Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Новинки 4/3
OLYMPUS 4/3 club forum > Фотоаппараты OLYMPUS E-system (4/3) > фотоаппараты E-system (4/3): технологии, сравнения с конкурентами
Страницы: 1, 2, 3
mozgj
Цитата(atoll @ Oct 27 2008, 12:26 PM) *
temp, mosgj, вы явно не понимаете принципов работы ЦФК. уберите эти шторки и посмотри, что после этого будет.

Если в фотоаппарате есть шторка, а мы ее убираем - на фотографиях будет засвеченное черт-знает-что, потому что матрица не будет нормально сбрасываться перед съемкой кадра.
Если в фотоаппарате есть нейтральный светофильтр, а мы его убираем - невозможно будет снимать на ярком солнце, все будет пересвечено; при неярком освещении, где фильтр не задействуется - ничего не изменится.

Цитата(atoll @ Oct 27 2008, 12:26 PM) *
выхоть понимаете опрделение диафрагмы, если там диафрагма тмеет два значания. для чего тогда нужна эта шторка с нейтральным фильтром

Объясняю. У очень многих цифромыльниц диафрагмы нет физически, а для ограничения светового потока при съемке на ярком солнце на матрицу накидывается нейтрально-серый светофильтр. При этом в EXIF записывается диафрагменное число, соответствующее не реальному отверстию, а пересчитанное через коэффициент пропускания этого фильтра. Например, если реальное относительное отверстие объектива f/4, а светофильтр поглощает 3 стопа, то "эквивалентная диафрагма" будет f/11 (то, что глубина резкости при этом не увеличивается, как при применении настоящей диафрагмы, никого не волнует, поскольку при размерах мыльничных матриц она и так огромна).

В любом случае, ни светофильтр, ни шторка не предназначены для регулировки выдержки. Если хотите, косвенное подтверждение отсутствию механического затвора можно найти в CHDK, при помощи которого многие кэноновские мыльницы можно заставлять отрабатывать выдержки в 1/30000 и меньше, для механического затвора немыслимые, да еще и синхронизироваться на этих выдержках со вспышкой.
atoll
mosgj, чтобы ты не говорил, матрица может и без этой шторки нормально сбрасываться (что доказывает работа камеры в режиме видео), так что не надо утверждать всякую фигню. и если она там стоит, то отнюдь не для сброса матрицы biggrin.gif нейтральный фильтр устанавливается с радиусом меньшего размера, чем отверстие при открытой диафрагме, поэтому, чтобы ты не утверждал, светофильтр выполняет роль диафрагмы - так как основная роль диафрагмы ограничение конуса пучка лучей.
Цитата
В любом случае, ни светофильтр, ни шторка не предназначены для регулировки выдержки.

светофильтр никак не может регулировать выдержку по определению biggrin.gif
mozgj
Цитата(atoll @ Oct 28 2008, 02:52 PM) *
mosgj, чтобы ты не говорил, матрица может и без этой шторки нормально сбрасываться (что доказывает работа камеры в режиме видео)

Это уже производитель решает. Какие-то матрицы требуют затемнения для сброса, какие-то - нет.
Съемка видео - абсолютно не показатель, поскольку, скажем, Canon 5D II тоже снимает видео в непрерывном режиме, однако при съемке фотографий использует механический затвор.

Цитата(atoll @ Oct 28 2008, 02:52 PM) *
и если она там стоит, то отнюдь не для сброса матрицы

И для чего же тогда? Выдержку в 1/30000, работая в качестве затвора, такая шторка явно не обеспечит wink.gif

Цитата(atoll @ Oct 28 2008, 02:52 PM) *
biggrin.gif нейтральный фильтр устанавливается с радиусом меньшего размера, чем отверстие при открытой диафрагме, поэтому, чтобы ты не утверждал, светофильтр выполняет роль диафрагмы - так как основная роль диафрагмы ограничение конуса пучка лучей.

