Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Canon FD на 4/3
OLYMPUS 4/3 club forum > ОПТИКА для OLYMPUS E-system (4/3) > Canon FD/nFD
Страницы: 1, 2, 3, 4
VGR/zymmi
оптика Canon FD становится на OLYMPUS 4/3:

1. через универсальный переходник ХХХ-4/3 без переделок и без бесконечности (фокусировка 3-5 метров)

2. через специализированный переходник Canon FD - 4/3 с небольшими доработками и наличием бесконечности


в обоих случаях работает подтверждение фокусировки через одуванчик





-----------------------------------------------------------------

добавлено 7.09.2008

в продаже появился:

Переходник Canon nFD - 4/3 + одуванчик, описание и отзывы пользователей

-----------------------------------------------------------------


E330 + FD Canon 50/1.4, f/1.4 - отражение в зеркале




я расскажу вам как очень легко можно использовать оптику Canon FD на Олимпусах (буквально 15 минут назад сам узнал smile.gif )!

не бойтесь, здесь вам не нужен напильник и друг Вася с токарно-фрезеровочным станком laugh.gif все что вам нужно, это переходник М42-4/3,маленькая отвертка крестик ну и сам объектив FD Canon, который вы хотите прицепить на свой олимпус smile.gif

Итак, поехали:

1. разбираем объектив FD Canon, с помощью отвертки откручиваем все винтики и снимаем байонетное крепление и заднюю крышку. Разбираем аккуратно чтобы потом в случае чего объектив можно было собрать и продать/отдать обратно. Обьектив должен иметь такой вид:



2. вставляем до упора переходник М42-4/3 вместо задней части объектива. На удивление он идеально туда входит, ну а чтобы крепко держался можно либо что-нибудь подложить либо обмотать переходник черной изолентой и вставить.




3. корректируем рабочий отрезок для сохранения бесконечности!

Рабочий отрезой оптики Canon FD = 42 мм, значит переходник должен выступать примерно на 3,3 мм, если он выступает на больше - бесконечночти не будет. У меня переходник вставленный до упора выступал примерно на 3 мм и я не стал его трогать wink.gif




Еще один момент, в объективах Canon FD (по крайне мере в моем) очень по умному сделано управление диафрагмой, так что его нужно заблокировать. Это быстрее сделать, чем описать как это делается wink.gif



Объектив у меня FD Canon 50/1.4 купленный за $50! Cейчас уже поздняя ночь, все подруги спят, все что успел пофоткать это всякие домашние безделушки. Но объектив меня порадовал, резкий на открытой дырке, очень мягкое пластичное бокэ: Обьектив настолько светосильный что я снимал ночью на ISO400 при комнатном освещении, еще и нужно было компенсацию в -2 сделать:



E300 + FD Canon 50/1.4

все на диафрагме 1.4

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


зафтра если погода будет не сильно плохая вылажу что-нибудь еще,очень хочу попробовать портреты...
mozgj
Стоит заметить, что если это получилось с 50/1.4, не факт, что получится с другими - конструкции могут быть очень разными.

Еще один способ сделать то же самое - впендюрить туда хвостовик от какого-нибудь убитого объектива под Konica AR и 1.5мм кольцо (собственно, даже неубитые объективы под AR часто стоят дешевле, чем переходники у VGR/zymmi wink.gif ) Одна инструкция есть тут: http://fourthirdsphoto.com/blog/?p=21
VGR/zymmi
Цитата(mozgj @ Oct 7 2007, 10:40 AM) *
Стоит заметить, что если это получилось с 50/1.4, не факт, что получится с другими - конструкции могут быть очень разными.


байонет Canon FD везде один и тот же и конструкция его одинакова, хотя конечно нужно пробовать...
mozgj
Цитата(VGR/zymmi @ Oct 7 2007, 05:21 PM) *
байонет Canon FD везде один и тот же и конструкция его одинакова, хотя конечно нужно пробовать...

