Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Samsung NX10 + Юпитер-3 (50/1.5)
OLYMPUS 4/3 club forum > фотоаппараты других систем > Samsung NX
VGR/zymmi
объектив Юпитер-3(50/1.5)

немного теории:


Сменный светосильный объектив с просветленной оптикой для дальномерных фотоаппаратов.

Перерасчёт оригинального CZJ Sonnar 1.5/50 выполнен на КМЗ в 1954 М. Д. Мальцевым. Производился с 1948 (КМЗ) по 1980 (Валдай).

существует несколько разновидностей этого объектива в зависимости от года выпуска:






Характеристики:

Фокусное расстояние: 50 мм (52,54 мм)
Относительное отверстие: 1:1,5
Угол поля зрения: 45° (44°50')
Количество линз/групп: 7/3 Количество лепестков диафрагмы: 13
Пределы шкалы диафрагм: 1:1,5-1:22
Ближний предел фокусировки: резьбовой вариант - 0,9 м / байонетный вариант - 1 м
Соединения: объектива с камерой: M39x1, байонет Киев-Контакс
для ввинчивающихся насадок: СпM40,5x0,5
для надевающихся насадок: Ø42 мм


Разрешающая способность по ТУ (центр/край): 30/14
Коэффициент светопропускания: 0,8
Тип просветления: химическое, однослойное


Габаритные размеры:
длина объектива с крышками: резьбовой вариант - 55 мм / байонетный вариант - 50 мм
наибольший диаметр оправы: резьбовой вариант - Ø48 мм / байонетный вариант - Ø47 мм
Масса: резьбовой вариант - 160 г. / байонетный вариант - 145 г.
Год разработки: оригинал (Zeiss) - 1930 г. / перерасчет (КМЗ) - 1954 г.
Расчет: оригинал - Людвиг Бертеле (Ludwig Bertele) / перерасчет (КМЗ) - М.Д. Мальцев
Производство: серийное Годы производства: с 1948 г. (КМЗ) по 1980-е годы (Валдай)




Дальномерный объектив Юпитер-3 (50/1.5) становится на цифровой фотоаппарат Samsung NX10 через переходник М39 - Samsung NX, с полной компенсацией рабочего отрезка и наличием бесконечности.




Юпитер-3 (50/1.5) и Samsung NX10









Carl Zeiss Jena SONNAR 50/1.5 и Samsung NX10





VGR/zymmi
Хочу сказать сразу что Юпитер-3 (50/1.5) - отличный объектив, не только изумительный портретник но и превосходный штатник! На цифре ведет себя очень хорошо, даже учитывая кроп фактор!

У меня есть несколько версий этого объектива, которые я также активно использую с системой micro 4/3:

"белый" и "черный" Юпитер-3, а также его немецкий аналог CZJ Sonnar 50/1.5







по рисунку и резкости все объективы примерно одинаковы, однако "немец" немного выделяется обладая более воздушным и мягким рисунком smile.gif

"черный" Юпитер-3 как мне показалось более устойчив к засветкам и более резкий wink.gif

несколько цитат с разных форумов:

Цитата
Юпитер-3 объектив изумительный, картинка просто с ног валит. У меня их 2 - один 54-го (последний год работы на немецком стекле), другой 64-го (загорский). Ну не знаю... Оба хороши, хотя немецкий вроде бы помягче


Цитата
Трудно применять к нему технические термины. Но зачем нам тогда дальномерки? 9700000 mpi? 10Х zoom? 4,6 кадра/с? Ведь ерунда. Хотим, чтобы было красиво, а красота понимается не мозгами. Ю-3 – мой любимый объектив, лучшего я пока не видел. Вообще что такое «рисунок», я понял, только посмотрев первую его плёнку.
Резко не умеет, но сказать «мылит» у меня бы не повернулся язык. Не мылит. Все тонкости видны, но он показывает их так, что скорее понимаешь, чем видишь. И отличный контраст. Мне кажется, он превосходен для картинок, не перегруженных мелочами. Минималистичная композиция, не много предметов, но каждый интересен, должен получиться целостно и вкусно, чтобы долго хотелось смотреть. Вот тогда Ю-3 не побить.