светофильтр никак не может регулировать выдержку по определению

Светофильтр по определению также не может ограничивать конус пучка лучей.
Если там стоит комбинированная конструкция из шторки с отверстием меньшего диаметра, в котором находится светофильтр, то роль диафрагмы выполняет отверстие, а светофильтр все равно выполняет роль светофильтра wink.gif
atoll
mozqj, прежде чем спорить разобрался бы нормально в принципах работы цифровой фотокамеры, а потом спорил с пеной у рта. ты так и не ответил, зачем нужен "имулятор затвора" по твоему laugh.gif
Цитата
И для чего же тогда? Выдержку в 1/30000, работая в качестве затвора, такая шторка явно не обеспечит

я это знаю, но хочу услышать от тебя, эдакого мегамастера. при всем том что принципы не поменялись до сих пор. вначале убери эти шторки в мыльнице и посмортри что получится, проанализируй, а уж потом доказывай свою правоту. да и посмотри, что происходит при выдержке 1/30000 с, шторка то отрабатыает, да и закрываться-открываться-закрываться ей совсем не нужно как ты считаешь (это тебе подсказка).
Цитата
Светофильтр по определению также не может ограничивать конус пучка лучей.
Если там стоит комбинированная конструкция из шторки с отверстием меньшего диаметра, в котором находится светофильтр, то роль диафрагмы выполняет отверстие, а светофильтр все равно выполняет роль светофильтра

конус не ограничивает, а поток ограничивает laugh.gif
mozgj
Цитата(atoll @ Oct 28 2008, 07:53 PM) *
mozqj, прежде чем спорить разобрался бы нормально в принципах работы цифровой фотокамеры, а потом спорил с пеной у рта.
я это знаю, но хочу услышать от тебя, эдакого мегамастера.

Я не понял, откуда такая агрессивность? Я где-то задел за живое?

Предлагаю дискуссию закрыть. К тому же, я уже вообще слабо понимаю, что я тут пытаюсь объяснить, и читает ли кто-нибудь мной написанное.
atoll
mozqj, просто ты утверждаешь вещи о которых, как говорят "слышал звон, да не знаю где он". если тебе не понятно для чего стоят эти шторки, просто прямо спроси, я тебе отвечу, потому как знаю и не понаслышке.
Цитата
Я не понял, откуда такая агрессивность? Я где-то задел за живое?

и никакой агрессивности у меня нет, просто если что-то утверждаешь, это надо доказать, по крайней мере сослаться на источник, а не просто бахнуть "это не затвор и не диафрагма". конечно, это вопрос не по теме. извини, если чем обидел тебя.
Цитата
К тому же, я уже вообще слабо понимаю, что я тут пытаюсь объяснить

объяснить ты пытался для чего нужна шторка, которую я называю затвором, а ты пытаешься утверждать, что это не затвор.
Цитата
Предлагаю дискуссию закрыть.

закрывать не надо, как выяснилось не все правильно понимают работу цифровой фотокамеры, просто стоит перенести в отдельную тему. я так думаю, что многим просто будет интересно для самообразования и т.д.
mozgj
Цитата(atoll @ Oct 29 2008, 12:03 PM) *
объяснить ты пытался для чего нужна шторка, которую я называю затвором, а ты пытаешься утверждать, что это не затвор.

Тогда вместо того, чтобы устраивать тут черт знает что с переходом на личности, достаточно было взять и объяснить про шторку.

Насколько мне известно, в мыльницах на CCD идет закрытие шторки, сброс матрицы, открытие шторки, электронный запуск матрицы, закрытие шторки, считывание. То есть в принципе шторка это пол-затвора - она определяет только конец экспозиции. В мыльницах на CMOS и в модулях камер для сотовых и этого нет, считывание идет непрерывно по строкам матрицы, фактически являя собой электронный эквивалент медленного щелевого затвора.
atoll
Цитата
Насколько мне известно, в мыльницах на CCD идет закрытие шторки, сброс матрицы, открытие шторки, электронный запуск матрицы, закрытие шторки, считывание.