Это с внешней стороны байонет один и тот же, а с внутренней стороны фланца механизмы диафрагмы могут быть разными - особенно если брать объективы разных производителей. Да и не факт, что на других объективах диаметр корпуса будет ровно таким, как надо.
VGR/zymmi
Цитата(mozgj @ Oct 7 2007, 04:46 PM) *
Это с внешней стороны байонет один и тот же, а с внутренней стороны фланца механизмы диафрагмы могут быть разными - особенно если брать объективы разных производителей. Да и не факт, что на других объективах диаметр корпуса будет ровно таким, как надо.


ну диаметр корпуса в байонетной части будет один и тот же, за все остальное не ручаюсь... нужно пробовать, если будут еще попадаться дешевые светосильные фиксы буду отписывать wink.gif
mozgj
Цитата(VGR/zymmi @ Oct 7 2007, 06:26 PM) *
ну диаметр корпуса в байонетной части будет один и тот же, за все остальное не ручаюсь...

За корпус тоже ручаться не нужно. Скажем, вот два объектива под один и тот же байонет: Vivitar 28/2.5 и Hexanon AR 40/1.8 - у одного диаметра заднего фланца с байонетом 57.5мм, а у другого - 55мм, но зато стенки корпуса толще.
VGR/zymmi
приходила в гости Таня smile.gif , а на улице все так же холодно и сыро, так что немного комнатных портретов


E330 + FD Canon 50/1.4

все на диафрагме 1.4 комнатное освещение , iso 400


Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


мне вот очень нравится в этом обьективе пластичность, тягучесть чтоли, он плавный и резкий на открытой дырке (как и Зенитар 1.7) а тане очень понравилась фотография с чашкой чая )

надо будет одуванчик приделать wink.gif
VGR/zymmi
наконец-то выбрались на улицу:

E330 + FD Canon 50/1.4 + одуванчик

все на диафрагме 1.4

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


wub.gif
temp
какой резкий обьективчик

я аж себе захотел
ПавелА
Цитата(temp @ Oct 14 2007, 10:28 AM) *
какой резкий обьективчик

+1. Такой резкости на 1.4 я чего-то больше не припомню ни на одном другом.
temp
госсподи да шож вы мегабайтные кадры прикладываете
Advanced_JPEG_Compressor для этого есть
ужать до приемлемых размеров практически без изменения общей картины.
mozgj
Цитата(temp @ Oct 14 2007, 12:03 PM) *
госсподи да шож вы мегабайтные кадры прикладываете
Advanced_JPEG_Compressor для этого есть
ужать до приемлемых размеров практически без изменения общей картины.

Для кадров, по которым можно оценивать резкость объектива, это не катит.
Да и не делает он никаких чудес - нельзя ужать детализированный 4-8мп кадр жпегом до 300-500кб без заметных при масштабе 1:1 артефактов.
temp
а вы попробуйте и увидите что математика математике рознь.
да и резкость можно увидеть и на поджатом файле без проблем.
VGR/zymmi
все правильно, на нашем форуме выкладывание полноразмерных кадров всегда приветствуется !

только на полноразмерных снимках можно что-то оценивать, сравнивать и обсуждать!
elta
VGR/zymmi
А насколько стёклышко крупное и тяжелое?
А то мне когда хвалёный Г-40 принесли, я чуть не упал от неожиданности.
VGR/zymmi
Цитата(elta @ Oct 14 2007, 08:13 PM) *
А насколько стёклышко крупное и тяжелое?


примерно как Зенитар 50/1.7 ... лекое, компактное ...

Цитата
А то мне когда хвалёный Г-40 принесли, я чуть не упал от неожиданности.



ну так..там стекло и железо , сделано в СССР
VGR/zymmi
Цитата(mozgj @ Oct 14 2007, 10:46 AM) *
У меня есть Chinon 55/1.4 под М42, который тоже офигенно резкий на открытой дырке (причем по всей картинке)


резкость и картинка супер ! сколько он приблизительно стоит?
mozgj
Цитата(VGR/zymmi @ Oct 14 2007, 09:33 PM) *
резкость и картинка супер ! сколько он приблизительно стоит?


