IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

13 страниц V  « < 4 5 6 7 8 > »   
Reply to this topicStart new topic
> OLYMPUS E-520, отзывы пользователей
aei66
сообщение 7.11.2008, 18:09
Сообщение #101


гость клуба 4/3
*

Группа: oly43club
Сообщений: 21
Регистрация: 6.11.2008
Пользователь №: 3917



За наводку на "Евросеть", премного благодарен! Завтра заеду к ним и подопрашиваю. На самом деле "защита" актуальна.

После сегодняшних , сравнительных, пленерных "съемок", прихожу к следующей мысли.
Все-же "врет" Экспозамер у Олимпуса! Там, где на R1 приходилось (но редко), вводить коррекцию в +0,3 (ну нравятся мне снимки чуть "просветленнее" smile.gif ), у Олимпуса доводил ту-же коррекцию до +1,0...
Ладно - эту "тему" проехали! Будем считать это особенностью, именно этой Тушки! Смирюсь с этим. blush.gif Не волочь-же ее действительно в Сервис! Тем более, что у нас Олимпусовского нет.

По качеству "на выходе". Вроде-бы близкие параметры в целом с Соней, если не считать разности WB, при одинаковых по "символам" , установках.
Бог с ними. То-же будет Смирение, или опыт придет...

По объетивам. Нехватка "длинного" конца у 14-42, все-же сильно мешает в работе. А вот 40-150 так и не позволил сегодня, сделать нормальные снимки с руки. Причем не на 150 мм, а примерно на 60-80. В большинстве "картинок" получил смаз. Выдержка 30 (!). Хорошо что продублировал Соней, там все Окей.
Стабилку не включал, "антишок" темболее . Может конечно, еще нет привычки к "тряске" от зеркала. (Последний "Киев" - давно уже История...)
Часто снимаю по ночам, без вспышки и штатива! С выдержками до 1/4 (iso 800) - проблем практически нет. Все в фокусе. Но это не "зеркалка".
Что-ж, будем учиться "ходить" заново... smile.gif

Но "компактность и вес" этой "зеркалки" - выше всяких похвал! 5+ и Приз "Зрительских симпатий" !

Вопросы.

- По индикатору "Аккумулятор" . Когда остается "светиться" на индикаторе, меньшая часть батарейки, сколько еще реально по времени, может снимать аппарат ? У Сони остаток Батареи, инициируется по "живому" - в минутах. И довольно точно! А тут как орентироваться ?

- Печать фотографий не на Принтере (т.е. без предварительной обработке на РС). А "Машинная" в Кодаке. При печати формата 4/3, на фотобумагу 10х15 в ее "полных" рамках, будет "обрезаться" верх и низ в горизонте ? Как быть ?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
temp
сообщение 7.11.2008, 20:10
Сообщение #102


ветеран клуба 4/3
****

Группа: oly43club
Сообщений: 1502
Регистрация: 23.4.2007
Пользователь №: 15



никак не пойму. где примеры вашего недовольства с сохраненным эксифом?


--------------------
1Ds Mark III, 5D Mark II, E-1, E-420IR, E-P1

продам: ИК фильтры для ИК фотографии

Продаются объективы
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mozgj
сообщение 7.11.2008, 21:15
Сообщение #103


почетный член клуба 4/3
***

Группа: oly43club
Сообщений: 917
Регистрация: 21.7.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 130



Цитата(aei66 @ Nov 7 2008, 06:09 PM) *
Причем не на 150 мм, а примерно на 60-80. В большинстве "картинок" получил смаз. Выдержка 30 (!).

На 60мм и 1/30с со стабилизатором с рук снимать можно нормально. Может, он (стабилизатор) выключен был?
Ну или вы еще не привыкли и инстинктивно дергаетесь при звуке хлопающего зеркала smile.gif

Цитата(aei66 @ Nov 7 2008, 06:09 PM) *
- По индикатору "Аккумулятор" . Когда остается "светиться" на индикаторе, меньшая часть батарейки, сколько еще реально по времени, может снимать аппарат ?

Зависит от батареи. На оригинальных можно еще сделать полсотни кадров, а то и больше, если экран выключен. На неродных от AcmePower у меня Е-410 рубится практически сразу.

Цитата(aei66 @ Nov 7 2008, 06:09 PM) *
У Сони остаток Батареи, инициируется по "живому" - в минутах. И довольно точно! А тут как орентироваться ?

Ну, вообще говоря, в минутах показывать время жизни на этом олимпусе бессмысленно, поскольку при съемке, особенно с включенным Live View, он жрет довольно много, а в покое при выключенном экране - очень мало. Просто носите с собой одну-две запасных заряженных батареи и меняйте их по мере разряда.