в этом то и твоя ошибка, перед съемкой шторка не закрывается, а идет электронный сброс матрицы, после этого шторка отрабатывает выдержку и закрывает матрицу, и держит ее закрытой во время считывания данных с матрицы, после этого открывается. а если бы внимательно читал описание этих мыльниц, то увидел бы, что там напротив графы затвор стоит - электронно-механический затвор. для потверждения моих слов выставь на мыльнице с ручными настройками длинную выдержку и все сам увидишь.
antinomy
Ну, ладно, вы, знатоки, лучше объясните чайнику: выдержки порядка 1/10000 в CHDK это реально или ерунда полная?
YURIY_KOMCITY
Цитата
скажу более. вообще в мыльницах нет центрального затвора есть лишь в пресьюмерках. а в мыльницах тупо электронный.
.скажу точно что в SP-350 затвор есть,разбирал,видел,он рядом с диафрагмой стоит,а насчёт других-а в ы снимите самого себя при ярком свете,или в режиме мануал,когда диафрагма уж точно не будет закрываться-там сразу видно-есть механический затвор или нет wink.gif
atoll
antinomy, как утверждает mozqj, то вполне реально. поставь проверь, и нам расскажи. только сколько это света надо чтобы нормальный снимок был?
antinomy
Цитата(atoll @ Oct 31 2008, 11:36 AM) *
antinomy, как утверждает mozqj, то вполне реально. поставь проверь, и нам расскажи. только сколько это света надо чтобы нормальный снимок был?


Мощной вспышки вполне хватит. Интересно было-бы с помощью мыльницы снять, допустим, пулю в полёте. Только чего-то я сомневаюсь, значения выставить-то можно, а вот как они отработают? Надо попробовать. Возможно, проще найти вспышку с коротким временем вспыха.
atoll
antinomy, тебе скорее нужна вспышка не скоротким временем пыха (и них у всех импульс короткий), а с быстрой синхронизацией.
temp
Цитата(atoll @ Oct 31 2008, 01:50 PM) *
antinomy, тебе скорее нужна вспышка не скоротким временем пыха (и них у всех импульс короткий), а с быстрой синхронизацией.


уу как все запущенно. и после этой фразы вы еще чего то учить собираетесь.
ууух. ))))))))))
atoll
temp, свою безграмотность ты высказал вот здесь:
Цитата
есть там в одних камерах нейтрально серые фильтры есть диафрагмочки а есть и шторки которые не являются затворами.
laugh.gif
извини за прямоту. говоришь "а", говори и "б" biggrin.gif
temp
atoll - а че тут можно вообще сказать.
ищите вспышку с короткой синхронизацией.
а да и вспышки у вас же все с такими короткими пыхами что можно пулю снять ))))


шоб долго не гуглили.
снять быстродвижущийся предмет можно вспышкой с апсолютно любой синхронизацией. хоть 1/50.не в этом дело.
и снять его можно хоть на 1 секундной выдержке да хоть дольше.
главное чтобы время пыха было достаточно быстрое. а для этого переделывают вспышки. или даже сами делают на высокочастотном кондюке плюс лампу вставляют по хитрому. и максимально сокращают индуктивное и активное споротивление на учатске лампа- конденсатор. все ради того чтобы время пыха было сверх коротким. чтобы лишь на мгновение подсветить кадр.

кстати по как раз по теме.
не скажете ли почему на зеркалке нельзя снять кадр на выдержке 1/500 к примеру или короче со вспышкой без включения специального режима (в олике FP TTL) который работает на подобие сверх короткого стробоскопа.? а на мыльнице запросто хоть на 1/4000.
))))))
mozgj
Цитата(atoll @ Oct 31 2008, 01:50 PM) *
antinomy, тебе скорее нужна вспышка не скоротким временем пыха (и них у всех импульс короткий), а с быстрой синхронизацией.

Задержка срабатывания ключа и от замыкания цепи до начала испускания света у всех вспышек очень мала даже в сравнении с выдержкой в 1/30000 с, так что скорость синхронизации зависит от самой вспышки только в совсем клинических случаях. Если синхронизирующая электроника в фотоаппарате сделана грамотно, то и на 1/30000 синхронизироваться не проблема.

А вот время вспыхивания действительно может играть роль. При слабых вспышках импульс света длится микросекунды, а вот если вспышку заставлять пыхать на полную мощность, то в зависимости от схемотехники время вполне может быть сравнимо с выдержкой в 1/10000 с.

Цитата(antinomy)
Ну, ладно, вы, знатоки, лучше объясните чайнику: выдержки порядка 1/10000 в CHDK это реально или ерунда полная?

