Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Olympus E-450
OLYMPUS 4/3 club forum > Фотоаппараты OLYMPUS E-system (4/3) > Olympus E-450
Страницы: 1, 2, 3, 4
VGR/zymmi
31 марта 2009 года Olympus 4/3 анонсировал камеру пришедшую на замену Е-420

OLYMPUS E-450




http://www.dpreview.com/news/0903/09033101olympuse450.asp
yav2006
http://fotogu.ru/news/201/ еще немного о Е450(на русском)...
Machete
Поснимал немножко етои камерой. Ето точно не клон E-420. Матрица старая, как и в E420/E520/E3/L10, но процессор новый ! Обработка картинки очень похожа на E-30. В итоге получилась малошумящая мини камера. У меня нет E-420 для сравнения, но шумодав при ISO800 уже можно вообще отключить или поставить на LOW. На своём Е-520 при ISO800 всегда ставлю на STANDARD. ISO1600 тоже вполне рабочий. Характер шума похож на E-30.
Придётся покупать.
temp
я бы не сказал что у Е-30 мало шума .... и уж тем более не меньше чем у трехи с 420 кой.
Machete
Цитата(temp @ May 15 2009, 01:14 PM) *
я бы не сказал что у Е-30 мало шума .... и уж тем более не меньше чем у трехи с 420 кой.


Я бы тоже не сказал что у Е-30 мало шума. Писал про "характер" а не "уровень".
Machete
http://www.photographyblog.com/reviews/olympus_e450_review/

Здесь тоже отмечают малый шум, бандинга вроде невидно.
RAW и JPG можно скачать отсюда:
http://www.photographyblog.com/reviews/oly.../sample_images/
paganboy
Люди добрые... посоветуйте, что лучше взять... Olympus E-450? или Olympus E-520? и почему?
Vanguard
Цитата(paganboy @ Sep 12 2009, 05:05 AM) *
Люди добрые... посоветуйте, что лучше взять... Olympus E-450? или Olympus E-520? и почему?

Попробуем:
Е-450(420) - непревзойденная компактность и малый вес.
Е-520 - более удобный хват, больше функциональных кнопочек можно настраивать почти все параметры не отрываясь от видоискателя, стабилизатор.
По качеству картинки практически идентичны.
Подумайте над Е-620 все в одном, ДД пошире и шумов поменьше.Только по удобству хвата уступит Е-520.
А что именно лучше для вас - вам выбирать wink.gif
paganboy
спасибо.. ) я проста ещё не работал с Олимпусами и не знаю, что да как... ))))
я остановился на этих двух моделях... мне осталось выбрать какой...)) вот решил с вами посоветоваться...
Vanguard
Пожалуйста, присоединяйтесь rolleyes.gif
Надеюсь не разочаруетесь cool.gif
Machete
Цитата(Vanguard @ Sep 12 2009, 06:02 AM) *
Попробуем:
Е-450(420) - непревзойденная компактность и малый вес.
Е-520 - более удобный хват, больше функциональных кнопочек можно настраивать почти все параметры не отрываясь от видоискателя, стабилизатор.
По качеству картинки практически идентичны.

Неправда. Картинки разные (разные процессоры).
E-450 - отсутствует бандинг (TruePic III+), значительно меньше шума (цветового) на высоких ISO, экран чуть ярче.
E-520(420) - бандинг присутствует (TruePic III), стаб на E-520 реально вытягивает ~2.5 стопа.
Vanguard
Цитата(Machete @ Sep 12 2009, 04:50 PM) *
Неправда. Картинки разные (разные процессоры).
E-450 - отсутствует бандинг (TruePic III+), значительно меньше шума (цветового) на высоких ISO, экран чуть ярче.
E-520(420) - бандинг присутствует (TruePic III), стаб на E-520 реально вытягивает ~2.5 стопа.