Цитата(aei66 @ Nov 7 2008, 06:09 PM) *
- Печать фотографий не на Принтере (т.е. без предварительной обработке на РС). А "Машинная" в Кодаке. При печати формата 4/3, на фотобумагу 10х15 в ее "полных" рамках, будет "обрезаться" верх и низ в горизонте ? Как быть ?

Можно стараться снимать так, чтобы в обрезанные части кадра ничего важного не попадало. Можно печатать фотографии с белыми полями по бокам. Наконец, во многих фотолабах можно печатать не 10х15, а 10х13.5, как раз для кадров 4:3.


--------------------
мыши плакали, кололись, но продолжали снимать на олимпус
Go to the top of the page
 
+Quote Post
aei66
сообщение 7.11.2008, 22:29
Сообщение #104


гость клуба 4/3
*

Группа: oly43club
Сообщений: 21
Регистрация: 6.11.2008
Пользователь №: 3917



Спасибо за ответы!

- "10х13.5, как раз для кадров 4:3". Вот про это не знал! Почаще надо заходить в Кодак самому и общаться с тамошним народом. Этот вопрос моя жена задавала! На что ей и было отвечено - формируй кадр еще при съемке, под будущую "подрезку"...
- Да, стабилизатор конечно выключен ( об этом и писал выше). Я про него вообще забыл... Не привык. Да и надо-ли его использовать на 30-й выдержке ?
- Лайв-вью. Я правильно понимаю, что это попытка ввернуть в "зеркальный" аппарат, главную функцию "мыльницы" - не смотреть в глазок видоискателя ?! Типа для Девочек... Опять-же моя жена, по другому и не может фотографировать! Другое дело , когда Экран - поворотный... Одним словом, я такой функцией не пользуюсь. А значит экономия батарей будет ощутимой - это очень хорошо! smile.gif
- По "показательным" фото, здесь с Exif. Зачем выкладывать то, что даже самому не нравится ? Тратить время свое и людей, на загрузку и дальнейший просмотр... Не кошерно как-то! smile.gif Пока и просто "описания" трудностей, вроде всем понятны. Как только будет , что показать! Обязательно это сделаю.
А сейчас идет курс - "повышения квалификации". Изучаем новую технику и сравниваем ее со старой... И пока не все гладко. smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mozgj
сообщение 7.11.2008, 22:47
Сообщение #105


почетный член клуба 4/3
***

Группа: oly43club
Сообщений: 917
Регистрация: 21.7.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 130



Цитата(aei66 @ Nov 7 2008, 10:29 PM) *
- Да, стабилизатор конечно выключен ( об этом и писал выше). Я про него вообще забыл... Не привык. Да и надо-ли его использовать на 30-й выдержке?


Для человека, не страдающего тремором, давно выработано эмпирическое правило - снимать четкие кадры с рук можно на выдержках до 1/F, где F - фокусное расстояние в 35мм эквиваленте. А вы снимаете на 1/30 с эквивалентным фокусным 60*2=120мм, то есть на выдержке вчетверо дольше, чем можно.


--------------------
мыши плакали, кололись, но продолжали снимать на олимпус
Go to the top of the page
 
+Quote Post
temp
сообщение 7.11.2008, 22:50
Сообщение #106


ветеран клуба 4/3
****

Группа: oly43club
Сообщений: 1502
Регистрация: 23.4.2007
Пользователь №: 15



ну из ваших описаний трудно понять в чем же проблема.
а проблемы бывают разные. бывают объективы с бэкфронтфокусом, бывает шевеленка и др.
а так. это тоже самое что ставить диагноз по телефону.

http://www.radikal.ru/
сюда заливаете. но заливая обязательно снимаете галочки с уменьшить до, оптимизировать. и поставить 100 проц вместо 85.
далее вставить в форум сгенерированную ссылку на файл.

и все будет видно и понятно что не так с вашими кадрами.

стабилизатор довольно хорошо на длинных выдержках работает. а вот на очень коротких лучше выключать. хотя и не обязательно

лайв вью. ну типа да.


--------------------
1Ds Mark III, 5D Mark II, E-1, E-420IR, E-P1

продам: ИК фильтры для ИК фотографии

Продаются объективы
Go to the top of the page
 
+Quote Post
aei66
сообщение 8.11.2008, 16:16
Сообщение #107


гость клуба 4/3
*

Группа: oly43club
Сообщений: 21
Регистрация: 6.11.2008
Пользователь №: 3917



"Инструкцию" по размещению фото - запомнил. Спасибо, воспользуюсь обязательно.