На сайте CHDK я видел примеры фотографий. Они это проверяли, фотографируя вращающийся вал и по величине смаза определяли реальную выдержку - в самом деле, получалось меньше 1/10000с.
mozgj
Цитата(temp @ Oct 31 2008, 06:18 PM) *
не скажете ли почему на зеркалке нельзя снять кадр на выдержке 1/500 к примеру или короче со вспышкой без включения специального режима (в олике FP TTL) который работает на подобие сверх короткого стробоскопа.?


Это вопрос вообще или только atoll'у? wink.gif

Кстати, на никонах D40, D50 и D70 снять кадр со вспышкой на 1/500 таки можно wink.gif
temp
mozgj конечно только ему.

если он ответит то и прийдет конец всему этому флуду. если раньше админам не надоест этот флуд и темку не прикроют.
так как сам ответит на тему чем отличается затвор зеркалки от мыльницы )))))

ну на Е-500 можно макс 1/250
на Е -3 1/400 помоему вполне еще можно
ну если на D40, D50 и D70 можно и 1/500 то вери найс. затворчег у них значит еще быстрее.
atoll
Цитата
кстати по как раз по теме.
не скажете ли почему на зеркалке нельзя снять кадр на выдержке 1/500 к примеру или короче со вспышкой без включения специального режима (в олике FP TTL) который работает на подобие сверх короткого стробоскопа.? а на мыльнице запросто хоть на 1/4000.

все дело в том, что скорость синхронизации с затвором управляется программно (есть отдельная графа в меню, я так думаю это они сделали чтобы нам было плохо жить без оригинальных вспышек), поэтому без включения вспышки в TTL режиме "FP" любая другая вспышка при более коротких выдержках будет срабатывать раньше (видна нижняя шторка). именно это я и имел ввиду в предыдущем посте. а вот если поджигать внешнюю встроенной пыхой, то можно на любой синхронизировать. наименьшая длина импульса у проф. вспушек может быть от 1/1000 до 1/400 c. а "впихнуть" в импульс 1/10000 с всю мощность проблематично, расплавяться контакты.
Цитата
так как сам ответит на тему чем отличается затвор зеркалки от мыльницы )))))

могу по этой теме тебе лекцию прочитать какие бывают затворы, да и еще с временным распределением света во время срабатывания затвора laugh.gif
temp
Цитата(atoll @ Oct 31 2008, 07:19 PM) *
все дело в том, что скорость синхронизации с затвором управляется программно (есть отдельная графа в меню, я так думаю это они сделали чтобы нам было плохо жить без оригинальных вспышек), поэтому без включения вспышки в TTL режиме "FP" любая другая вспышка при более коротких выдержках будет срабатывать раньше (видна нижняя шторка). именно это я и имел ввиду в предыдущем посте. а вот если поджигать внешнюю встроенной пыхой, то можно на любой синхронизировать. наименьшая длина импульса у проф. вспушек может быть от 1/1000 до 1/400 c. а "впихнуть" в импульс 1/10000 с всю мощность проблематично, расплавяться контакты.

могу по этой теме тебе лекцию прочитать какие бывают затворы, да и еще с временным распределением света во время срабатывания затвора laugh.gif


мягко говоря не верно думаете. черная полоса видна не по тому что вспышка срабатывает раньше
laugh.gif
жесть ваще .
дело в том что механический затовор к примеру на Е-3 при выдержках короче 1/320 просто не открывается весь.
точнее прежде чем одна створка еще не открылась до конца. вторая створка уже начинает двигаться в след за первой.
а на еще более коротких выдержках получается что вдоль кадра просто движется щель. тоненькая щель всего навсего.
в итоге пыха пыхая освещает не весь кадр а лишь часть кадра.и чем короче выдержка выставленная тем тоньше щель и тем меньшую часть кадра успевает осветить пыха. и дело не в "родная" "не родная" пыха а в затворе.

вы бы хоть поинтересовались принципом работы механического затвора прежде чем так позориться и с умным видом твердить ерундень. типа того что пыха пыхает раньше. жесть

а теперь все таки скажите почему на мыльнице не происходит этого?
temp
да и про время пыха. народ делает пыхи со временем пыха не то что 1/10 000 но и 1/100 000 и вполне успешно юзает.
и ни у кого ничего не плавится )))))))
atoll
temp, научись грамотно выражаться сначала, так как сразу видно, что у тебя затвор разделяется на электронный (в мыльницах стоит) и механический (в зеркалках стоит).
mozgj
Цитата(atoll @ Oct 31 2008, 07:19 PM) *
вспышка при более коротких выдержках будет срабатывать раньше (видна нижняя шторка)

Как говорит temp, прочитайте про зеркалочный щелевой затвор. Одиночная короткая вспышка при выдержке меньше заявленной для аппарата минимальной выдержки синхронизации всегда даст неравномерную засветку кадра, когда бы она ни срабатывала.

