Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Все об ОДУВАНЧИКЕ + FAQ
OLYMPUS 4/3 club forum > Аксессуары и дополнительные принадлежности к фотоаппаратам OLYMPUS E-system (4/3) > Переходники для 4/3
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
elta
В Метцах, по крайней мере со SCA адаптерами, нет такого. Это не FL. Есть только поправки для более квадратных СФ.
ПавелА
Странно, сейчас пришел домой, надел вспышку - все работает нормально huh.gif (режим TTL auto). Вчера сбрасывал с 42мм (макс фокусного на FL-36) на 17 после первого кадра. Буду смотреть, что последует в дальнейшем.
elta
С выключенной вспышкой не выключается.
Со вспышкой в режиме TTL выключается строго, как и говорил, независимо от режима кмеры (M-A-P). За то экспозиция для вспышки теперь правильно подбирается.
Со вспышкой в режиме А (по вспышкиному сенсору) работает поустойчивей, даже серию наколотить можно. Но, таки, выключается. Закономерности не нашел. И к тому же в этом режиме приходится на вспышке коррекцию вводить, а то она думает, будто на камере 3.7, а это не так.
Handler
rolleyes.gif
Да как то все неопределенно, посему господа прошу Вас в точности описать ситуацию при который одуван вырубается, а то даже не знаю с какой стороны браться.
temp
подробно расписываю.
без фотовспышки практически не вырубается никогда ну лишь за редкими исключениями.
а стоит надеть вспышку причем ее могу даже не включать, просто надеть. и нажать на полуспуск пару раз
как почти гарантированно вырубается после первого- второго кадра.
jin
Цитата(Handler @ Oct 19 2007, 11:58 AM) *
rolleyes.gif
Да как то все неопределенно, посему господа прошу Вас в точности описать ситуацию при который одуван вырубается, а то даже не знаю с какой стороны браться.
как только приедет одуван, протестирую с FL-36
Handler
Цитата(temp @ Oct 19 2007, 01:59 PM) *
а стоит надеть вспышку причем ее могу даже не включать, просто надеть. и нажать на полуспуск пару раз
как почти гарантированно вырубается после первого- второго кадра.

ладно пока ждём отзывов остальных, но я вообще-то хотел четкую инструкцию что и как нажать чтоб он пропал.
Так что вот вам правильный пример жалобы
Тушка:e300+FL36
Одуван:51мм с М42-4/3
Описание проблемы: Надеваю вспышку на фотоаппарат, один раз нажимаю на спуск все ок, второй раз нажимаю одуван продает.
ПавелА
Точно описать весьма проблематично, так как все абсолютно непредсказуемо. Без вспышки не вырубался ни разу, также зачем-то dry.gif поснимал с FL-36 в режиме "М", значения так не сбросились, хотя, опять же, наблюдений не достаточно, попробовал только один раз. При режиме же "А" понять что-либо трудно. Может вырубиться через две-три секунды после включения, может после первого кадка, после второго, третьего, в а более чем в половине случаев не выключается вовсе.


Так, исправляю:
Тушка: Е-330+FL-36.
Одуван:51мм с М42-4/3.
temp
хаос не опишеш

оно по разному бывает
VGR/zymmi
"только дураки новодят порядок, гений владеет хаосом" (с) laugh.gif

короче как я понял FL-ки сбрасывают одуванчик тока если снимать в режиме А и только после нескольких кадров ? если так, то предлагаю пока просто при сбрасывании одуванчика включать его через кнопку ленс ресет wink.gif и снимать дальше...
ПавелА
Цитата(VGR/zymmi @ Oct 19 2007, 04:49 PM) *
короче как я понял FL-ки сбрасывают одуванчик тока если снимать в режиме А и только после нескольких кадров ?

