Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: стандарт Четыре Третих (4/3)
OLYMPUS 4/3 club forum > Фотоаппараты OLYMPUS E-system (4/3) > фотоаппараты E-system (4/3): технологии, сравнения с конкурентами
Страницы: 1, 2, 3
ManowaR
хы, нету искажений? smile.gif Так 18мм... а тут 14, 700 уе? Отлично, но менее широкий, что зачастую более важно, чем отсутствие искажений + нету защиты. И стоит он вроде как 800-850 (у нас) smile.gif.
AeRo
Олимпус продолжаеь продвигать свой стандарт: в Польше стартанула акция (до конца года) "Купи объектив, а Олимпус вернёт тебе за него деньги". В детали пока невник. Мож и у нас такое будет? Сначала вспышки безплатно раздавали. Теперь оптику толкают)))) Молодцы!!!
temp
что то я в это верю с трудом ))
AeRo
Думаю таки будет и у нас. Акции то всеевропейские вроде у Олика. Пыху то всем со временем предлагать стали.

Вот ссылка на оригинал:
Atrakcyjna promocja zwrotu gotówki za wybrane obiektywy ZUIKO DIGITAL.

1 октября увидим! ))) Особенно интересно сколько процентов от сумы возвращать будут. И на какие объективы.
AeRo
А вот цены в долларах на оптику (зуумы) олика на ОФСАЙТЕ(!) в Польше по сегоднешнему курсу 2,3 за злотый:

Zuiko Digital 25mm 1:2.8 Pancake/ ES-2528 347
Zuiko Digital 12-60mm 1:2.8-4.0 SWD / EZ-1260 1434
Zuiko Digital ED 50-200mm 1:2.8-3.5 SWD / EZ-5020-2 1739
EZ-1442 Zuiko Digital 14-42mm 1:3.5-5.6 347
EZ-1818 Zuiko Digital ED18-180mm 1:3.5-6.3 695
EZ-4015-2 Zuiko Digital 40-150mm 1:4.0-5.6 391
EZ-1122 Zuiko Digital 11-22mm 1:2.8-3.5 1304
EZ-1454 Zuiko Digital 14-54mm 1:2.8-3.5 869
EZ-P0714 Zuiko Digital ED 7-14mm 1:4.0 2739
EZ-P3510 Zuiko Digital ED 35-100mm 1:2.0 3478
EZ-P9025 Zuiko Digital ED 90-250mm 1:2.8 8956
Zuiko Digital ED 70-300mm 1:4.0-5.6 / EZ-7030 565
Zuiko Digital ED 14-35mm 1:2.0 / EZ-P1435 3126
Zuiko Digital ED 9-18mm 1:4.0-5.6/ EZ-0918 869

Просто пипец. Никакая акция непоможет (((

Полный прайс тут.

Умрёт стандарт 4/3?
mozgj
Цитата(AeRo @ Sep 27 2008, 05:57 PM) *
Просто пипец. Никакая акция непоможет (((

Умрёт стандарт 4/3?


Он и без завышенных цен на оптику умрет. Но медленно, лет на 10, думаю, еще можно рассчитывать smile.gif
atoll
да, дешевле в Америке купить. Olympus будет разрабатывать новые технологии изготовления матриц для повышения разрешения, и этим будут жить biggrin.gif
AeRo
Цитата
Он и без завышенных цен на оптику умрет.

Вот тут я несогласен. Вот Пентакс как кроп развивает: куча новой оптики высококласной!!! Остальные также линейки кропнутой оптики выстраивают - паралельно с некропнутой, и правильно: смысла покупать на кроп полнокадровую оптику особо то и нету.

И есле раньше Олик держался на высоте относительно низкой ценой на про-стёкла, то теперь есть смысл брать Сигму! А Сигма на Олике - "неправильная" по фокусным, так как раcчитана на 1,5-кроп, а не на 2х-кроп. Такчто есле брать Сигму - то тогда уже и платформу менять.
mozgj
Цитата(AeRo @ Sep 29 2008, 01:12 PM) *
Вот тут я несогласен. Вот Пентакс как кроп развивает: куча новой оптики высококласной!!!

На пентакс я бы не стал кивать, они сейчас чувствуют себя довольно плохо и с кропа им деваться пока некуда.