Цитата(atoll @ Oct 31 2008, 07:19 PM) *
а вот если поджигать внешнюю встроенной пыхой, то можно на любой синхронизировать.

Это не вполне корректно. Либо (1) выдержка должна быть больше минимальной выдержки синхронизации, либо (2) время импульса внешней вспышки должно быть существенно больше выдержки + она должна запускаться раньше начала срабатывания затвора, например, по предвспышке, чтобы светить непрерывно и как можно более равномерно в течение всего времени выдержки.
При невыполнении из этих условий опять же получаем неравномерную засветку кадра. И, кстати, варианта (2) я ни разу не видел на практике из-за сложности реализации (впрочем, оно никому и не надо особо)
mozgj
Цитата(atoll @ Oct 31 2008, 07:52 PM) *
temp, научись грамотно выражаться сначала, так как сразу видно, что у тебя затвор разделяется на электронный (в мыльницах стоит) и механический (в зеркалках стоит).

Не вижу проблем с терминологией. В мыльницах стоит либо электронно-механический (электронное "открытие", механическое закрытие шторкой-лепестком), либо, для CMOS-матриц, целиком электронный. В зеркалках, как temp и писал, стоит обычно чисто механический шторно-щелевой затвор, редко (Nikon D40/D50/D70) - электронно-механический, подробностей конструкции последнего я не знаю.
temp
atoll - вы бы сначала хотябы ознакомились с тем чему пытаетесь тут учить. а уж потом умничайте, про бред типа раннего срабатывания вспышек и плавленные контакты.

зы. мы с вами на брудершафт не пили.
temp
mozgj - правда никон уже делает комбинированный затвор?
блин вот олик ваще отстает от всех.
вот видео в зеркалку никон первый всунул а олик отстает.
оказывается и комбинированный затвор (решающий проблему чистомеханического затвора) применяет .
абиднааа за олик (((((
atoll
mosqj, а ты слышал про время упреждения вспышки?
Цитата
прочитайте про зеркалочный щелевой затвор.

впервые слышу о таком, знаю дисковые, лепестковые, типа жалюзи, ленточные, шторные.
atoll
temp, я с тобой на брудершафт пить и не собираюсь, а твои сказки уже вдоволь наслушался. давай сделай мне вспышку с импульсом 1/10000 с и с энергией в импульсе хотя бы 300 Дж, а потом сказки рассказывай.
temp
atoll - вообще ваши утверждения типа:
Цитата
любая другая вспышка при более коротких выдержках будет срабатывать раньше

Цитата
расплавяться контакты.
Цитата
тебе скорее нужна вспышка не скоротким временем пыха (и них у всех импульс короткий), а с быстрой синхронизацией.


уже говорит о том что вы апсолютно не знаете предмета разговора и ляпаете тут свои домыслы.

зы.
Цитата
расплавяться контакты.
пишется без мягкого знака -расплавятся-
поговорим еще о грамотности?

если у вас хватит ума пользоваться поиском (в чем я уже сомневаюсь)то сами благополучно найтете ссылки на сайты где обсуждаются как раз сверх быстрые вспышки сделанные самоделкиными. которые с легкостью делают вспышки с импульсами менее 1/100 000.



спешел фор ю http://ru.wikipedia.org/wiki/Фотографический_затвор


Цитата
Шторный затвор

Шторный затвор, иногда называемый шторно-щелевым, представляет собой шторку (металлическую или из прорезиненной ткани) со щелью, регулируемой по ширине. Затвор приводится в действие системой пружин или электродвигателем.

Во взведенном состоянии фотоматериал перекрыт первой шторкой. При спуске затвора она сдвигается под воздействием пружины, открывая путь световому потоку. По окончании заданного времени экспозиции световой поток перекрывается второй шторкой. На коротких выдержках две шторки движутся вместе, а время экспозиции регулируется шириной щели между ними. Перед началом съемки следующего кадра затвор необходимо взвести, вернув шторки в исходное положение.