Иногда сразу, до первого кадра.
elta
E-330 + Metz 54 MZ-4i SCA3202 согласованная
Вспышка в режиме TTL, камера M или А для работы с одуванчиком
Одуванчик вырубается после 2..7 кадров со вспышкой.
Если вспышка в режиме А, то снимать можно долго, но поскольку камера передает неправильную диафрагму, прошитую в одуван, на вспышке надо вводить коррекцию EV.
Handler
Хорошая новость, появились новые прошивки! smile.gif
29/35/51/84/100/135/180мм
Все будут доступны уже на следующей недели.
VGR/zymmi
Цитата(Handler @ Oct 20 2007, 01:35 AM) *
Хорошая новость, появились новые прошивки! smile.gif
29/35/51/84/100/135/180мм
Все будут доступны уже на следующей недели.


ураааааа !!! rolleyes.gif

Handler спасибо!

завтра изменим форму заказа под все эти фокусные, а кто хочет заказать уже сегодня просьба прописать нужные фокусные на последнем шаге заказа в комментариях!
redneck
Handler

Хорошая новость, осталось только 500 мм под рубинар дождаться и можно второй переходник с одуваном заказывать
jin
все, я почти владелец одувана smile.gif принесли уведомление о посылке, так что завтра проверим, что за зверь, и как он работает с FL-36
shaman007
Тестирую одуванчик, пока сложилось впечатление, что в условиях комнаты со средним освещением он совершенно бесполезен, чтобы поймать место, где он горит зеленым чуть ли не труднее, чем навестись вручную. То есть четкого результата "вот фокус" при проходе через место где он определенно есть я не вижу.
Handler
Цитата(shaman007 @ Oct 23 2007, 09:08 PM) *
Тестирую одуванчик, пока сложилось впечатление, что в условиях комнаты со средним освещением он совершенно бесполезен, чтобы поймать место, где он горит зеленым чуть ли не труднее, чем навестись вручную. То есть четкого результата "вот фокус" при проходе через место где он определенно есть я не вижу.

Сейчас тока со встречи, пока с одуваном первые разы сам, езжу показываю что и как, народ тоже никак не мог на моём Е300 попасть(извините Вас было много имен не запомнил) я первые дни кстати тоже очень долго мучался, а сейчас наловчился за пару секунд при скудном освещении метро наводился моментом, главное мне кажется плавно крутить.
P.S. всем со встречи извините что опоздал
VGR/zymmi
Цитата(shaman007 @ Oct 23 2007, 08:08 PM) *
Тестирую одуванчик, пока сложилось впечатление, что в условиях комнаты со средним освещением он совершенно бесполезен, чтобы поймать место, где он горит зеленым чуть ли не труднее, чем навестись вручную. То есть четкого результата "вот фокус" при проходе через место где он определенно есть я не вижу.


нежнее крутите кольцо фокусировки, у меня тоже не сразу получалось... зато если загорит - гарантированный результат! smile.gif

тут вот еще можно почитать http://oly43club.ru/forum/index.php?s=&...post&p=2103
shaman007
Цитата(VGR/zymmi @ Oct 23 2007, 09:25 PM) *
нежнее крутите кольцо фокусировки, у меня тоже не сразу получалось... зато если загорит - гарантированный результат! smile.gif

тут вот еще можно почитать http://oly43club.ru/forum/index.php?s=&...post&p=2103



Понял одну из причин своих бед - одуванчик исчезает после каждого кадра...
ПавелА
Цитата
я первые дни кстати тоже очень долго мучался, а сейчас наловчился за пару секунд при скудном освещении метро наводился моментом, главное мне кажется плавно крутить.

Согласен на 100%. Правда, за пару секунд фокусироваться получается не всегда, но за те полторы недели, в течение которых снимаю с одуванчиком, скорость выросла в разы.

Цитата
Тестирую одуванчик, пока сложилось впечатление, что в условиях комнаты со средним освещением он совершенно бесполезен, чтобы поймать место, где он горит зеленым чуть ли не труднее, чем навестись вручную.

При недостаточном освещении определенные проблемы возникают, но тут надо делать все как и при автофокусировке: направлять на контрастные объекты, сигнал будет срабатывать точнее. Я лично при недостаточной освещенности вручную сфокусироваться через видоискатель не могу в принципе, процент брака слишком велик, так что то, что дает одуванчик, все равно есть немалый прогресс. Вообще же, пока в таких условиях на мой взгляд лучше фокусироваться через LV.