Примеры в студию smile.gif
Я не думаю что разница разительная, имею две Е-420, очень удачная модель на мой взгляд, шумы особо не досаждают. Бандинг иногда присутствует но не критичный, фотошоп выручает wink.gif Если Е-450 действительно лучше то это только плюс в копилку Олимпуса против других систем biggrin.gif У других гораздо чаще все на оборот, внешность другая, начинка та же..
Е-620 реально меньше шумит в сравнении с Е-420(Е-520), но если смотреть отпечатки, а не кропы на компе, то большой разницы тоже нет.
Е-520 сам не имею, но снимать пробовал, субъективное впечатление, стаб эффективней чем в Е-620, сравнения лицом к лицу пока не получилось.
xolodOK
Цитата(Vanguard @ Sep 12 2009, 01:43 PM) *
Примеры в студию smile.gif
Я не думаю что разница разительная, имею две Е-420, очень удачная модель на мой взгляд, шумы особо не досаждают. Бандинг иногда присутствует но не критичный, фотошоп выручает wink.gif Если Е-450 действительно лучше то это только плюс в копилку Олимпуса против других систем biggrin.gif У других гораздо чаще все на оборот, внешность другая, начинка та же..
Е-620 реально меньше шумит в сравнении с Е-420(Е-520), но если смотреть отпечатки, а не кропы на компе, то большой разницы тоже нет.
Е-520 сам не имею, но снимать пробовал, субъективное впечатление, стаб эффективней чем в Е-620, сравнения лицом к лицу пока не получилось.

Сомневаюсь ,что у 520 стаб лучше. Просто у нее значительно лучше хват.
Vanguard
Цитата(xolodOK @ Sep 13 2009, 11:57 PM) *
Сомневаюсь ,что у 520 стаб лучше. Просто у нее значительно лучше хват.
Безусловно хват тоже влияет, но я уже привык снимать Е-420 и Е-620, поэтому для меня это не очень критично. Я считаю важен результат, собственным опытом, полученным на собственных результатах я и поделился wink.gif
Хотелось бы услышать мнение других пользователей, имевших возможность сравнивать.
paganboy
В Е450 есть режим беспроводной синхронизации ?
Vanguard
Цитата(paganboy @ Sep 17 2009, 12:21 AM) *
В Е450 есть режим беспроводной синхронизации ?

Есть, не сомневайтесь smile.gif
pssergey
Цитата(paganboy @ Sep 11 2009, 09:05 PM) *
Люди добрые... посоветуйте, что лучше взять... Olympus E-450? или Olympus E-520? и почему?

Приветствую. Как успехи?
Из этих двух, я бы выбрал Е-520. Но тут вопрос в цене. Вероятно разница в цене не велика? Всё же считаю, что от стабилизатора и возможно более удобного хвата пользы больше чем от нового процессора и "фильтров". Да и сомнения меня берут относительно нового процессора..... "+" поставили и оп-ля! Новый! Вся новизна уложилась в описании на 4 строчки. unsure.gif
paganboy
Эхх... наверное буду брать этот олимп....
paganboy
Люди добрые... кто может помочь? я хочу познать настройки олимпуса.. кто их хорошо знает?)))
pssergey
Цитата(paganboy @ Oct 8 2009, 06:26 AM) *
Люди добрые... кто может помочь? я хочу познать настройки олимпуса.. кто их хорошо знает?)))

Приветствую. wink.gif
Тогда уже по порядку:
1. Какого Олимпуса... Е-450 надо полагать?
2. Какие настройки...
3. Что-то конкретно не получается/получается, но не понятно что.... Делал так и сяк - не понимаю... wink.gif
Инструкция лежит там-то, можно скачать....
paganboy
как включить BULB Timer хотя бы на 10 минут... ))))
фото темноваты... хотя на никоне с такими же настройками светлее... )
и вечерком будут вопросы) когда вспышку привезут.. rolleyes.gif laugh.gif laugh.gif
если у Вас есть скайп может там поможете... )
я очень извиняюсь.. Вчера приобрёл и хотелось бы разобраться..
pssergey
Цитата(paganboy @ Oct 8 2009, 08:53 AM) *
как включить BULB Timer хотя бы на 10 минут... ))))

здесь ни чего не могу сказать, сам не пользовал (серьёзно) BULB, и не знаю пригодится ли. Помню что включал на минуту вроде бы, как-то просто там.... батарею фотика посадил
посмотреть сейчас не могу.
Цитата(paganboy @ Oct 8 2009, 08:53 AM) *
фото темноваты... хотя на никоне с такими же настройками светлее... )