Шторный затвор монтируется в непосредственной близости от фотоматериала и во время выдержки по мере передвижения щели вдоль кадра последовательно освещает его.

КПД шторного затвора доходит до 0,95, а минимальная выдержка достигает 1/12000 с (Minolta 9 и 9xi).

При съёмке быстро движущихся объектов шторный затвор искажает их изображение. Оно в зависимости от направления движения объекта по отношению к фотоаппарату несколько суживается по ширине, или верхние части изображения слегка смещаются по отношению к нижним. Такие искажения слабо заметны и не играют роли при обычном фотографировании. Но их надо учитывать при технической или научной съемке. Это явление называется временной параллакс.

На морозе шторный затвор из прорезиненной ткани работает недостаточно точно, так как прорезиненная шторка теряет эластичность.

Если шторный затвор плохо отрегулирован, скорость движения шторки может увеличиваться к концу экспонирования, она может двигаться рывками, поэтому экспозиция изображения может оказаться неравномерной.

В старых фотокамерах взвод шторного затвора осуществлялся специальным рычагом вместе с перемоткой пленки. В современных аппаратах оба этих процесса выполняют электродвигатели.

[править]
Особенности работы со вспышкой

Конструкция шторного затвора позволяет регулировать выдержку изменяя время между прохождением первой шторки (затвор открылся) и второй шторки (затвор закрылся). Однако из-за того, что скорость движения шторок ограничена, на коротких выдержках вторая шторка начинает движение когда первая еще находится в движении. Таким образом, вместо одновременной экспозиции всей площади кадра, как это происходит на длинных выдержках, на более коротих по кадру пробегает щель между двумя движущимеся шторками и количество попавшего на кадр света задается шириной этой щели.

Из-за этой особенности работы шторного затвора на коротких выдержках, при использовании совместно с фотовспышкой необходимо учитывать, что загорание лампы вспышки должно происходить в тот момент, когда вся поверхность светочувствительного элемента открыта свету. Минимальная выдержка, при которой это условие еще выполняется называется выдержкой синхронизации, x-sync или flash-sync. Применение вспышки на более коротких выдержках приведет к тому что ею будет освещена только часть кадра в виде светлой полосы.

На современных цифровых зеркальных фотоаппаратах среднего класса выдержка синхронизации составляет от 1/160 - 1/250 до 1/500 (при использовании электронного затвора). Для сравнения - на многих моделях фотоаппаратов Зенит выдержка синхронизации составляла 1/30 с. Короткие выдержки синхронизации позволяют использовать вспышку например в солнечный день для подсветки теней.

Для обхода этого ограничения шторного затвора в дополнение к нему может применяться электронный затвор. Другим способом является применение высокоскоростной синхронизации вспышки (FP/HSS). При этом вспышка вместо одного импульса испускает серию импульсов (как правило менее мощных) что позволяет получить полностью освещенный кадр даже на очень коротких выдержках (вплоть до 1/4000 - 1/8000)

Цитата
Электронный затвор

Электронные затворы применяются в современной цифровой фототехнике, и представляют собой не отдельноe устройство, а принцип дозирования экспозиции цифровой матрицей. Выдержка определяется временем между обнулением матрицы и моментом считывания информации с нее.

Применение электронного затвора позволяет достичь более коротких выдержек (в том числе и выдержки синхронизации со вспышкой) без использования более дорогостоящих высокоскоростных механических затворов.

Из недостатков электронного затвора можно выделить искажение изображения, вызванное последовательным чтением ячеек, а также повышенной вероятностью возникновения блюминга (например, при попадании в кадр солнца).

Кроме того, выпускаются матрицы, имеющие индивидуальный электронный затвор в каждом пикселе. В этом варианте осуществляется настройка оптимального времени экспозиции для каждого пикселя в зависимости от уровня освещенности в данном участке кадра.[1].

Примечание: термин Электронный затвор часто используется вместо термина Электронно управляемый механический затвор.

надеюсь на сем закончим сей спор.
atoll
тот кто это писал, не знает, что на коротких выдержках длительность импульса вспышки длинее минимум в 3-5 раз, и она не делает серию импульсов, что привело бы к неравномерному распределению света по кадру.