Цитата
нежнее крутите кольцо фокусировки, у меня тоже не сразу получалось... зато если загорит - гарантированный результат!

+1.
Handler
Цитата(shaman007 @ Oct 23 2007, 10:07 PM) *
Понял одну из причин своих бед - одуванчик исчезает после каждого кадра...

Ручки надо по утрам выпрямлять и инструкции читать.
P.S. такие вот посты на форуме заставляют задуматься зачем печатали инструкцию и внутрь вкладывали
VGR/zymmi
Цитата(shaman007 @ Oct 23 2007, 09:07 PM) *
Понял одну из причин своих бед - одуванчик исчезает после каждого кадра...


кто-то невнимательно читает инструкцию, режимы правильно выставлены? диафрагма минимальна ?
shaman007
Цитата(Handler @ Oct 23 2007, 10:30 PM) *
Ручки надо по утрам выпрямлять и инструкции читать.
P.S. такие вот посты на форуме заставляют задуматься зачем печатали инструкцию и внутрь вкладывали



Делаю все точно по инструкции. Режим A-MF, после нажатия lens reset он виден до следующего спуска затвора. Выкл-вкл принципиально ничего не меняет.
VGR/zymmi
диафрагма минимальна ?
shaman007
Цитата(VGR/zymmi @ Oct 23 2007, 10:32 PM) *
диафрагма минимальна ?



А! Так она должна быть с точки зрения камеры минимальна. Понял, теперь работает, спасибо! Но в инструкции выберите что на камере, а не на линзе, нас, тупых, много.
VGR/zymmi
кто-нибудь пробовал одуванчик на Панасониках 4/3 ?

про лейку даже спрашивать боюсь laugh.gif
jin
Цитата(VGR/zymmi @ Oct 24 2007, 10:23 AM) *
кто-нибудь пробовал одуванчик на Панасониках 4/3 ?
Могу тоже спросить, пробовал ли кто одуван на Е-300? У меня очень нестабильная работа пока
VGR/zymmi
Цитата(jin @ Oct 24 2007, 10:57 AM) *
Могу тоже спросить, пробовал ли кто одуван на Е-300? У меня очень нестабильная работа пока


прежде чем спрашивать посмотрели бы на подпись Хандлера laugh.gif
V. Kalinin
Хайлюшки !

Мужики, вы это сделали ! Паааздравляю !
Handler'а отдельно smile.gif

Я даже просверлил дырочку в 14-45, вытащил провода и воткнул анализатор.
Но потом мне очень популярно объяснили, что подводные лодки для нашей страны актуальней smile.gif)
И я выпал из этой реальности на некоторое время...

Очень рад за вас, что всё получилось и работает.
Ща закажу smile.gif
shaman007
Цитата(jin @ Oct 24 2007, 11:57 AM) *
Могу тоже спросить, пробовал ли кто одуван на Е-300? У меня очень нестабильная работа пока


У меня (после разъяснений с диафрагмой) работает на 300ке стабильно даже в темном помещении.
Igorjek
Добрый вечер!

А одуванчик работает с телеконвертером ЕС-14?
jin
Цитата(Igorjek @ Oct 24 2007, 10:06 PM) *
Добрый вечер!

А одуванчик работает с телеконвертером ЕС-14?
Вы хотите надеть на камеру родной конвертор, а потом через одуван неродную оптику? blink.gif

Теоретически должен, а даже если по каких-то причинах незаработает (что маловероятно, я не вижу причин), то не проблема купить конвертор М42 за $10-15 и прикрутить его после одувана biggrin.gif
Handler
Сегодня пробовал одуван и FL-36 все отлично пашет, пощелкал режимы и все нормально. Так, что не понимаю откуда возникли проблемы.
VGR/zymmi
да тут многие как показала практика даже инструкцию не в состоянии прочесть angry.gif
temp
Цитата(Handler @ Oct 25 2007, 10:40 PM) *
Сегодня пробовал одуван и FL-36 все отлично пашет, пощелкал режимы и все нормально. Так, что не понимаю откуда возникли проблемы.