А в 4/3, по моим представлениям, самые дешевые и компактные камеры будут вытеснены микро 4/3 и аналогами, профессиональные с опусканием цены полнокадровых меньше $2000 станут интересны только очень узкому кругу спецов вроде Судьбина, ну а ради одной-двух моделей камер средней ценовой категории держать большую линейку оптики просто невыгодно. Да и то я не уверен, что беззеркальные системы не займут и этот сегмент.
Но это все, подчеркиваю, перспективы ближайших лет 10, а может, и больше.
AeRo
Olympus Lens Cash Back Promotion!
В среднем 50 Евро возвращают. Слабовато после роста цен....
mozgj
Помнится, в интернете ходили слухи, что на самом деле объективы олимпуса кроют полный кадр с расчетом на большие матрицы в будущем. Я сегодня хохмы ради понадевал олимпусовские объективы на никоновскую пленочную тушку и, глядя в видоискатель, обнаружил, что:

1) кит 14-42мм дает черные углы на всех фокусных, кроме 25мм;
2) 35мм макрик дает ровную картинку без заметного виньетирования;
3) старый 40-150мм дает черные углы на 40мм и виньетирует на всех остальных фокусных (что в целом неудивительно, если кто видел его конструкцию);
4) 11-22мм дает очень большие черные углы на 11мм, но они пропадают к 14мм и картинка становится совершенно ровной (!);
5) 12-60мм дает картинку типа "свет в конце тоннеля" на всех фокусных.

(Естественно, практического смысла в этом никакого нет, поскольку при надевании олимпусовских объективов на любую полнокадровую тушку из существующих не будет ни бесконечности, ни управления диафрагмой)
AeRo
Можна ли из этого заключить что телецентричности на всех фокусных в них нету (кроме 12-60 и старого 40-150)?
temp
mozgj - да мы эту тему уже как то поднимали. ничерта оно не кроет. окромя как вы правильно сказали 11-22 на широком углу.

AeRo - думаю нельзя так сказать. хотя бы по тому что 12-60 и 40-150 далеко не телецентричные. вообще то что у олика все объективы телецентричны просто миф и красивая легенда. из телецентричных у него всего несколько объективов. 14-35 35-100 50-200 50-200 swd мож еще какой забыл дописать.
mozgj
Цитата(AeRo @ Nov 7 2008, 01:10 PM) *
Можна ли из этого заключить что телецентричности на всех фокусных в них нету (кроме 12-60 и старого 40-150)?

А какое отношение одно имеет к другому? Телецентричность может и присутствовать в пределах матрицы 4/3, а покрытие полного кадра - так, побочные эффекты конструкции. (Ну и вообще, "телецентричность" - понятие мутное. С какого угла падения лучей она начинается? smile.gif )
AeRo
Цитата
А какое отношение одно имеет к другому?

Ну раз крохотная линза на выходе объектива кроет полный кадр, то явно не паралельно лучи из неё выходят.
mozgj
Цитата(AeRo @ Nov 7 2008, 03:29 PM) *
Ну раз крохотная линза на выходе объектива кроет полный кадр, то явно не паралельно лучи из неё выходят.

Ну так это по краям. Посередине, где матрица, может быть, и более-менее параллельно - никто же не обещал телецентричности по всей площади изображения, а только по области 13х17 мм smile.gif
AeRo
Olympus declares 12 megapixels is enough

Ну накеноцто! Олимпус официально заявил, что больше 12Мп в их зеркалках никогда небудет. Первый пример к подражанию в войне мегапикселей.

Усилия будут брошены на улучшение ДД, цветов, уменьшение шумов.

Кому нужны МП - предлагают покупть фулфрейм )))

И второе: контрастный автофокус вскоре заменит фазовый, как более точный метод фокусировки.
VGR/zymmi
Цитата(AeRo @ Mar 7 2009, 12:54 PM) *
Olympus declares 12 megapixels is enough

Ну накеноцто! Олимпус официально заявил, что больше 12Мп в их зеркалках никогда небудет. Первый пример к подражанию в войне мегапикселей.

Усилия будут брошены на улучшение ДД, цветов, уменьшение шумов.

Кому нужны МП - предлагают покупть фулфрейм )))

И второе: контрастный автофокус вскоре заменит фазовый, как более точный метод фокусировки.