1. На данном этапе, по моему, будет ошибкой сравнивать с другим фотоаппаратом.
2. Рассматривать эти вопросы следует только на примерах и только с EXIF.
3. Есть несколько режимов замера экспозиции надо разбираться. Опять же примеры нужны.
4. На мой взгляд некоторые настройки камеры легче понимать при открытии RAW в конвертере ОСтудии или ОМастер.
есть возможность подёргать бегунки и увидеть, что меняется при этом. За одно наблюдая за гистограммой.
По крайней мере у меня отпала сразу масса вопросов. т.е. сразу увидел где мои ляпы, где я хочу слишком много от техники и т.п.
Цитата(paganboy @ Oct 8 2009, 08:53 AM) *
и вечерком будут вопросы) когда вспышку привезут.. rolleyes.gif laugh.gif laugh.gif

У меня эти вопросы начались с утра laugh.gif Вспышка приехала. В целом понятно, но надо разбираться всё равно, привыкать в конце концов
к новому инструменту.
Цитата(paganboy @ Oct 8 2009, 08:53 AM) *
если у Вас есть скайп может там поможете... )
я очень извиняюсь.. Вчера приобрёл и хотелось бы разобраться..

К сожалению скайпа нет. Но я считаю, что ветка в форуме будет полезной. Главное короткие, чёткие вопросы (с примерами).
paganboy
pssergey благодарю.. )
pssergey
Приветствую Всех!
У нас тут на пару с paganboy возникли непонятки. Может подскажет кто, как нам включить BULB таймер?
В инструкции на Е-420 (RU) точного ответа я не нашёл. Искал на стр. 49 и 92. Интуитивно, вроде бы понятно:
ставим выдержку на BULB, а в меню ставим BULB таймер на желаемое время. В инструкции эта операция называется:
"максимальная продолжительность съёмки с открытым затвором". Как я понял, в таком случае, после нажатия на кнопку спуск затвор остаётся открытым на время выбранное в меню.
В общем ставлю затвор на BULB, ставлю в меню к примеру 2 мин. Выхожу из меню по "ОК". нажимаю спуск затвора, отпускаю кнопку - он закрывается сразу. unsure.gif
tupolev140
Цитата(pssergey @ Oct 15 2009, 03:15 PM) *
Приветствую Всех!
У нас тут на пару с paganboy возникли непонятки. Может подскажет кто, как нам включить BULB таймер?
В инструкции на Е-420 (RU) точного ответа я не нашёл. Искал на стр. 49 и 92. Интуитивно, вроде бы понятно:
ставим выдержку на BULB, а в меню ставим BULB таймер на желаемое время. В инструкции эта операция называется:
"максимальная продолжительность съёмки с открытым затвором". Как я понял, в таком случае, после нажатия на кнопку спуск затвор остаётся открытым на время выбранное в меню.
В общем ставлю затвор на BULB, ставлю в меню к примеру 2 мин. Выхожу из меню по "ОК". нажимаю спуск затвора, отпускаю кнопку - он закрывается сразу. unsure.gif

Видимо кнопку держать надо пальцем =) С пульта пробовали?
pssergey
Цитата(tupolev140 @ Oct 15 2009, 07:27 PM) *
Видимо кнопку держать надо пальцем =) С пульта пробовали?

Нет. Пульта нет. Но вероятно, как раз по команде с пульта всё это и будет работать....
а так, держать кнопку на протяжении к примеру 30 минут.... blink.gif сомнительно даже, что эту функцию придумали буржуи laugh.gif Скорее просто не работает это без пульта.
paganboy
блин теперь надо пульт покупать, чтоб попробовать ))))
pssergey
Цитата(paganboy @ Oct 15 2009, 08:11 PM) *
блин теперь надо пульт покупать, чтоб попробовать ))))

