Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Телемар - 22, 5.6/200
OLYMPUS 4/3 club forum > ОПТИКА для OLYMPUS E-system (4/3) > M42/М39
XGluk
Телемар - 22, 5.6/200
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Приобрёл этот агрегат случайно из любопытсва...

Телеобъектив с просветленной оптикой. Обладает повышенной разрешающей способностью как в центре, так и по краям кадра. Применяется для натурной съемки удаленных предметов и для съемки мелских предметов крупным планом. Предназначен для фотоаппаратов типа "Зенит". Выпускается в оправе с предварительной установкой ограничителя величины диафрагмы. Фокусное расстояние - 201,6 мм, относительное отверстие 1:5,6, угол поля зрения - 12,5°, размер кадра 24х36 мм. Компонентов/линз - 3/4. Разрешаюшая способность (центр/край) - 40/25 лин/мм (по другим даннным [100, стр. 373] - центр/10 мм/20 мм - 52/36/31) . Коэффициент светопропускания - 0,85. Резьба под фильтр - М49Х0,5. Масса - 475 г.


скоро будут тесты....
XGluk
Долго недоходили руки что бы потестить этот экземпляр... но вот сегодня сделал первые тесты. пока выводы такие: даный объектив имеет хорошую цветопередачу и неплохую резкость на открытой дырке если её можно такой назвать...

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

P.S. выяснилось что попавший комне экземпляр очень редкий и имеет коллекционную ценность...
rvj
Приобрел сегодня сей объектив, серебристый за номером № 002084 на М-39. Пока полноценно не теститил. Предварительные снимки понравились.
meamax
Похож на Таир-11. А номер, что означает? Обычно первые цифры год выпуска, а тут 00.
rvj
Ему нужна бленда. Сравнивая с Юпитер-21 могу сказать что Телемар-22 менее резок, менее контрастен (по крайней мере мой экземпляр). Закрывая ладонью объектив от попадания постороннего света на снимках сразу повысилась контрастность. Поищу подходящую бленду, как найду выложу разницу. Но за 7 амер. доллар., во что он мне обошелся, я думаю выжать из него чего-нибудь. Достался он мне весь разболтанный с заляпанными линзами, сейчас привожу его в нормальное состояние, и тестирую.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.