Я его купил за 2500 р. в комиссионке.

По сравнению с FD 50/1.4 он ощутимо больше и скорее всего тяжелее, особенно вместе с переходником (грамм на 400 тянет)
Denisus
Цитата(VGR/zymmi @ Oct 14 2007, 09:30 PM) *
примерно как Зенитар 50/1.7 ... лекое, компактное ...


А в остальном, если сравнивать FD 50/1.4 с Зенитар 50/1.7? Есть ли у Зенитара какие-нибудь преимущества (кроме цены)?
ИМХО, судя по Вашим снимкам, у Зенитара бокэ поприятнее...
VGR/zymmi
Цитата(Denisus @ Oct 15 2007, 12:51 PM) *
А в остальном, если сравнивать FD 50/1.4 с Зенитар 50/1.7? Есть ли у Зенитара какие-нибудь преимущества (кроме цены)?
ИМХО, судя по Вашим снимкам, у Зенитара бокэ поприятнее...


все-таки это немного разные объективы, FD 50/1.4 мне показался более контрастным и цвета у него более теплые, Зенитар слегка зеленит, бокэ у зенитара мягкое, у FD 50/1.4 густое тягучее...и у Зенитара есть кнопка прыгалки диафрагмы, что порой тоже очень удобно...
Doobrik
У меня Canon FD 50/1.4 S.S.C. Он, судя по всему, по конструктиву отличается от вашего.
Можно более подробные фотки разобраного объектива. А то мне чет никак не получается его прицепить к моему переходнику с М42
VGR/zymmi
Цитата(Doobrik @ Oct 16 2007, 11:07 PM) *
У меня Canon FD 50/1.4 S.S.C. Он, судя по всему, по конструктиву отличается от вашего.
Можно более подробные фотки разобраного объектива. А то мне чет никак не получается его прицепить к моему переходнику с М42



Canon FD 50/1.4 S.S.C. это более старая версия с защекой, мой Canon FD 50/1.4 более новый и имеет байонетное крепление типа nFD (новый FD).

К сожалению ничем не помогу, пробуйте...
Doobrik
Скиньте мне, пожалуйста, фотки которые у вас в первом посту в более высоком качестве сюда doobrik ет ukr.net. Крепление ведь практически такое же, может подробные ваши фотки мне помогут.
VGR/zymmi
Цитата(Doobrik @ Oct 16 2007, 11:29 PM) *
Скиньте мне, пожалуйста, фотки которые у вас в первом посту в более высоком качестве сюда doobrik ет ukr.net. Крепление ведь практически такое же, может подробные ваши фотки мне помогут.


все что нашел:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Doobrik
О, спасибо, теперь ясно видно чем ваш объектив отличается от моего. А то я тут сидел недоумевал, как вы к нему прицепили переходник.
Уже более-менее разобрался что мне делать. На днях может че-нить смастерю.
VGR/zymmi
вот так вот оно выглядит smile.gif

VGR/zymmi
им нас не понять laugh.gif

http://forum.manualfocus.org/viewtopic.php?id=8159
dambokot
Цитата(VGR/zymmi @ Oct 20 2007, 11:03 AM) *
вот так вот оно выглядит smile.gif

так у вас же вроде как Е-330?
или есть специальный Е-300? типа стенда для тестов?wink.gif
VGR/zymmi
Цитата(dambokot @ Oct 23 2007, 03:34 PM) *
так у вас же вроде как Е-330?
или есть специальный Е-300? типа стенда для тестов?wink.gif


мыльница не моя я просто вылажил фотографию laugh.gif
VGR/zymmi
кстати, эта ветка очень популярна на замежных форумах, еще одна ссылочка:

http://forums.dpreview.com/forums/readflat...thread=25384716

как же они не любят русских laugh.gif


Doobrik , как у вас успехи с переделкой ?
Handler
Цитата(dambokot @ Oct 23 2007, 03:34 PM) *
так у вас же вроде как Е-330?
или есть специальный Е-300? типа стенда для тестов? wink.gif

это я к нему в гости ездил rolleyes.gif
VGR/zymmi
кстати такая "тяжелая" переделка объектива и замена байонетной части на переходник часто практикуется на объективах Canon FD (и Minolta Rokkkors)!