За сегодняшний день, купил "броню" на экранчег. В Евросети. 250 руб удовольствие (дорагая блин). Но хватит на два экрана. Поставил сразу-же - эффект отличый ! smile.gif
Посетил наш центральный Кодак , с вопросами о печати с 4/3. Спросил про формат печати 10х13,5. Ответили - что не знают такого ! blink.gif Ближайший только 10х15 и далее, по "стандартной технологии" с обрезаниями краев у кадров. Жаль...
Узнал о наличии Dx карт и Доп.аккума. Все есть! Не оригиналы конечно, но и ценники вполне демократичные.

Отснял сегодня, более 300 кадров. И после "домашнего" просмотра, понял одно. Начало ПОЛУЧАТСЯ ! И именно так , как мне надо! rolleyes.gif
Уже вполне хорошо! Аппарат не выключался более 5 часов Индикатор разряда батареи - пока "полный" ! Соню вообще не вытаскивал из кофра...

Осталось разобраться с контрастностью снимков, немного "вялые" на мой взгляд. Тут еще не экспериментировал.

И подобрать в ручную, коррекцию WB. Немного "холоднит" при съемке в сильную облачность и время близкое к закату, (с 15.30 до примерно 16.30 по суточному времени). Мне как раз этого часа , обычно не хватает, для завершения плановых съемок. huh.gif
Вроде-же есть такая возможность в данном аппарате ? С последующей фиксацией настройки и занесением ее в Fn ?

Но больше всего поразило то, что Экспонометрия сегодня - работала абсолютно ТОЧНО! Коррекции практически не требовалось! Ну очень редко до +0,3. Что за Феномен? Могло у аппарата, что-то в его электронных мозгах "проснуться" ? Или у него просто - Совесть есть ? biggrin.gif
В любом случае - я доволен его поведением !

По стабилизатору. Снимал сегодня и с ним и без него (уже на грани сумерек). Выдержка до 1/5 , фокусное 40-42 (т.е. на "длинном" пределе у маленького объектива. Обошелся сегодня без большого стекла.) Смазов нет! Что со стабом, что без него.
А вчерашней "шевеленке", похоже нашел объяснения. Снимал из машины, "перевешиваясь" в открытыю дверь , или в окно, а авто дизельное и двигатель прямо под водителем (микроавтобус), ну и "тряска" самой машины, много сильнее чем бензиновой...
А сегодня везде из машины выходил! smile.gif

Сделал еще одно "открытие"! smile.gif У сумки, которая приехала вместе а аппаратом, "обнаружился" тайный "капюшон".
Капюшон - потому, что затягивается на всю сумку по верху. Ткань типа "болонья". Видимо от дождя. Или пыли ? blink.gif
Тайный - потому, что ни в жизнь бы не узнал о его существовании, если-бы не смутила толщина и "бесформенность", одного из "клапанов", на многочисленных карманах сумки...
Полезное, или нет дополнение - узнаем.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mozgj
сообщение 8.11.2008, 23:54
Сообщение #108


почетный член клуба 4/3
***

Группа: oly43club
Сообщений: 917
Регистрация: 21.7.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 130



Цитата(aei66 @ Nov 8 2008, 04:16 PM) *
Посетил наш центральный Кодак , с вопросами о печати с 4/3. Спросил про формат печати 10х13,5. Ответили - что не знают такого ! blink.gif Ближайший только 10х15 и далее, по "стандартной технологии" с обрезаниями краев у кадров. Жаль...

Далее, кстати, должны быть размеры 13х18 и 15х21, которые обрезают края при печати кадров как 4:3, так и 3:2.

Цитата(aei66 @ Nov 8 2008, 04:16 PM) *
Узнал о наличии Dx карт и Доп.аккума. Все есть! Не оригиналы конечно, но и ценники вполне демократичные.

xD-карты-то зачем вам? Полезно разве что иметь одну постоянно вставленной в слот на случай, если забудете CF дома.

Цитата(aei66 @ Nov 8 2008, 04:16 PM) *
И подобрать в ручную, коррекцию WB. Немного "холоднит" при съемке в сильную облачность и время близкое к закату, (с 15.30 до примерно 16.30 по суточному времени). Мне как раз этого часа , обычно не хватает, для завершения плановых съемок. huh.gif
Вроде-же есть такая возможность в данном аппарате ? С последующей фиксацией настройки и занесением ее в Fn ?