действительно хорошие новости wink.gif
Scarabei
Первая ласточка)
А если они поскорее выполнят то, о чем заявили (дд и шумы), то все точно будет ништяк)
nortuser
Цитата(Scarabei @ Mar 8 2009, 11:53 PM) *
Первая ласточка)
А если они поскорее выполнят то, о чем заявили (дд и шумы), то все точно будет ништяк)
Ништяк для маленькой (в процентном отношении от общего числа покупателей) кучки продвинутых любителей. Если остальные не пойдут тем же путём, то 4/3 как системе обеспечена если не могила, то жалкое прозябание на задворках. Пипл хавает Мп и зум, аксиома подтверждённая практикой и опросами.
Слили короче, не ожидали главные теоретики такого быстрого роста Мп.
VGR/zymmi
Цитата(nortuser @ Mar 9 2009, 02:13 AM) *
Ништяк для маленькой (в процентном отношении от общего числа покупателей) кучки продвинутых любителей. Если остальные не пойдут тем же путём, то 4/3 как системе обеспечена если не могила, то жалкое прозябание на задворках. Пипл хавает Мп и зум, аксиома подтверждённая практикой и опросами.
Слили короче, не ожидали главные теоретики такого быстрого роста Мп.


laugh.gif wink.gif


а я в принципе предполагал что OLYMPUS 4/3 пойдет по пути совершенствования матриц, а не наращивания мегапикселей... это логично и похвально!

повторюсь, но у OLYMPUS'а свое виденье фотографии и имел он ввиду маркетинг wink.gif

OLYMPUS новатор и всегда радует и будет нас радовать нестандартными решениями!

через годик другой нас ждет революция в матрицах, вспомните еще мои слова wink.gif
mozgj
Цитата(VGR/zymmi @ Mar 9 2009, 03:41 AM) *
через годик другой нас ждет революция в матрицах, вспомните еще мои слова wink.gif

Увы, революция в матрицах все равно не обеспечит 4/3 преимущества над матрицами большего размера. Разве что только изобретут матрицы, настолько чувствительные к углу падения лучей, что на ФФ будут давать неприемлемое виньетирование, но это вряд ли.
Scarabei
Слушайте... смерть олимпуса пророчат уже наверное с Е-1))).... из года в год.. а они знай себе камеры новые выпускают и стандарты новые разрабатывают)
А я тем времени все больше наблюдаю на улицах питера людей с оликами)))
п.с.
по поводу новых матриц. Они наверняка будут не дешевы... а поскольку 4/3 матрица меньшле, то стоить будет дешевле.. опять же.. цена.. размер.. неизменно хорошая оптика...
VGR/zymmi
Цитата(Scarabei @ Mar 9 2009, 09:37 PM) *
Слушайте... смерть олимпуса пророчат уже наверное с Е-1)))....


это да...смерть дваждыкропа пророчат кэнонисты/никонисты с пеной у рта laugh.gif

но это лечится показываем больших распечатанных фотог с олика wink.gif
Sash_kom
Очень часто лечится демонстрацией гелиоса 44 на оле + парой кардов на исо 800 в полу-темном баре пъяной морды никониста или кананиста. wink.gif
а также упоминанием того что стекло стоило мне 5 баксов.
fenya
del
Scarabei
Цитата(fenya @ Mar 10 2009, 01:54 PM) *
Вот если бы инженеры на Олимпусе матрицу сделали по технологии Faveon rolleyes.gif С нашим то процесором и ПО - это же бомба!

Так об этом давно мечтают...
mozgj
Цитата(fenya @ Mar 10 2009, 04:54 PM) *
Вот если бы инженеры на Олимпусе матрицу сделали по технологии Faveon rolleyes.gif С нашим то процесором и ПО - это же бомба!

Думаете, много желающих найдется? По разрешению 14мп фовеоны в большинстве ситуаций уступают любому 12мп фотоаппарату с байеровской матрицей; по шумам не лучше старых олимпусов на CCD, хотя размер матриц больше; по ДД вроде и неплохо, но глюки с цветом на пересвеченных участках у фовеона с сигмой уже сколько лет продолжаются; а напомните, за что мы боремся-то? laugh.gif
stump
Цитата(mozgj @ Mar 10 2009, 10:54 PM) *
Думаете, много желающих найдется? По разрешению 14мп фовеоны в большинстве ситуаций уступают любому 12мп фотоаппарату с байеровской матрицей; по шумам не лучше старых олимпусов на CCD, хотя размер матриц больше; по ДД вроде и неплохо, но глюки с цветом на пересвеченных участках у фовеона с сигмой уже сколько лет продолжаются; а напомните, за что мы боремся-то? laugh.gif