приведу еще одни пример, правда переделка Canon 55mm f1.2 FD -> EOS Conversion, но там хорошо описаны некоторые нюансы с фотографиями:

http://www.ganymeta.org/~darren/photo_f1.2_conversion.php
VGR/zymmi
еще одна статейка про переделку объективов Canon FD под 4/3

Tokina 300mm F2.8 FD to 4/3 conversion

читаем и учим английский smile.gif
VGR/zymmi
пришло в личку, отвечу здесь:

Alex_MSU

Цитата
Привет! Сорри за беспокойство, очень интересует твой опыт разбора canon FD и приделывание ему 4/3 задницы.
Есть FD 50/1.2L, по картинкам конструктив аналогичен твоему пациенту 50/1.4 =)) Что именно ты делал с диафрагмой? Если разобрался как она вообще работает - намекни плз, а то я даже не могу понять это она залипшая или это хитрость какая-то - при кручении кольца диафрагм ровно ничего не происходит. Снял байонет - и все равно нифига не понял как она работает -)) Поделись открытием плз =))

В ветке http://oly43club.ru/forum/index.php?showtopic=162 на фотках видно, что ты снял кольцеобразную железку с двурогой вилочкой (на фотке лежит рядом с тонкой отверткой) и разбомбил подшипник, вроде он-то не при чем -))) Кстати, еще не очень понятно из описания - диафрагма живая осталась - всмысле ей можно управлять - или ты ее просто в крайнем положении 1.4 законтрил? -))



объективы Canon nFD очень хитрые и сложные конструктивно, диафрагма и вся механика работает только когда объектив на фотоаппарате!

чтобы диафрагма работала сама по себе нужно прокрутить систему байонетного крепления (по аналогии как мы вставляем объектив в тушку) и заблокировать прыгалку! После этого диафрагма работает и можно воспользоваться универсальным переходником ХХХ-4/3 чтобы опробовать объектив. Однако с этим переходником бесконечности не будет...

если после "пробы" картинка понравилось и захотелось полноценно использовать объектив можно сделать более жесткую переделку, либо подпилить байонет чтобы переходник ХХХ стал "ближе", либо, как сделал я, полностью заменить задник на байонет 4/3, привод диафрагмы прийдется полностью переделать и проявить смекалку...

в моем переделанном Canon nFD 50/1.4 диафрагма работает и ей можно управлять wink.gif

кстати люблю кэноны за округленную многолепестковую диафрагму, в отличии от тех же никонов они не крутят болты в бокэ!
Alex_MSU
В общем докладываю, предложенный метод в случае моего стекла не прокатит...сразу почему-то не обратил внимание - у нее на байонетной части тонкая линза стоит, прямо в крышке -(( ДУмал сначала может фильтр - нет, линза...так что похоже без токаря Васи не обойдусь...сейчас времени нет, потом займусь этим, обязательно расскажу =))))
Зы: А стекло знатное, надежностью от него так и веет -))))
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Adilka
zymmi подскажите, Кэнон FD встанет на 4/3 через ХХХ-4/3?
VGR/zymmi
Цитата(Adilka @ Jun 26 2008, 02:26 PM) *
zymmi подскажите, Кэнон FD встанет на 4/3 через ХХХ-4/3?


да, встанет... только не будет бесконечности...