только в мыльницах не применяют быстродействующие процессоры способные считать полный сигнал с матрицы без лишней засветки во время считывания, для чего применяют центральный затвор.
mozgj
Цитата(temp @ Oct 31 2008, 08:04 PM) *
mozgj - правда никон уже делает комбинированный затвор?

У никона была одна волшебная 6мп CCD-матрица, с которой это получалось, она стояла в D50, D70 и D40 (без "x"). Все следующие матрицы такого не умели. Вероятно, никон решил, что увеличение скорости синхронизации с 1/250-1/400 до 1/500 - не бог весть какая победа и не стоит приложения усилий.

Цитата(temp @ Oct 31 2008, 08:04 PM) *
вот видео в зеркалку никон первый всунул а олик отстает.

Олик пусть лучше не первый, но нормально сделает. Видел я примеры с D90, там плакать хочется, мыло, шум и артефакты электронного затвора при движении.
mozgj
Цитата(atoll @ Oct 31 2008, 08:40 PM) *
тот кто это писал, не знает, что на коротких выдержках длительность импульса вспышки длинее минимум в 3-5 раз

Длительность импульса вспышки длиннее чем что, простите?
temp
mozgj - забейте на это ))
atoll последним своим постом просто забил последний гвоздь в гроб своей некомпетентности.
по поводу длинного пыха ваще катаемся тут по полу. уже 5 минут в себя не можем прийти. жесть.
atoll
что говорить с ослом, он все равно не понимает laugh.gif

Цитата
Длительность импульса вспышки длиннее чем что, простите?

длительности импульса вспышки при более длинных выдержках
temp
Цитата(atoll @ Oct 31 2008, 08:51 PM) *
что говорить с олслом, он все равно не понимает laugh.gif
длительности импульса вспышки при более длинных выдержках



ой вы нового зверя придумали?
олслом это хто?
это гибрид верблюда и вас?

вы бы хоть инструкцию к пыхе хоть раз почитали бы прежде чем бредить про длинные вспышки laugh.gif
mozgj
Цитата(atoll @ Oct 31 2008, 08:51 PM) *
на коротких выдержках длительность импульса вспышки длинее минимум в 3-5 раз

длительности импульса вспышки при более длинных выдержках


Бред какой. Откуда вспышка вообще знает о том, какая выдержка установлена в фотоаппарате? Такое, предположим, возможно для интеллектуальных вспышек, установленных в башмак, но не для обычных и уж тем более не для внешних.
shi
В Олимпус ИС-3000 есть два режима съемки, при которых длительность импульса встроеной вспышки на коротких выдержках затвора( порядка 1/250-1/2000 сек), длиннее этих выдержек , чем достигается полная синхронизация на этих выдержках.
Или вы не об этом?
mozgj
Цитата(shi @ Nov 1 2008, 07:06 PM) *
В Олимпус ИС-3000 есть два режима съемки, при которых длительность импульса встроеной вспышки на коротких выдержках затвора( порядка 1/250-1/2000 сек), длиннее этих выдержек , чем достигается полная синхронизация на этих выдержках.
Или вы не об этом?

Об этом. Это как раз тот режим, который олимпус называет FP. Только, во-первых, как я уже написал, оно работает только с теми вспышками, которые способны обмениваться информацией с тушкой; во-вторых, вспышка при этом испускает не один непрерывный длинный импульс, а серию коротких с очень высокой частотой - порядка 50 кГц (впрочем, газ в ксеноновой лампе обладает некоторым послесвечением, так что испускание света на самом деле может и не прерываться).
Sash_kom
mozgj и temp + 1
atoll, вы видимо делаете неправильные выводы, основываясь на неправильных предположениях.


да... кстати, коль вы занимаетесь ремонтом фото, то я теперь буду поднятый на поверность вопрос (о затворе) использовать как компетентность работника сервиса, на предмет, могу ли я ему доверять ремонт, или же он плавает в теме.


да кстати, кажеться надо это все обсуждение перенести в другую ветку, т.к. вы в своей беседе зашли дааалеко от темы.
valera098
Цитата(atoll @ Oct 31 2008, 08:06 PM) *
впервые слышу о таком, знаю дисковые, лепестковые, типа жалюзи, ленточные, шторные.