сегодня щелкал с фл50
без оной все нормально
а с пышкой вырубается после каждого кадра.
каждый раз после спуска нажимаю на извлечение обьектива.
Handler
Цитата(temp @ Oct 26 2007, 12:15 AM) *
сегодня щелкал с фл50
без оной все нормально
а с пышкой вырубается после каждого кадра.
каждый раз после спуска нажимаю на извлечение обьектива.


диафрагму точно не меняете? стоит 3.7?
temp
дырка стоит 3,7
режим приоритета диафрагмы

повторюсь
вспышку даже включать не надо
просто устанавливаю и все после каждого снимка вырубается
снимаеш вспышку намана.
тоесть включенна вспышка или выключена роли никакой по крайней мере у меня.
AeRo
Вот и я теперь с одуваном! Ляпота!

По вспышкам:
1) Встореная (Е-500).
а) В режиме авто (тоесть ТТЛ) - понятно не работает. Или неправильно (наугад) экспонирует, или сразу сбрасывает одуван.
б) В режыме ручной мощности - всё ОК. Экспозицию подбираем пробами. Одуван не слетает.
2) Внешняя (страрая Метц-32 зоом) - всё ОК. Ставим на пыхе туже диафрагму, что и на объективе (любую)... - ну короче автоматима пыхи по её же датчику всегда даёт корректный результат и вообще не сбрасывает одуван.

Подозреваю, что при работе ТТЛ-пых (в.т.ч. встроеной), камера, делая замер по первому пробному лучю, пробует выставить свою "эталонную" диафрагму, от которой и делает ращёт мощности основного лучя. У е-300 возможно ращёт идет от минимальной диафрагмы объектива, потому и не сбрасывает его. Есле узнать, что за диафрагму пробует ставить ТТЛ-режым при ращёте остновного лучя, и прошить её в одуван - теоретически должно решить проблему (есле это всё действительно так).

По остальным "слитаниям" одувана:
1) При включении камеры - видит 50/50. Не проблема - кнопка "рэсэт объектива" один раз и всё ОК.
2) В работе гдето через кадров 20 слитает. Но возможно я чегото там менял - ИСО, замер, ... Опятьже небеда - кнопка "рэсэт объектива" один раз и всё ОК.

Остальное - сам позитифф! Фокус ловлю запросто (медленно, но уверенно). Так подумал - какой бы большой видоискатель небыл, все равно так точно фокус на глаз не поймать! Особенно небольшие объекты на растоянии. Также подозреваю, что и клиннья в купе с маленьким видоискателем, сильно уступят одувану в некоторых условиях.

Такчто ещё раз спасибо! Я не профи, и тратить на хобби большие суммы позволить себе немогу (хотя и хоцца). Также таскать с собой технику на тысячи баксов - както боязно (сломть/утратить). Вобщем пока думаю на годик успокоюсь (что не мешает за это время решить, чего ещё хотеть от фототехники :).
shaman007
Иногда проявляется странная ошибка: зеленая лампочка горит при очень большой ошибке фокусировки (метров в 10). Не мешает, просто странно.


P.S.

Ну зачем писать "лучя", "слитаниями" и прочие "Опятьже небеда"! Как хотите, но читать это очень трудно и новизна прикола коверканья слов умерла лет 5 назад.
AeRo
Цитата
зеленая лампочка горит при очень большой ошибке фокусировки (метров в 10)

точно горит всё время? не мигает?

Цитата
Ну зачем писать "лучя", "слитаниями" и прочие "Опятьже небеда"! Как хотите, но читать это очень трудно и новизна прикола коверканья слов умерла лет 5 назад.

Сорри, это я не специально: в школе плохо учился sad.gif
shaman007
Цитата(AeRo @ Oct 29 2007, 02:06 PM) *
точно горит всё время? не мигает?


Ага! На бесконечности или на самом минимуме в комнате. Но проявляется исключительно редко.
VGR/zymmi
Цитата(shaman007 @ Oct 29 2007, 12:12 PM) *
Ага! На бесконечности или на самом минимуме в комнате. Но проявляется исключительно редко.


