Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Волна-9 макро (50/2.8)
OLYMPUS 4/3 club forum > ОПТИКА для OLYMPUS E-system (4/3) > M42/М39
MethroGnome
МС Волна-9 макро (50/2.8)



Небольшой обзор объектива МС Волна-9 макро.
Минимальная дистанция фокусировки на Olympus - 10 см, при этом масштаб получается около 1:2. Объектив резкий, вполне контрастный, но все же по контрастности уступает ZD 40-150. Приспособлен именно для макро, можно использовать и как портретник, но ход фокусировочного кольца от 1 м до бесконечности очень мал, буквально несколько мм.

Максимальная резкость достигается на диафрагмах 4-8. На диафрагме 2,8 резкость не звенящая, но и не мыло, приятный мягкий эффект похожий на софт-фокус, особенно впечатляет на ярких контрастных переходах. Для правильной экспозиции на диафрагме 2,8 надо вносить экспокоррекцию -0,3...-0,7.

С макрокольцами минимальная дистанция фокусировки уменьшается до 3 см, а бесконечность становится 5 см. При этом достигается масштаб примерно 1,3:1 - 1:1. Также пробовал с телеконвертором и с кольцами. Телеконвертор увеличивает ГРИП, но при этом появляются ХА. Вместе с кольцами и телеконвертором достигается самый крупный масштаб, причем порядок установки колец и конвертора имеет значение: если посередине кольца - дистанция 3 см, очень маленькая ГРИП и заметны сильные ХА. В случае когда посередине телеконвертор - масштаб поменьше, но так же значительно меньше ХА и больше ГРИП, на мой взгляд телеконвертор следует ставить именно посередине.

Вот собственно все это на примере (снималась планка памяти SDRAM), ресайз и справа кроп 100%

http://dmc07.at.tut.by/volna/volna_test.jpg
MethroGnome
И еще серия снимков в разных условиях

Диафрагма 2.8, без макроколец.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Далее снимки на диафрагмах 4-5,6-8 (честно говоря не помню какой снимок на какой диафрагме), без макроколец:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Теперь пару штук с макрокольцами:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

С кольцами и конвертором ничего путного снять не получилось - слишком падает светосила, а толковой вспышки пока нет...
VGR/zymmi
единственный советский макрообъектив дающий масштаб 1:2 !!!

еще небольшой тест объектива

приблизительная стоимость Волны-9 ~$50-70


Волна-9 + макрокольца
olmer1988
Первое ,что скажу после покупки,- ОБЪЕКТИВ ПРОСТО УЛЕТ!!!
детализация портретов лучше чем у элек , гелиосы по сравнению с ним -буратино!
ну а макро я вообще не говорю, вот за такие вещи пробирает гордость за серию.
temp
уж больно картинка похожа на зуйковскую 35 ку.

по чем обошелся объективчик?
olmer1988
1000 рублей с кольцами.

только как долго с ними поработаешь , глаза какие то стеклянные становятся...
MethroGnome
может мне такой экземпляр попялся, но я что-то не заметил преимуществ перед Гелиосом-44, скорее наоборот даже - диафрагма 6-лепестковая и боке очень уж специфическое шестиугольное.... И боится боковых засветок (резко падает контраст). Использую для макро только.
olmer1988
ну не знаю, гелиос в портрете буратино, даже по качеству конструкции уступает, ну и еще туже кольцо фокусировки.
VGR/zymmi
Цитата(olmer1988 @ Dec 8 2007, 09:38 PM) *
Первое ,что скажу после покупки,- ОБЪЕКТИВ ПРОСТО УЛЕТ!!!
детализация портретов лучше чем у элек , гелиосы по сравнению с ним -буратино!
ну а макро я вообще не говорю, вот за такие вещи пробирает гордость за серию.


действительно хорошие снимки! Возможно попался удачный и резкий экземпляр! На какой диафрагме снималось?

Цитата(olmer1988 @ Dec 9 2007, 07:17 PM) *
даже по качеству конструкции уступает, ну и еще туже кольцо фокусировки.


тугость кольца фокусировки зависит от конкретного объектива и его состояния wink.gif
AeRo
Цитата
детализация портретов лучше чем у элек

Ну элка вообщето создавалась, чтобы работать ниже Ф=2,8. И давать наилучшее бокэ. В этих категориях у неё равных нету. На Ф=2,8 в центре у неё детализация на уровне всех остальных полтинников. Вот по углах, да - похуже будет.
olmer1988
единственный минус-это 16 диафрагма ,больше надо!
вот еще семплы.
jin
Цитата(olmer1988 @ Dec 10 2007, 06:34 PM) *
единственный минус-это 16 диафрагма ,больше надо!
вот еще семплы.
не надо больше, будет дифракция проявлятся во всей красе.

