Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Chinon MC (55/1.4)
OLYMPUS 4/3 club forum > ОПТИКА для OLYMPUS E-system (4/3) > M42/М39
mozgj
Цитата(ПавелА @ Oct 14 2007, 11:16 AM) *
+1. Такой резкости на 1.4 я чего-то больше не припомню ни на одном другом.

У меня есть Chinon 55/1.4 под М42, который тоже офигенно резкий на открытой дырке (причем по всей картинке), но зато при контрастном освещении страдает засветами и сферическими аберрациями unsure.gif

Не самая эстетичная картинка, но из окна ничего хорошего больше не видно:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
VGR/zymmi
когда был в отпуске прикупил себе пленочный фотоаппарат Chinon CEII с объективом Chinon MC 55/1.4 smile.gif

Объектив Chinon MC 55/1.4 (с креплением М42) особенно порадовал на цифре своей отличной резкостью на открытой диафрагме, красивым рисунком и мягким, слегка закрученным бокэ wink.gif

Приблизительная стоимость этого объектива ~$100

OLYMPUS E330 + Chinon MC 55/1.4

f/1.4

















Nightfall
очевидно, - это ещё одно подтверждение того, что культ гелиоса-40 есть большая глупость biggrin.gif
mozgj
Хм, вот ведь китайцы (японцы) - у моего чинона кольцо фокусировки с совсем другой текстурой и надпись "CHINON MULTI-COATED" ярко-зеленая, а не оранжевая с синим smile.gif
VGR/zymmi
Цитата(mozgj @ Jan 3 2009, 09:37 PM) *
Хм, вот ведь китайцы (японцы) - у моего чинона кольцо фокусировки с совсем другой текстурой и надпись "CHINON MULTI-COATED" ярко-зеленая, а не оранжевая с синим smile.gif


этих Chinon'ов 55/1.4 я много разных видел, есть еще какой-то Chinon Tomioka 1.4/55:






а первый мой Chinon 55/1.4 был вообще без MC просветления:



mozgj
Цитата(VGR/zymmi @ Jan 4 2009, 01:41 AM) *
этих Chinon'ов 55/1.4 я много разных видел, есть еще какой-то Chinon Tomioka 1.4/55:

Tomioka - это, собственно, производитель объектива, а продавался он под кучей марок типа Chinon, Revuenon, Porst, Sears и т.п. в немного разной оправе и с разным просветлением. Не у вас ли был Revuenon 55/1.4 с такой же картинкой?
iilljjaap
Цитата(Nightfall @ Jan 3 2009, 01:21 PM) *
очевидно, - это ещё одно подтверждение того, что культ гелиоса-40 есть большая глупость biggrin.gif

Очевидно что да... было бы неплохо провести сравнительный тест Г-40 и этото Chinon-а.
Хотя на оле Г-40 в какой-то степени вариант без вариантов. Дело в том что при съемке ростовых портретов на объективы с ФР-50 мм на оле получается слишком большая ГРИП даже на дырке 1,4 (сказывается кроп 2)... соответственно для достижения портретной ГРИП нужно либо увеличивать фокусное объектива, либо светосилу. Первый вариант несомненно дешевле. Таким вариантом Г-40 и является...
antinomy
Увеличивая фокусное Вам придется отойти дальше от объекта съемки - ГРИП увеличится.
Вообще-то эти японские 55мм объективы все почему-то одинаковые. Такое ощущение, что сделаны абсолютно под копирку. Тоже где-то слышал, что стекла Tomioka делала.
У меня сейчас на пентаксе стоит Рикенон 55мм. Тоже самое. Хорошая картинка - на твердую четверку, но не больше.
iilljjaap
Цитата(antinomy @ Jan 4 2009, 03:14 PM) *
Увеличивая фокусное Вам придется отойти дальше от объекта съемки - ГРИП увеличится.
Вообще-то эти японские 55мм объективы все почему-то одинаковые. Такое ощущение, что сделаны абсолютно под копирку. Тоже где-то слышал, что стекла Tomioka делала.
У меня сейчас на пентаксе стоит Рикенон 55мм. Тоже самое. Хорошая картинка - на твердую четверку, но не больше.

Придется. Но все-таки субъективно (а может быть и объективно, не знаю, нужно считать...) ГРИП получается меньше - сравнивал снимки, сделанные на такумар 50/1.4 и Г-40...
Насчет японских стекол - среди них действительно очень много клонов. Я об этом читал где-то.
VGR/zymmi
интересное сравнение:

Super Takumar 1.4/50:



Chinon Tomioka 1.4/55

bramms
Пользовался таким. Делала Томиока.
Резкость хорошая - на равне с такумаром. Единствинное что заметил: Такумар (по крайней мере СМЦ) лучше по контрасту.
Понравилось много промежуточных значений диафрагмы.
Вобщем линза хорошая. Цена ей как по мне где-то 50-75$, не больше
<Deviant>
Шикарная Картинка!
Ребят, а как он в плане портретника?
Lassel
А как у него дела с боке на прикрытой диафрагме?
mozgj
Цитата(Lassel @ May 10 2009, 11:09 PM) *
А как у него дела с боке на прикрытой диафрагме?