для того чтобы понять, что написанное выглядит на правктике не совсем так , достаточно посмотреть на полноразмерные сэмплы с мыльницы Сигмы ДП1, которая даже до 5 мегапикселей не дотягивает :
http://www.dpreview.com/gallery/sigmadp1_samples/
С разрешением у Фовелона все отлично.
Но я лично, за матрицу в новых Олимпусах от Фуджика в виде Супер CCD (E)XR.
Zimoval
вот уж точно, если ставить новую матрицу, то уж лучше это будет матрица от фуджи, чем от сигмы.
Sash_kom
Цитата(stump @ Mar 10 2009, 10:25 PM) *
для того чтобы понять, что написанное выглядит на правктике не совсем так , достаточно посмотреть на полноразмерные сэмплы с мыльницы Сигмы ДП1, которая даже до 5 мегапикселей не дотягивает :
http://www.dpreview.com/gallery/sigmadp1_samples/
С разрешением у Фовелона все отлично.
Но я лично, за матрицу в новых Олимпусах от Фуджика в виде Супер CCD (E)XR.


mozgj, stump, давайте на отдельных карточках разберем эту файевоновскую матрицу.

я выбрал вот эти снимки :

http://a.img-dpreview.com/gallery/sigmadp1...ls/sdim0094.jpg
28 mm equiv, ISO 800, 1/60 sec, F5.0, -0.7 EV

http://a.img-dpreview.com/gallery/sigmadp1...ls/sdim0273.jpg
28 mm equiv, ISO 100, 1/30 sec, F4.0, +0.0 EV

что тут хорошего что плохого? Ну не принимая во внимание того что это мыльница.

Лично я ничего совершенно не вижу. smile.gif обчные фотки, без претензий на чтото хорошее.

примеры взял потому что у одной исо 800, а у второй самая широкая дыра из всех семплов. остальные неинтересны, совершенно нормальные условия для съемки, на каких все фотопараты ведут себя одинаково.

единственное что могу отметить, это "пластилиновые" детали на фотографии. все какоето ненатуральное.

можно даже сравнить с фуджи =)
mozgj
Цитата(stump @ Mar 10 2009, 11:25 PM) *
для того чтобы понять, что написанное выглядит на правктике не совсем так , достаточно посмотреть на полноразмерные сэмплы с мыльницы Сигмы ДП1, которая даже до 5 мегапикселей не дотягивает :
С разрешением у Фовелона все отлично.

Так в том-то и дело, что "14мп" фовеон дает на выходе всего лишь 4.7мп; гораздо более четких, чем байеровские, но все же только 4.7. Если ужать байеровский 12мп до 4.7, можно получить сравнимую картинку, а вот при растягивании фовеоновских 4.7мп до 12 дело куда хуже. Аналогично и с шумом: фовеон дает меньше попиксельного шума, но один и тот же попиксельный шум на 4.7мп и 12мп - это большая разница... Так все-таки, что хорошего в установке фовеона (в том виде, в котором он сейчас существует) в олимпусовский аппарат?
fenya
del smile.gif
mozgj
Цитата(fenya @ Mar 12 2009, 05:18 PM) *
Есть у этой матрицы большой потенциал, сама идея построения более разумна. В том виде как она есть, смысла может и нету ставить, а вот бы доработать и ага.

Ага, чтобы и разрешения было в пять раз больше, и шумы как у ФФ матриц, и ДД в пятнадцать стопов. Мечтать не вредно... wink.gif


Цитата(fenya @ Mar 12 2009, 05:18 PM) *
Опять же, 4,7 Мп содержится в каждом цвете, а в байеровской их всех вместе 12Мп, и уже логичнее тогда их всё-таки сравнивать как 14,1Мп и 12 Мп. Тогда попиксельный шум и резкость надо сравнивать без растягивания и ужимания. Хотя не исключено , что я заблуждаюсь smile.gif

Дык нельзя с фовеона напрямую получить 14мп. Есть возможность только софтово растягивать картинку, но при этом все преимущество по резкости перед байеровскими матрицами сразу сходит на нет.
Quan
Цитата(Zimoval @ Mar 11 2009, 09:50 AM) *
вот уж точно, если ставить новую матрицу, то уж лучше это будет матрица от фуджи, чем от сигмы.

Лучше пусть наконец освоят CMYW вместо RGBG. С виду - никакой разницы окромя геморроя с нестандартным RAW, аднака между делом полноценный стоп по чувствительности вытягивается, а то и чуть поболе.
AeRo
Никон Д90 вот сколько ДД тянет! Побольше пятака! Кстати интересно почему? Вернее в ущерб чего?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Или сравнение на dxomark тут.
Sash_kom
у меня другой вопрос...