наверное глюки датчика фокусировки, одуванчик тут не причем wink.gif
paveltaro
Так все-таки я правильно понимаю, что с одуванчиком будет работать любой советский объектив М42, только будут ограничены возможности тушки?
Так это или не так?
А то начитался уже до опупения, а толком понять не могу.

По мне должны прозвучать однозначные понятные фразы, типа:

1. Переходник М42 для системы 4/3 предназначен для работы со всеми объективами, имеющими байонет М42.
2. При установке на систему 4/3 пользователь (фотограф) может использовать все возможности объектива в ручном (М) режиме работы съемки фотоаппарата системы 4/3 и в ручном режиме фокусировки MF.
3. При установке на переходник М42 "одуванчика" данный переходник становится более совершенным и позволяет использовать его с другими режимами съемки фотоаппарата и в частности в режиме приоритета диафрагмы А. При этом необходимо использовать только ручную фокусировку MF.
4. На "одуванчике" прошиты определенные фокусные расстояния объектива. Это означает, что на одуванчик с прошитыс фокусным расстоянием 50мм нельзя использовать объективы с другими фокусными расстояниями.
Ну и т.д.

Т.Е. предлагаю подвести понятный итог по работе переходника М 42 и его же с "одуванчиком".
Почему я это спрашиваю - может от непонятливости, а может "дочитался" сообщений, но впустую - например я так и не пойму как будет работать и будет ли вообще работать система 4/3 с "надетым" на нее переходником М42 и "одуванчиком" с прошитым фокусным расстоянием 50 мм если на нее поставить любой другой объектив с байонетом М42, ну например 200мм.
Прошу прощения за непонятливость, переходниками я не пользовался никогда, а от прочтения форумов у меня не сложилось однозначное понимание правильности его использования.

Что я понял однозначно, так это то, что я могу купить очень недорогой и очень светосильный объектив байонета М42 советского производства и промуившись какое-то время использовать его на системе 4/3, получив все преимущества светосилы, и при этом иногда получив отдельные преимущества системы 4/3 (в частности полуавтоматическая съемка и/или использование внутренней IS).
Т.е. тут работает принцип соотнешения цены и качества и + работа или баловство (это кому как) с любимой и очень качественной оптикой.

Прошу Админа подвести итог отдельной темой: чтобы всякий новичок прочитав его помчался как минимум продавать свой фотоаппарат и покупать систему 4/3.
Я это уже сделал, как уже сообщал вчера. Фокусное расстояние, легкость и другое двух приданных мне объективов меня устраивает. И оно будет устраивать какое-то время. Знаю, что все равно захочу другие объективы и поскольку серия ТОП ПРО недешавая буду искать советские объективы, только вот скажите однозначно и толково для чего это нужно.

С извинениями, но
VGR/zymmi
Цитата(paveltaro @ Oct 29 2007, 12:44 PM) *
Так все-таки я правильно понимаю, что с одуванчиком будет работать любой советский объектив М42, только будут ограничены возможности тушки?Так это или не так?


только одно ограничение - у вас не будет автофокуса !


Цитата
1. Переходник М42 для системы 4/3 предназначен для работы со всеми объективами, имеющими байонет М42.


да

Цитата
2. При установке на систему 4/3 пользователь (фотограф) может использовать все возможности объектива в ручном (М) режиме работы съемки фотоаппарата системы 4/3 и в ручном режиме фокусировки MF.


и в режиме А (работает экспозамер и фотоаппарат будет сам автоматически выставлять выдержку ), в режиме М выдержку нужно выставлять вручную, это не всегда удобно, так что с объективами М42 снимают все в основном режиме А !

Цитата
3. При установке на переходник М42 "одуванчика" данный переходник становится более совершенным и позволяет использовать его с другими режимами съемки фотоаппарата и в частности в режиме приоритета диафрагмы А. При этом необходимо использовать только ручную фокусировку MF.


неверно! Микросхема в переходнике, которую все называют одуванчиком нужно лишь для того чтобы обмануть фотоаппарат и активизировать подтверждение фокусировки и работу стабилизатора. С одуванчиком фотоаппарат думает что к нему прицепили родной объектив! Без одуванчика все будет работать, однако не будет ни подтверждения фокусировки ини стабилизатора!