Есть. Но при сложном освещении проще снимать в RAW и выставлять баланс белого потом в спокойной обстановке на компьютере smile.gif


--------------------
мыши плакали, кололись, но продолжали снимать на олимпус
Go to the top of the page
 
+Quote Post
noook
сообщение 13.11.2008, 21:28
Сообщение #109


гость клуба 4/3
*

Группа: oly43club
Сообщений: 32
Регистрация: 25.4.2008
Пользователь №: 1068



здраствуйте
искал на сайте и не смог найти второй раз, первый раз попалось случайно
ищу настройку(доступ) в инженерное меню что бы добавить ISO (50 и 500) на свой E-520
Go to the top of the page
 
+Quote Post
temp
сообщение 14.11.2008, 0:36
Сообщение #110


ветеран клуба 4/3
****

Группа: oly43club
Сообщений: 1502
Регистрация: 23.4.2007
Пользователь №: 15



нет его.


--------------------
1Ds Mark III, 5D Mark II, E-1, E-420IR, E-P1

продам: ИК фильтры для ИК фотографии

Продаются объективы
Go to the top of the page
 
+Quote Post
noook
сообщение 14.11.2008, 8:59
Сообщение #111


гость клуба 4/3
*

Группа: oly43club
Сообщений: 32
Регистрация: 25.4.2008
Пользователь №: 1068



Цитата(temp @ Nov 14 2008, 03:36 AM) *
нет его.

на 510 было а на 520 нету? на 520 не работает то что работало на 510?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
temp
сообщение 14.11.2008, 9:32
Сообщение #112


ветеран клуба 4/3
****

Группа: oly43club
Сообщений: 1502
Регистрация: 23.4.2007
Пользователь №: 15



нет исо 50 и 500


--------------------
1Ds Mark III, 5D Mark II, E-1, E-420IR, E-P1

продам: ИК фильтры для ИК фотографии

Продаются объективы
Go to the top of the page
 
+Quote Post
fenya
сообщение 14.11.2008, 12:14
Сообщение #113


член клуба 4/3
**

Группа: oly43club
Сообщений: 213
Регистрация: 19.3.2008
Пользователь №: 945



del rolleyes.gif


--------------------
Ушёл во вражеский форум...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
temp
сообщение 14.11.2008, 12:40
Сообщение #114


ветеран клуба 4/3
****

Группа: oly43club
Сообщений: 1502
Регистрация: 23.4.2007
Пользователь №: 15



человек имеет в виду наличие инженерного меню в 510. а не наличие 50 и 500 исо. в 510 тоже нет таких исо.


--------------------
1Ds Mark III, 5D Mark II, E-1, E-420IR, E-P1

продам: ИК фильтры для ИК фотографии

Продаются объективы
Go to the top of the page
 
+Quote Post
kuel
сообщение 14.11.2008, 13:06
Сообщение #115


гость клуба 4/3
*

Группа: Members
Сообщений: 9
Регистрация: 31.5.2008
Из: Магаданская область
Пользователь №: 1228



Цитата(temp @ Aug 27 2008, 07:24 AM) *
ну для начала надо хотябы в фокус попасть. а на кадрах 100% или фронтфокус или бекфокус.
извините конечно , не обижайтесь но в видоискателе разве не видели что фокуса и близко нет?

Вся беда в объективе 14-42. Особенно на коротком конце. У меня така же заморочка, стараюсь на 14-16 вообще не снимать. Е еще- это объектив почему-то не любит смешанный свет, особенно с преобладанием ламп накаливания. Как ни верти -резкости нет. В тоже время крупные планы на нем порой получаются весьма эффектными. Второй объектив 40-150 ГОРАЗДО лучше. На мой взгляд проблема разрешима заменой штатника на другой. А по поводу фокуса как ни прискорбно, но в видоискателе-то он великолепный, а на деле - чушь!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
VGR/zymmi
сообщение 24.11.2008, 13:05
Сообщение #116


почетный член клуба 4/3
****

Группа: Administrators
Сообщений: 2611
Регистрация: 15.4.2007
Пользователь №: 6



E3 vs E520

http://www.digitalversus.com/duels.php?ty=...a2=32&ph=21


--------------------
GFOTOSTORE.RU - переходники и фотоаксессуары для зеркальных и беззеркальных фотоаппаратов
Go to the top of the page
 
+Quote Post
aei66
сообщение 3.12.2008, 9:49
Сообщение #117


гость клуба 4/3
*

Группа: oly43club
Сообщений: 21
Регистрация: 6.11.2008
Пользователь №: 3917



"...Вся беда в объективе 14-42. Особенно на коротком конце. У меня така же заморочка, стараюсь на 14-16 вообще не снимать. Е еще- это объектив почему-то не любит смешанный свет, особенно с преобладанием ламп накаливания. Как ни верти -резкости нет. В тоже время крупные планы на нем порой получаются весьма эффектными. Второй объектив 40-150 ГОРАЗДО лучше. На мой взгляд проблема разрешима заменой штатника на другой..."