гдето когдато давно читал что кодак готовит новый сенсор.... и ожидалось оно на 2008 год

http://www.dpreview.com/news/0706/07061401...s.asp#factsheet

чтото из того уже есть? huh.gif
mozgj
Цитата(Sash_kom @ Mar 13 2009, 03:16 PM) *
гдето когдато давно читал что кодак готовит новый сенсор.... и ожидалось оно на 2008 год
чтото из того уже есть? huh.gif

Нарисованное на картинке сделать аппаратно вроде как несложно - просто поставить другой цветовой фильтр на ту же матрицу. А вот алгоритм интерполяции для получения полноцветной картинки должен быть на порядок сложнее, чем для RGBG сетки - я подозреваю, что просто не удалось сделать такой алгоритм, который не давал бы кучу муара и зубцов на некоторых вариантах цветовых переходов.
Quan
Цитата(Sash_kom @ Mar 13 2009, 03:16 PM) *
у меня другой вопрос...

гдето когдато давно читал что кодак готовит новый сенсор.... и ожидалось оно на 2008 год

http://www.dpreview.com/news/0706/07061401...s.asp#factsheet

чтото из того уже есть? huh.gif


Совершенно реально была на какой-то цифрокомпактной экзотике (не умеющей RAW) именно Cyan-Magenta-Yellow-White в конфигурации кластера 2х2 примерно такой:
CY
WM
- чуть ли не на той же дпревью видел ХЗ сколько лет назад схематическую картинку, но щщас хрен уже найду. Преимущества-то очевидны, а вот проблемы там как-то невнятно объяснялись, я их, к сожалению, на запомнил.
А время можно примерно оценить: только-только начали в топовых моделях компактов появляться 4Мп матрицы.

Ах, да.. еще Никон, помнится, активно использовал CMYG, но по-моему уже давно от этого отказался. Причины мне лично неизвестны.
Nightfall
Цитата

чушь какая-то... особенно сравнение смаза в "текущей технологии" на 1/60 и ISO100 с 1/180 и ISO300 wacko.gif ... ну и прочая симулированная чепуха..
AeRo
Цитата(AeRo @ Mar 7 2009, 12:54 PM) *
Olympus declares 12 megapixels is enough

Ну накеноцто! Олимпус официально заявил, что больше 12Мп в их зеркалках никогда небудет. Первый пример к подражанию в войне мегапикселей.

Усилия будут брошены на улучшение ДД, цветов, уменьшение шумов.

Кому нужны МП - предлагают покупть фулфрейм )))

И второе: контрастный автофокус вскоре заменит фазовый, как более точный метод фокусировки.


Теперь вот Пентакс тоже заявил, что выше 14мп на кропе не полезет - только ДД и шум улучшать будут! Кто следующий? Может они тайно договорились таки?

http://forums.dpreview.com/forums/read.asp...essage=31381584
VGR/zymmi
ну как обычно... олимпус первый и все за ним laugh.gif

до кэнона обычно доходит в последнию очередь laugh.gif
yav2006
Цитата(VGR/zymmi @ Mar 23 2009, 11:14 PM) *
ну как обычно... олимпус первый и все за ним laugh.gif

до кэнона обычно доходит в последнию очередь laugh.gif

Кто просвятит насчет ДД Е520 где-то читал что чуть ли не 19 EV?! И вообще где поискать подробную информацию?!
temp
ДД такая штука. что если ее померять 3 разными способами то и получится 3 совершенно разных результата. особенно умиляет когда ДД меряют во внутрикамерном жопеге. ))
yav2006
Цитата(temp @ Mar 24 2009, 03:40 PM) *
ДД такая штука. что если ее померять 3 разными способами то и получится 3 совершенно разных результата. особенно умиляет когда ДД меряют во внутрикамерном жопеге. ))

Собственно поэтому и спрашиваю.....
AeRo
Ну какбы один из вариантов замера ДД для 520-ки тут: Olympus E-520 Imatest Results
yav2006
Цитата(AeRo @ Mar 24 2009, 05:11 PM) *
Ну какбы один из вариантов замера ДД для 520-ки тут: Olympus E-520 Imatest Results

AeRo-спасибо за ссылку короче навскидку я понял что якобы 19EV-чистый бред- в этом тесте все реально-благо ДД олика не хуже конкурентов
temp
на практике у всех оликов ДД достаточно нормальный (не считая Х10 серии)
yav2006
tongue.gif
Цитата(temp @ Mar 24 2009, 07:07 PM) *
на практике у всех оликов ДД достаточно нормальный (не считая Х10 серии)

И это радует......
pa13
Последние слухи о формате 4/3 что то не очень радуют... о прекращение выпуска бюджетных камер (от Е-620 и ниже)... являясь обладателем уже третьего фотоаппарата Оли Е-4/3 настораживает...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.