Цитата
Совершенно изумительная линза.
Имхо, как минимум не хуже Ю-8 по рисунку на дырках от 2.
С 4-х - весьма резок (не звенит, но это можно отнести в недостаток только будильнику).
На 1,5 - вообще что-то совершенно сказочное. Честно скажу - не ожидал что эта дырка может быть рабочей.. ошибался!
Как водится все это относится к моему конкретному экземпляру. Белый, 62 год.



полезные ссылки:

http://samshit.narod.ru/Foto/Lenses_Test/C...nnar_50_1_5.htm

http://rangefinder.ru/oboz/showproduct.php/product/14/cat/28

http://rangefinder.ru/club/viewtopic.php?t=1222

http://www.flickr.com/photos/tags/jupiter3/
VGR/zymmi
ну а теперь мои фотографии:

Юпитер-3 (50/1.5) и Samsung NX10

диафрагма 1,5-2


Альбом пользователя: Samsung NX10 и Юпитер-3 (50/1.5)


бокэ:











портреты:


















с макрокольцом М39:

VGR/zymmi
Юпитер-3 (50/1.5) и Samsung NX10

диафрагма 1,5-2











VGR/zymmi
Юпитер-3 (50/1.5) и Samsung NX10

диафрагма 1,5-2
















sonera
Цитата(VGR/zymmi @ Aug 9 2010, 12:46 PM) *
объектив Юпитер-3(50/1.5)



Перерасчёт оригинального CZJ Sonnar 1.5/50 выполнен на КМЗ в 1954 М. Д. Мальцевым. Производился с 1948 (КМЗ) по 1980 (Валдай).


кажется тут ошибка, производился с 48 а расчет был сделан позже в 54 ?
antinomy
Может и не ошибка. Существует версия, что до 53 года его делали из трофейного стекла. Соотвеьственно, когда трофейное стекло кончилось его пересчитали на отечественное.


Цитата(sonera @ Aug 11 2010, 03:00 PM) *
кажется тут ошибка, производился с 48 а расчет был сделан позже в 54 ?
sonera
что подразумевается под словом пересчет?

я то думал там меняют что-то внутри. саму схему, двигают линзы и изменяют форму линз.
неужели они тогда разные могли быть?
antinomy
Под словом пересчет подразумевается то, что садится товарищ Мальцев и считает форму линз и величину межлинзовых промежутков на основе оптических свойств стекла, которое сварили где-нибудь в Лыткарино. А схема, извините, не меняется: как было 7 линз в трех склейках, так и осталось. Сайт КМЗ тоже придерживается этой версии: http://www.zenitcamera.com/archive/lenses/jupiter-3.html


Цитата(sonera @ Aug 11 2010, 11:40 PM) *
что подразумевается под словом пересчет?

я то думал там меняют что-то внутри. саму схему, двигают линзы и изменяют форму линз.
неужели они тогда разные могли быть?
sonera
то есть пересчет должен проиходить каждый раз когда используемое стекло отличается от предыдущего какими то характиретсиками.

этож как оно должно отличаться, немецкое от союзного.
sonera
почитал - в общем Зоннар красногорский (ЗК) производился из немецкого стекла и диафрагмы до конца 54 г. далее был ю-3 из полностью советских комплектующих и собственно пересчитанных стекол
VGR/zymmi
полноразмерные снимки:

Юпитер-3 (50/1.5) + Samsung NX10

диафрагма 1,5

JPG c камеры, настройки по умолчанию:


фото 1

фото 2

фото 3

фото 4
sergcrol
Цитата(VGR/zymmi @ Sep 16 2010, 12:24 AM) *
полноразмерные снимки:

Юпитер-3 (50/1.5) + Samsung NX10

диафрагма 1,5

JPG c камеры, настройки по умолчанию:

Спасиб большое, теперь могу со своими сравнить, а то не понимал, то-ли экземпляр у меня такой (не резкий), то-ли "так надо".
sonera
ну так что? хороший у Вас экземпляр?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.