но опять же если переделать байонет объектива Кэнон FD можно добиться бесконечности, если конечно в ней есть необходимость wink.gif
Adilka
Спасибо, просто FD 50/1.2L стоит не так уж и дорого для L-серии :-)
VGR/zymmi
Цитата(Adilka @ Jun 26 2008, 03:02 PM) *
Спасибо, просто FD 50/1.2L стоит не так уж и дорого для L-серии :-)


я вот тоже это заметил smile.gif
Adilka
А еще у FD есть фантастичекие (и сравнительно недорогие - типа в пределах 600): 85/1,2L или 300/2,8 biggrin.gif
VGR/zymmi
Цитата(Adilka @ Jun 26 2008, 05:19 PM) *
А еще у FD есть фантастичекие (и сравнительно недорогие - типа в пределах 600): 85/1,2L или 300/2,8 biggrin.gif


тихо, тихо... а то сейчас все прознают и цены взлетят smile.gif

на светосильную оптику Canon FD я уже давно глаз положил, тем более есть опыт переделки по 4/3 wink.gif
Adilka
давайте тогда удалите мои последние сообщения - на всякий случай :-)
Adilka
Изучение западных форумов привело к следующему списку best Canon FD lenses:

15mm F 2.8 Full frame Fisheye - для прикола
14mm F 2.8 L -- самая дорогая штука, но стекло - супер
17mm f 4
20mm F 2.8
24mm f 1.4 L - такой же f/2 очень резкий, намного дешевле и легче найти
28mm f 2.0
35mm f 2.0
50mm f 1.2 или F 1.4 за меньшие деньги
85mm f 1.2 L Сосет пыль если Вы озабочены этим и очень дорогой за "малый" прирост светосилы
85mm F 1.8 Сосет пыль намного меньше и намного более дешевый
100mm F 2
135mm F 2
200mm f 2.8
300mm F 2.8 L
500mm F 4.5 L

100mm F 4 Macro если Вам нравится макро, для которого (макро) очень сильно рекомендуют также 35-105 macro (поздней версии)


Еще у Кэнон есть недорогой 1,4х конвертор, с которым 300/2,8 будет 420/4 или 840 ЭФР на Олимпусе
Adilka
zymmi, я купил таки себе на keh.com Кэнон 55/1.2 за 100 баксов, уж очень дешевая светосила получается.

Вопрос - переходник М42-4/3 и его вариант перевертыш одинаковы по внешнему диаметру? То есть описанный вами способ годится для обоих?
VGR/zymmi
Цитата(Adilka @ Jul 2 2008, 02:57 PM) *
zymmi, я купил таки себе на keh.com Кэнон 55/1.2 за 100 баксов, уж очень дешевая светосила получается.


да уж действительно дешевая светосила wink.gif

Цитата
Вопрос - переходник М42-4/3 и его вариант перевертыш одинаковы по внешнему диаметру? То есть описанный вами способ годится для обоих?


да... по диаметру одинаковы!


только советую перед тем как переделывать таки опробовать 55/1.2 через универсальный переходник ХХХ-4/3 !
jin
Цитата(Adilka @ Jul 2 2008, 02:57 PM) *
zymmi, я купил таки себе на keh.com Кэнон 55/1.2 за 100 баксов, уж очень дешевая светосила получается.

Вопрос - переходник М42-4/3 и его вариант перевертыш одинаковы по внешнему диаметру? То есть описанный вами способ годится для обоих?

Щас где-то $250 стоит (состояние EX)
Adilka
Цитата(VGR/zymmi @ Jul 6 2008, 11:36 PM) *
только советую перед тем как переделывать таки опробовать 55/1.2 через универсальный переходник ХХХ-4/3 !


Спасибо, такой переходник я уже заказал - а что есть шанс сохранения почти бесконечности? мне надо метров 20 максимум чтоб было.
Adilka
Цитата(jin @ Jul 7 2008, 03:59 AM) *
Щас где-то $250 стоит (состояние EX)


250 стоит 50/1.2 FD, а я купил 55/1.2 FL - более старый, менее просветленный (но с просветлением) + в байонете отличия.
VGR/zymmi
да уж старые эльки рулят smile.gif

один смелый парень переделал Canon FD 85/1.2L под 4/3 (методом замены байонетной части):






результат впечатляет:


f/1.2





f/2



источник
Adilka
Супер!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.