Гайки, хотя и не очень резко выраженные.

http://oly43club.ru/forum/index.php?act=at...post&id=904 (там я ошибся, читать Chinon 55/1.4 вместо 50/1.4)
Lassel
О, хорошая табличка, спасибо. smile.gif
mikhadze
предлагают такой же ... почти..
за 45 у.е.

правда насколько я понял другой внешний вид...
что скажете?
зы: копил денег на супер такумар
BERKO
Цитата(mikhadze @ Apr 21 2010, 10:44 AM) *
предлагают такой же ... почти..
за 45 у.е.

правда насколько я понял другой внешний вид...
что скажете?
зы: копил денег на супер такумар

у меня Chinon МС 50\1.9...
очень доволен


Black.
Где-бы его прикупить sad.gif
mikhadze
ура!
1,7\55 куплен!
mikhadze
такая крутая штука, что не нарадуюсь! rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif
в сумерках снимает на отлично!
kezone
привет, Игорь)
рад, что понравился)
Shaven
[quote name='VGR/zymmi' date='Jan 3 2009, 02:23 AM' post='12553']
когда был в отпуске прикупил себе пленочный фотоаппарат Chinon CEII с объективом Chinon MC 55/1.4 smile.gif

извините меня пожалуйста за то что не по теме, я хотел написать вам лично, но личка закрыта sad.gif
Я просто планирую купить точно такой же фотоаппарат (Chinon CEII). Не могли бы вы дать ему оценку так как в нете про него информации практически нет !
Надеюсь на ваше понимание !
BERKO
[quote name='Shaven' date='Jul 3 2010, 08:55 PM'
Я просто планирую купить точно такой же фотоаппарат (Chinon CEII). Не могли бы вы дать ему оценку так как в нете про него информации практически нет !
Надеюсь на ваше понимание !
[/quote]
http://www.google.com/search?q=Chinon+CEII...;client=firefox
Shaven
http://www.google.com/search?q=Chinon+CEII...;client=firefox
[/quote]

Спасибо конечно за сылочку, но хотелось бы услышать отзывы от человека который реально имел дело с этим фотоаппаратом wink.gif
BERKO
Цитата(Shaven @ Jul 4 2010, 04:26 PM) *
http://www.google.com/search?q=Chinon+CEII...;client=firefox
Спасибо конечно за сылочку, но хотелось бы услышать отзывы от человека который реально имел дело с этим фотоаппаратом wink.gif

навряд ли вы найдете именно здесь такого пользователя blink.gif
спросите тут
пару слов могу сказать: был у меня ф\а Chinon (точно не помню, возможно и этот, что вас интересует) с объективом Auto Chinon 50\1.9..собссно, из-за стекла и коробку взял
чисто механическая камера, 2 батарейки-для индикации попадания в экспопару, неубиенный ресурс, особых наворотов нет
потом быстренько продал и купил ОМ10, опять же из-за стекла ОМ 135\2.8
эта камера до сих пор у меня, снимать ей более приятно
рекомендую при выборе пленко-зеркалки обратить внимание на фирму олимпус
aleksandr007
Цитата(VGR/zymmi @ Jan 3 2009, 10:41 PM) *
этих Chinon'ов 55/1.4 я много разных видел, есть еще какой-то Chinon Tomioka 1.4/55:


Прошерстив инет перед покупкой ,понял что Томиока у Хинона ,то же ,что Такумар у Asahi, те дань уважения то-ли создателю фирмы,то ли тому,кто стоял у истоков расчета стекол там-некий Такума,здесь-Томиока.

Купил AUTO CHINON 1.7 55mm ,в точности такой как на фото у mikhadze ,обошелся с доставкой чуть менее 1000р.
Планируется к использованию на Panasonic G1.

Огромная просьба к обладателям ,пока мой едет,покажите еще что-нибудь ,снятое именно этим стеклом.

На буржуйских форумах нашел замечательную фотку ,показывающую его возможности
http://www.stv.ee/~donq/sigma/SDIM1129.jpg весьма впечатлила
mikhadze
у меня или глазомер сбит или е400 не может резче делать)))
aleksandr007
такое впечатление,что фокус на руке мужской,зато боке красиво
aleksandr007
кстати вот сравнение трех одинаковых таких стекол интересное,
лотерейка оказывается.. http://forum.mflenses.com/3-x-auto-chinon-...red-t17626.html
fenya
del
Serge_Squaer
Приобрёл на ебай чинон 55мм\1.7. Стёкла вроде в нормальном состоянии, но если снимаю при подтверждении фокуса(пикает и красная точка моргнёт), то получаю полностью в не фокусе(хотя в видоискателе вроде и ничего смотрится). Если навожу на глазок получается не плохо. Что это может быть?
Везде дырка 1.7, стаб отключён. Одуванчик запрограммировал правильно.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.