Угу. Кстати описана процедура работы с длительными выдержками.
Но ценник у пульта...... да ну меня нафиг.
Достали буржуи с подходцами своими... Мыслимое ли дело? Коробочка с гулькин нос - 30$. ФЛ36 в Германии вон - 300 Евро... Что происходит?
temp
Цитата(pssergey @ Oct 15 2009, 07:15 PM) *
Приветствую Всех!
У нас тут на пару с paganboy возникли непонятки. Может подскажет кто, как нам включить BULB таймер?
В инструкции на Е-420 (RU) точного ответа я не нашёл. Искал на стр. 49 и 92. Интуитивно, вроде бы понятно:
ставим выдержку на BULB, а в меню ставим BULB таймер на желаемое время. В инструкции эта операция называется:
"максимальная продолжительность съёмки с открытым затвором". Как я понял, в таком случае, после нажатия на кнопку спуск затвор остаётся открытым на время выбранное в меню.
В общем ставлю затвор на BULB, ставлю в меню к примеру 2 мин. Выхожу из меню по "ОК". нажимаю спуск затвора, отпускаю кнопку - он закрывается сразу. unsure.gif


ну все верно так и должно быть.
нажимаете и удерживаете затвор открытым.
отпускаете кнопку и затвор закрывается.
можно так же удерживать затвор открытым с проводным пультом.
pssergey
Цитата(temp @ Oct 16 2009, 12:07 AM) *
ну все верно так и должно быть.
нажимаете и удерживаете затвор открытым.
отпускаете кнопку и затвор закрывается.
можно так же удерживать затвор открытым с проводным пультом.

temp Спасибо.
Прикинул я и так и сяк, получается, что можно эту особенность записать в недостатки sad.gif . Неуж-то так трудно реализовать запуск таймера от кратковременного нажатия кнопки "спуск затвора"? Ну или какой нить другой, там их воз и маленькая тележка.
paganboy
дааа.... это уж точно...
aleksey-ko1
Раскажите,что вы снимаете с выдержкой 30 минут,звезды что-ли.Сколько не пробовал ночью снимать в пределах 10 секунд выдержка получается.
pssergey
Цитата(aleksey-ko1 @ Oct 16 2009, 05:41 PM) *
Раскажите,что вы снимаете с выдержкой 30 минут,звезды что-ли.Сколько не пробовал ночью снимать в пределах 10 секунд выдержка получается.

Мне этот режим точно нужен не будет. Просто человек спросил, а мне интересно было в этом разобраться. Разобрались laugh.gif .
Вопрос тут скорее не для чего это, а почему оно через ж работает. Моё мнение, если оно есть то должно работать от кнопки на камере, а пульты и шнурки это не более чем дистанционное управление.
tupolev140
Есть пультик RM-2, купил за 400р., вот хочу на е-520 опробовать режим bubl..
на е-330 не работало sad.gif
Интересно, потому, что сам хотел звёзды поснимать с выдержками по 2-3 часа.. а тут болт..
О результатах отпишусь сюды..
tupolev140
Проверил.
е520 (думаю для е450 аналогично), с выдержками до 60 сек всё работает с пульта RM-2
В режиме bubl камера жужжит афтофокусом, но ничего не происходит. Если автофокус отключить, то так же затвор с пульта rm-2 не управляется.. только пальцем кнопку держать.. для меня это минус. Интересно, с пульта rm-1 (в том, где много кнопок) получится в бубл затвором клацать?..
pssergey
Цитата(tupolev140 @ Oct 17 2009, 12:26 AM) *
Проверил.
е520 (думаю для е450 аналогично), с выдержками до 60 сек всё работает с пульта RM-2
В режиме bubl камера жужжит афтофокусом, но ничего не происходит. Если автофокус отключить, то так же затвор с пульта rm-2 не управляется.. только пальцем кнопку держать.. для меня это минус. Интересно, с пульта rm-1 (в том, где много кнопок) получится в бубл затвором клацать?..

Надеюсь, что всё выставлено так:
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
tupolev140
всё так, только пульт у меня с одной кнопкой
paganboy
почему у меня на ИСО 200 жуткие шумы? что надо сделать?
paganboy

вот вам пример... хелп ми... мне надо от этого избавится...
Vanguard
Цитата(paganboy @ Nov 10 2009, 08:00 AM) *
вот вам пример... хелп ми... мне надо от этого избавится...

