-2 ... 44-7).
его тоже думаю взять - вот только какой модификации?


по рисунку Зенитар 50/1.7 и Гелиос-77 отличаются!

Зенитар более мягкий и неконтрастный, Гелиос более контрастный и жесткий... чтобы понять разницу нужно поснимать обоими wink.gif

Гелиос-77 кстати "крутит" бокэ (наподобие Гелиосу-40), Зенитар 50/1.7 лишен такого эффекта wink.gif
Vanguard
Цитата(VGR/zymmi @ Sep 14 2009, 04:11 PM) *
по рисунку Зенитар 50/1.7 и Гелиос-77 отличаются!

Зенитар более мягкий и неконтрастный, Гелиос более контрастный и жесткий... чтобы понять разницу нужно поснимать обоими wink.gif

Гелиос-77 кстати "крутит" бокэ (наподобие Гелиосу-40), Зенитар 50/1.7 лишен такого эффекта wink.gif

Лучше всего иметь оба и выбирать по настроению smile.gif
Vanguard
Вообще название ветки считаю не очень корректным. Лучше для чего? Кроме объективных показателей: резкость, контрастность, светосила и цена, есть еще субъективный критерий рисунок. Даже по вполне конкретным величинам выбрать лучший невозможно, соотношение всех этих параметров всегда разное, по одним лучше, по другим хуже. Мое мнение, для разного сюжета, разного настроения, стиля, условий освещения и т. д. лучшим не может быть один объектив. Желательно иметь возможность выбора и знать особенности каждого имеющегося в наличии объектива. И напоследок, это еще и дело вкуса. biggrin.gif
kab
по-моему, название вполне корректное. :-)
там объяснение есть - "какой объектив на ваш взгляд, заслуживает внимания".
поэтому - каждый и пишет - какой заслуживает и почему.
понятно, что все они разные...
fenya
del
Vanguard
Цитата
"какие из светосильных околополтинников, достойны быть в арсенале фотографа"

+1 biggrin.gif
Vanguard
Цитата
Сейчас ожидаю прибытия Konica AR 57/1.4 Как только будут результаты, отпишусь.

Побольше примеров пожалуйста, думаю о расширении своего набора wink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.