Я тестировал несколько екземпляров Волна-9, мне линза (как макрушник) понравилась, но лично я считаю, что для меня лутше более легкий и мелкий И-61Л/З, который не хуже по резкости и контрасности, при етом в 2-3 раза дешевле. Волна-9 обеспечивает более крупный маштаб (1:2 для 135-того кадра), что легко обеспечиваетс на И-61л/з с помощю удлиннитьеного кольца smile.gif Оба обектива я предпочилаю использовать либо на открытой (f/2.8), либо на закрытой (f/16) диафрагме, поскольку все промежуточные рисубт "звездочки", через конструкцию диафрагмы (она одинаковая на обеих линзах). Что ВОлна-9, что Индустар-61Л/З для портрета я б испозьзовать не стал, есть более "правильные" портретные линзы smile.gif
Artem_che
Цитата(jin @ Dec 10 2007, 11:44 PM) *
не надо больше, будет дифракция проявлятся во всей красе...

...Оба обектива я предпочилаю использовать либо на открытой (f/2.8)...


А как в макро можно использовать 2.8????
Или такая диафрагма исключительно в других целях??
jin
Цитата(Artem_che @ Dec 10 2007, 11:24 PM) *
А как в макро можно использовать 2.8????
Или такая диафрагма исключительно в других целях??
А ника. Диафрагма f/2.8 (IMHO) исключительно для наведения на резкость
VGR/zymmi
у OM ZUIKO 50/3.5 macro есть диафрагма f/22 ... но из-за дифракции резкость падает по сравнению с f/16, хотя ГРИП конечно больше становится !
jin
Цитата(VGR/zymmi @ Dec 10 2007, 11:34 PM) *
у OM ZUIKO 50/3.5 macro есть диафрагма f/22 ... но из-за дифракции резкость падает по сравнению с f/16, хотя ГРИП конечно больше становится !


наверное таки имелось в виду по сравнению с f/16. Тогда да. f/22 имело смысл на пленке, а на среднем и большом формате имеет место быть (и смысл от использования) f/32 и даже f/64 (для фотопластин большого формата). Но если использовать f/64 на 4/3, то скорее всего будет просто ужос
ПавелА
Цитата(VGR/zymmi @ Dec 11 2007, 12:34 AM) *
у OM ZUIKO 50/3.5 macro есть диафрагма f/22 ... но из-за дифракции резкость падает по сравнению с f/16, хотя ГРИП конечно больше становится !

Причем падает очень сильно. Вот, к примеру, кроп c F22. На 16 все намного лучше.
YURIY_KOMCITY
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
а вот эта дама размером со спичечный коробок поставленый на торец
волна -9м f/22 1/150c
летом побегу по лесам и полям,думаю впечатления от объектива не испортятся
olmer1988
кофеее
VGR/zymmi
ну вот наконец-то и я приобрел Волну-9 (50/2.8) за $50, оказывается не так просто было ее найти в хорошем состоянии в наших краях dry.gif

объектив однозначно резче Индустара-61 (50/2.8)! Масштаб макро сьемки такой же как и у ZD 50/2, т.е. 1:2 или 1:1 если пересчитать под кроп!

вообщем резкость действительно порадовала, отличный будет макрушник под М42 wink.gif
VGR/zymmi
порадовал объективчик своей резкостью wink.gif


Olympus E-330
Волна-9 макро (50/2.8)
диафрагма 4






full-size:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
VGR/zymmi
волна-9, бокэ:









fenya
del
bigson
Вот, заметил только недавно, оказывается декоративную накладочку на OLYMPUS MJU770SW очень даже разъедает вода из черного моря - на снимке результат 14 дневного отпуска... диафрагма 8, с доп. колечком ЕХ-25 (выпотрошенным) имейте ввиду...
samar
Взял, как довесок к такумару, за 500 руб--и здесь был удивлён--главное цвет!!! один к одному с натуральными, обработки не требуют, если б не такумар, то был бы доволен до крыш!
Попробовав макро--понял, вот он где король!!! Стоящих фоток нет, да и здесь есть отличные образцы---только за ради макро,он стоит , чтоб о нём говорили и его покупали!
Grand
из последнего

Salo
Чесно говоря, перед Гелиос-44м-6 у Волны преимуществ не видел. Часто из-за неподходящего освещения снимки малоконтрастные, и с бликом посредине (при f16). Как макро использовать не совсем получается, возможно экземпляр такой. Но бокэ мне нравится.
fenya
del smile.gif
fenya
del huh.gif
VGR/zymmi
Цитата(fenya @ Jan 20 2009, 01:24 PM) *
Уважаемый, а как у Вас получились кружочки??? blink.gif У Волны диафрагма до 11 звёздочкой huh.gif


все снято на полностью открытой диафрагме f/2.8
rvj
порадовал этот объектив, сегодня сфотографировалНажмите для просмотра прикрепленного файла диафрагма 5.6
nvoynov
мне тоже этот объектив нравится, правда других макрушников пока не пробовал







Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.