Страх какой ohmy.gif То что видно с первого взгляда - кадр неправильно проэкспонирован, при недосветах всегда шумы лезут жуткие, во вторых проверьте настройку gradation, похоже что у Вас стоит на auto, переставьте на normal. Последнее действие выложите удачный кадр, тогда можно будет судить о шумах.
Вот мой пример с Е-420 ISO800
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
wink.gif
paganboy
не на нормал стоит... я не знаю как в такую погоду настроить фотик...
Vanguard
Цитата(paganboy @ Nov 10 2009, 08:28 AM) *
не на нормал стоит... я не знаю как в такую погоду настроить фотик...

Это сложнее чем я думал blink.gif Никаких спец настроек не надо, можно в пасмурную погоду HIGH KEY поставить или экспопоправку в плюс дать. Попробуйте снять на полном auto и выложите сюда. А вообще поищите советы для новичков в инете, довольно много статей на темы пейзажной съемки, в которых в той или иной степени затронуты технические аспекты съемки в разную погоду.
У меня предложение для форумчан, на нашем форуме очень много внимания уделяется технике, было бы неплохо побольше уделять внимания самой фотографии rolleyes.gif
paganboy
у меня был никон там проста выдержка и диафрагма.. а тут всё сложно
Vanguard
Цитата(paganboy @ Nov 10 2009, 03:37 PM) *
у меня был никон там проста выдержка и диафрагма.. а тут всё сложно

Какой если не секрет? Я Никон сороковой(самый простой) крутил, купить хотел когда-то, довольно много там настроек, на любой другой системе с которыми общался то же не мало. Чем больше возможностей контролировать процесс, тем лучше ИМХО. Именно по этому в свое время выбор пал на Е-420. smile.gif
aleksey-ko1
Цитата(paganboy @ Nov 10 2009, 04:00 AM) *

вот вам пример... хелп ми... мне надо от этого избавится...

Но ведь это какой-то кусок кадра,как по нему ориентироваться.
VGR/zymmi
интересный тест обзор:

Nikon D3000, Canon EOS 1000D, Pentax K-m, Olympus E-450, Sony A330: comparativa

правда на испанском dry.gif

перевод в гугле:

http://translate.google.com/translate?hl=e...y-a330%2C1_5867
aleksey-ko1
Спасибо ,интересный тест.14-42 впереди всех.
AeRo
Да, познавательно. С увиденого, я места и баллы китам расставил бы так:

Резкость. Пейзаж на ШУ и Ф=8:

1. Олимпус (10/10) - отличная резкость по всему полю!
2. Кенон (9/10) - тоже отлично, в углах всего чуток похуже Олимпуса. Браво!
3. Сони (7/10) - очень неплохо.
4. Никон (5/10) - удовлетворительно. Огромные ХА.
5. Пентакс (2/10) - только середина кадра резкая. Всё остальное сплошное мыло. И это на Ф=8. Позор.

Качество боке (именно качество, а не сила размытия). Портрет на Ф=5,6:

1. Кенон (10/10) - отличное мягкое размытие, без намёка на закручивание.
2. Пентакс (9/10) - отлично мягко размыто, но кажется чуток закручено.
3. Олимпус (7/10) - не так слитно, но вполне!
4. Сони (6/10) - чуток похуже олика, но не намного.
5. Никон (2/10) - просто кошмар. блики двоятся и с резкими краями, овальной формы (закручено).
katarinka
Всем привет! Помогите даме разобраться плиз. Купила на днях зеркалку Olympus E-450,плакала от счастья rolleyes.gif . Но вот беда ,разобраться пока не могу sad.gif . Вопрос первый. Ставлю в меню автом.распознование лиц.Всё работает. Но как только фотик выключаю,настройка сбрасывается. ПОЧЕМУУУУ???? Или так и должно быть? Заранее спасибо.
жэка
Цитата(katarinka @ May 16 2010, 11:00 AM) *
Всем привет! Помогите даме разобраться плиз. Купила на днях зеркалку Olympus E-450,плакала от счастья rolleyes.gif . Но вот беда ,разобраться пока не могу sad.gif . Вопрос первый. Ставлю в меню автом.распознование лиц.Всё работает. Но как только фотик выключаю,настройка сбрасывается. ПОЧЕМУУУУ???? Или так и должно быть? Заранее спасибо.

Думаю что так и должно быть, это же не мыльница которой восновном лица и фотают, отвыкайте от мыльниц, у вас в руках серьезная вещ! smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.