Ну, хоть терменологию соблюдайте. Дисковый (секторный, обтюраторный затвор), центральный (линзовый), ламельный, шторно-щелевой затворы...

К стати, ленточный это какой? В каких камерах устанавливался? В первый раз слышу о таком, и даже в рунете ни слова о чем-либо подобном, а любопытно, черт побери. =)
temp
возможно имелся в виду затвор используемый в панорамных камерах. такая себе лента с прорезью. соответственно при сьемке прорезь двигается с одного конца в другой.
Adilka
Новый Е-30 + 14-54 II



ИМХО конечно, но цена пока не радует - уж лучше Е-3 купить.
AeRo
Интересно. Матрица к сожалению не квадратная. Той креативной функцией оказались фильтры аля фотошоп. И чтото типа режима мультиэкспозиции (ХДР?). Видоискатель средних размеров. Но есть индикатор уровня горизонта! 1300 баксов дороговато конечно.

Тамже: и оновили Zuiko 14-54mm II f2.8-3.5!


Теперь он совместим с контрастным автофокусом, имеет круглую форму лепестков диафрагмы, и фокусируется с болле близкой дистанци.
Цена 600 баксов.
mozgj
Цитата(AeRo @ Nov 4 2008, 10:38 AM) *
Матрица к сожалению не квадратная.

Не знаю, по-моему, это с самого начала было откровенной уткой. Олимпусу бы пришлось перетачивать под нее почти все бленды и выслушивать жалобы от пользователей старых бленд, а объективы с некруглым отверстием сзади (есть такие в 4/3?) вообще бы оказались в пролете. К тому же, старые объективы, рассчитанные и откалиброванные под матрицу 4:3, на матрице другой формы могут давать непредсказуемый результат.
Учитывая то, что в 4/3 и так каждый второй аппарат не полностью совместим с каждым вторым объективом, этого олимпусу не простили бы даже при всей прикольности идеи smile.gif
RidO
Цитата(mozgj @ Nov 4 2008, 10:38 AM) *
Учитывая то, что в 4/3 и так каждый второй аппарат не полностью совместим с каждым вторым объективом, этого олимпусу не простили бы даже при всей прикольности идеи smile.gif



это вы о чем?
mozgj
Цитата(RidO @ Nov 4 2008, 11:51 AM) *
это вы о чем?

Контрастный АФ, полноценно работающий только с ограниченным набором объективов. Два вида стабилизации, вместе не работающие. Лейки с кольцом выбора диафрагмы, работающим только на панасониках. До недавнего времени прошивки в олимпусовских объективах нельзя было обновить через панасовскую камеру и наоборот. Сейчас вот микро4/3, с которым совместимость вроде есть, но на 90% объективов пока без автофокуса вообще, ждите прошивок.
Кстати, у меня создается впечатление, что SWD и контрастный АФ у олимпуса совместить не получается ohmy.gif
RidO
Цитата
Два вида стабилизации, вместе не работающие.


ну так это естественно, выбираешь какой хочешь, по-моему отлично.

Цитата
Лейки с кольцом выбора диафрагмы, работающим только на панасониках.


много ли у леек объективов, и тем более на олимпусах? каждый второй?

Цитата
До недавнего времени прошивки в олимпусовских объективах нельзя было обновить через панасовскую камеру и наоборот.


решено, сами знаете.

Цитата
Сейчас вот микро4/3, с которым совместимость вроде есть, но на 90% объективов пока без автофокуса вообще, ждите прошивок.


решается вопрос, олик то и свою микро 4/3 еще не выпустил, а уже наклепал часть новых прошивок

Цитата
Кстати, у меня создается впечатление, что SWD и контрастный АФ у олимпуса совместить не получается


думаю это не проблема, работает же 12-60 у меня на e-520 с контрастным автофокусом.

Цитата
а объективы с некруглым отверстием сзади (есть такие в 4/3?)


нет таких вроде.
Adilka
Цитата(mozgj @ Nov 4 2008, 03:22 PM) *
Два вида стабилизации, вместе не работающие.


Почему не работающие?

Очень даже работающие - тесты в сети были
AeRo
Цитата
Олимпусу бы пришлось перетачивать под нее почти все бленды

Сделали бы круглые и за копейки бы отдавали.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.