Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Переходник М42-micro 4/3 (версия 1.0)
OLYMPUS 4/3 club forum > Аксессуары и дополнительные принадлежности к фотоаппаратам OLYMPUS E-system (4/3) > Переходники для micro 4/3
VGR/zymmi
Переходник М42-micro 4/3 (версия 1.0) (Olympus/Panasonic М42-micro 4/3 adapter) предназначен для установки объективов с креплением М42 (Гелиос, Мир, Юпитер, ...) на фотоаппараты системы micro 4/3 (Olympus/Panasonic ), т.е. является переходником с байонета micro 4/3 на резьбу М42 с полной компенсацией рабочего отрезка.










Описание и особенности применения переходника М42-micro 4/3
Переходник максимально адаптирован под фотоаппараты стандарта micro 4/3 (Panasonic Lumix G-1, G1-HD ...) и советскую оптику М42. Сделан из стали, что позволяет без боязни использовать большие и тяжелые объективы. Имеет матовое черное защитное химическое покрытие, накатку, красную метку для удобства пользования и площадку под одуванчик (одуванчик для системы micro 4/3 находится в разработке)





В отличие от обычного(китайского) адаптера в данном переходнике сделана заглушка под "прыгалку" на советских объективах, которая избавляет нас от проблем замыкания контактов и позволяет использовать абсолютно любую оптику М42 в том числе с автоматическим управлением диафрагмой (без ручного режима). Большое внимание было уделено размерам и допускам. Переходник точно повторяет форму байонета micro 4/3, вкручивается четко и без усилий, отверстие фиксатора сделано в виде эллипса, что исключает люфт.






Преимущества переходника М42-micro 4/3:

1. надежность и долговечность (переходник сделан из стали)
2. цельная конструкция (для тяжелых объективов)
3. черное матовое покрытие (для борьбы с засветками и для правильной работы экспозамера)
4. заглушка под "прыгалку"
5. площадка под одуванчик (одуванчик находится в разработке)
6. удобная конструкция




Режимы фотосъемки с переходником
Чисто механическое крепление объектива М42 через переходник не дает нам возможности управлять диафрагмой и автофокусом. Теперь все это нужно делать вручную, устанавливая параметры на самом объективе. В некоторых случаях это даже удобней. Съемку необходимо производить в режиме А или P. В этих режимах фотокамера автоматически выставляет значение выдержки, в зависимости от тех параметров диафрагмы, которые вы выставили на объективе. Наведение на резкость осуществляется непосредственно через электронный видоискатель фотоаппарата, режим увеличения 7-10х прямо в видоискателе позволяет навестись быстро и точно. Наводится на резкость также удобно по поворотному экранчику в режиме LiveView с увеличением любой области кадра в 7-10 раз.
Следует учитывать, что при использовании оптики М42 на фотоаппаратах стандарта micro 4/3 эквивалентное фокусное расстояние и угол зрения объектива удваиваются.


КАК КУПИТЬ
VGR/zymmi
Panasonic Lumix G-1 + MC Зенитар M2s (50/2)









Panasonic Lumix G-1 + MC Гелиос-44-6 (58/2)





Panasonic Lumix G-1 + Гелиос-40-1 (85/1.5)



Quan
Цитата(VGR/zymmi @ Mar 23 2009, 04:56 PM) *
.


Судя по фото, "переворотная" резьба для макросъёмки не предусмотрена.

Или я что-то пропустил?
VGR/zymmi
Цитата(Quan @ Mar 24 2009, 12:38 PM) *
Судя по фото, "переворотная" резьба для макросъёмки не предусмотрена.

Или я что-то пропустил?


не предусмотрена... возможно в будущем появится переходник с функцией перевертыша...
VGR/zymmi
Panasonic Lumix G-1 + Pentacon (135/2.8)







Panasonic Lumix G-1 + MC Sicor (200/3.5)









T-3
>>Следует учитывать, что при использовании оптики М42 на фотоаппаратах стандарта micro 4/3 эквивалентное фокусное расстояние и угол зрения объектива удваиваются..

может быть, всё-таки, угол уменьшается, или меня переклинило?
tupolev140
Цитата(T-3 @ Mar 31 2009, 05:33 PM) *
>>Следует учитывать, что при использовании оптики М42 на фотоаппаратах стандарта micro 4/3 эквивалентное фокусное расстояние и угол зрения объектива удваиваются..

может быть, всё-таки, угол уменьшается, или меня переклинило?

rolleyes.gif дайте помечтать...
T-3
если быть совсем точным, то уменьшается в два раза тангенс половинного угла)
то есть угол примерно пополамится
VGR/zymmi
ну хоть кто-то за три года вдумчиво прочитал инструкцию laugh.gif

все правильно.... эквивалентное фокусное удваивается, угол уменьшается вдвое... написано некорректно, исправлю... wink.gif
harryz
одно сомнение, выдержит ли байонетное крепление камеры такие хоботы? оно ведь рассчитано на очень меленькие и легкие объективы.
Quan
Цитата(harryz @ Apr 29 2009, 11:13 AM) *
одно сомнение, выдержит ли байонетное крепление камеры такие хоботы? оно ведь рассчитано на очень меленькие и легкие объективы.


У меня пока с килограммовой длинной дурой Tokina AT-X 840 проблем не наблюдалось. При условии, что я не устраивал кросс по полосе препятствий и всегда когда возможно придерживал линзу свободной рукой.

И даже монструозный ЭФР2000/12.5 оказался G1 по плечу... то есть, по хоботу biggrin.gif

heading
Всем привет !
Попробовал с оным переходником старые советские белые Юпитеры -8 ,11 ,лет 30 пролежавшие в шкафу : в целом очень и очень неплохо !
avy
Нельзя ли сделать не только стальную версию переходника, а и алюминивую. А то переходник тяжелый получился. Тяжелее, чем некоторые объективы. И 39мм я бы, например, алюминивый тоже купил. А вообще бы хотелось "универсальный" переходник с набором навертываемых (или зажимаемых винтами по типу "универсального" 4/3) байонетных (4/3, pentax k, OM, md, nikkor и т.п) или резьбовых (м42, м39, t-mount, а также "перевертыш") передних частей.
VUV
Вот и я приобщился к сообществу: сегодня получил переходник!
Сделал только пару снимков с Зенитар-М 1,7/50 - разница со штатными для портретника сразу заметна.
Небольшое замечание: на байонете переходника плохо фиксируется заглушка от штатного люмискового объектива. Кто как закрепляет заглушку в походном положении?
sergcrol
Цитата(VUV @ Oct 31 2009, 05:26 PM) *
Кто как закрепляет заглушку в походном положении?

В стерильный пакетик dry.gif
Kirill Limping
Я столкнулся с проблемой с объективом Индустар-50-2 (обычным зеркальным,от Зенит-Е). Невозможно сфокусировать на бесконечность, поскольку внутренняя часть объектива упирается в переходник :-( проблема описана тут на форуме. Интересно, как с этим дела у второго переходника, с приставкой "макро"?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.