В общем после месячного , плотного общения с этим аппаратом, полностью поддерживаю эту мысль!
Стекло 14-42 - оптически, "не катит"! Мало того, оно еще и чисто "механически" все "дышит и шевелится"...
И действительно 40-150 - много лучше.

В связи с этим, просьба к владельцам объектива 12-60SWD. Есть-же здесь такие ?
Если не затруднит, возможно-ли сделать фото, пары-тройки мест, обычного Городского "пейзажа" (просто перспективы улицы) ?
И прислать на "мыло" - aei66@mail.ru
Со средним фокусным 25-30 со штатным 14-42 и с 12-60. Для сравнения !
Не нужно никаких RAW-ов (пойдет обычный JREG c разрешением "М" и не в максимальном качестве), ISO100-200, диафрагма 5-5,6 (Режим А).
WB - авто. Все коррекции по свету в "0" и в "Norm"
Будет отлично, если съемка не в солнечный день, а в пасмурный.

Просьба такая в связи с тем, что нацелился я на объектив 12-60 в качестве штатника, а посмотреть и потрогать его у нас негде.
Так хоть сравнительные фото глянуть... rolleyes.gif Его фокусные меня устраивают полностью! SWD - ну есть так хорошо. А вот именно "картинка" интересует в сравнении с 14-42. Будет-ли ГЛОБАЛЬНОЕ отличие ??? На те деньги , что стоит 12-60...

А сама "Тушка" Е520 - Супер! Не хватает только маленькой опции - откидного Экранчега! Но востребована такая функция у меня, крайне редко.
Т.ч. это не "минус" аппарату.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
noook
сообщение 3.12.2008, 10:44
Сообщение #118


гость клуба 4/3
*

Группа: oly43club
Сообщений: 32
Регистрация: 25.4.2008
Пользователь №: 1068



Цитата(aei66 @ Dec 3 2008, 12:49 PM) *
"...Вся беда в объективе 14-42. Особенно на коротком конце. У меня така же заморочка, стараюсь на 14-16 вообще не снимать. Е еще- это объектив почему-то не любит смешанный свет, особенно с преобладанием ламп накаливания. Как ни верти -резкости нет. В тоже время крупные планы на нем порой получаются весьма эффектными. Второй объектив 40-150 ГОРАЗДО лучше. На мой взгляд проблема разрешима заменой штатника на другой..."

В общем после месячного , плотного общения с этим аппаратом, полностью поддерживаю эту мысль!
Стекло 14-42 - оптически, "не катит"! Мало того, оно еще и чисто "механически" все "дышит и шевелится"...
И действительно 40-150 - много лучше.

А у меня кардинально противоположная история.
Был у меня е-510 с 14-42мм и других не было
так я им всё снимал, не с чем сравнивать было
продал е-510, купил е-520 с дабл кит
так вот 14-42 как был супер стеклом так и остался - на всех краях резкий, фокус быстрый и точный, в темноте АвтоФокус не прыгает
а вот 40-150 дело другое, фокусируется реально медленнее, когда около 50мм крутишь, то туго крутится, особенно на воздухе при более градусах -10С, ещё не резок на длинном конце и авто фокуса ваще почти нет (бегает туда-сюда)
в итоге приходится 40-150 только в тепле одевать
Go to the top of the page
 
+Quote Post
aei66
сообщение 3.12.2008, 21:27
Сообщение #119


гость клуба 4/3
*

Группа: oly43club
Сообщений: 21
Регистрация: 6.11.2008
Пользователь №: 3917



На морозе до -15 (сегодня снимал на пленере, до часу ночи), 14-42 работает почти нормально. В плане фокуса.
А вот ниже -20 (вчера к примеру) - тормозит! Может вообще не навестись... Да еще и болтаться в байонете начинает. blink.gif Сильно нервирует это... smile.gif
По поводу его "резкости" в целом - нареканий нет! Резок, но... ну не "прозрачный" он какой-то что-ли ! Мертвая "картинка" у него! Не дышит ! rolleyes.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ManowaR
сообщение 7.12.2008, 2:41
Сообщение #120


член клуба 4/3
**

Группа: oly43club
Сообщений: 165
Регистрация: 2.5.2008
Пользователь №: 1093



хм, а где это у вас -20 ??? У нас +10... Киев...
Go to the top of the page
 
+Quote Post

13 страниц V  « < 4 5 6 7 8 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 12.5.2024, 23:49
Design by: Invision 2.2 Skins & AutoSurf Forum