Цитата
4. На "одуванчике" прошиты определенные фокусные расстояния объектива. Это означает, что на одуванчик с прошитыс фокусным расстоянием 50мм нельзя использовать объективы с другими фокусными расстояниями.
Ну и т.д.


неверно! Объективы можно использовать с любыми прошивками одуванчика! Фокусное расстояние нужно лишь для эффективной работы стабилизатора!

Цитата
Т.Е. предлагаю подвести понятный итог по работе переходника М 42 и его же с "одуванчиком".
Почему я это спрашиваю - может от непонятливости, а может "дочитался" сообщений, но впустую - например я так и не пойму как будет работать и будет ли вообще работать система 4/3 с "надетым" на нее переходником М42 и "одуванчиком" с прошитым фокусным расстоянием 50 мм если на нее поставить любой другой объектив с байонетом М42, ну например 200мм.


отлично будет работать, когда попадете в фокус будет даже зеленая пимпочка гореть в видоискателе... и даже стабилизация будет работать, только эффективность ее упадет в 2-3 раза...


Цитата
Прошу прощения за непонятливость, переходниками я не пользовался никогда, а от прочтения форумов у меня не сложилось однозначное понимание правильности его использования.


прощаю... wink.gif

просто есть "само собой разумеющиеся общеизвестные факты" о которых никто не спрашивает и никто не пишет... wink.gif


Цитата
Что я понял однозначно, так это то, что я могу купить очень недорогой и очень светосильный объектив байонета М42 советского производства и промуившись какое-то время использовать его на системе 4/3, получив все преимущества светосилы, и при этом иногда получив отдельные преимущества системы 4/3 (в частности полуавтоматическая съемка и/или использование внутренней IS).
Т.е. тут работает принцип соотнешения цены и качества и + работа или баловство (это кому как) с любимой и очень качественной оптикой.


верно! перед вами весь парк советской и мировой оптики через переходники с одуванчиком на вашем Олимпусе wink.gif


Цитата
Прошу Админа подвести итог отдельной темой: чтобы всякий новичок прочитав его помчался как минимум продавать свой фотоаппарат и покупать систему 4/3.


laugh.gif хорошо постараюсь

Цитата
Я это уже сделал, как уже сообщал вчера. Фокусное расстояние, легкость и другое двух приданных мне объективов меня устраивает. И оно будет устраивать какое-то время. Знаю, что все равно захочу другие объективы и поскольку серия ТОП ПРО недешавая буду искать советские объективы, только вот скажите однозначно и толково для чего это нужно.


правильно решение wink.gif
jin
Цитата
1. Переходник М42 для системы 4/3 предназначен для работы со всеми объективами, имеющими байонет М42

1. переходник М42 для системы 4/3 предназначен для работы со всеми объективами, имеющими резьбовое кремпление M42x1/45,5 согласно ГОСТ 10332-72 и механически совместимые.

1а. Переходник Nikon F для системы 4/3 предназначен для работы со всеми объективами, имеющими имеющими байонет Nikon F и совместимые (AI, etc.).

1б. Переходник OM для системы 4/3 предназначен для работы со всеми объективами, имеющими имеющими байонет OM.

1в. Переходник Pentax K для системы 4/3 предназначен для работы со всеми объективами, имеющими имеющими байонет Pentax K и совместимые (KA, KAF, etc.).

1г. Переходник Leica R для системы 4/3 предназначен для работы со всеми объективами, имеющими имеющими байонет Leica R.

....
Цитата
2. При установке на систему 4/3 пользователь (фотограф) может использовать все возможности объектива в ручном (М) режиме работы съемки фотоаппарата системы 4/3 и в ручном режиме фокусировки MF.

2. При установке на систему 4/3 пользователь (фотограф) может использовать все возможности объектива в ручном (М) режиме работы, и режыме приоритета диафрагмы (А) на фотоаппарате системы 4/3 и в ручном режиме фокусировки (при етом на камере может быть аставновлен любой режым фокусировки). Работа совместимых (TTL) вспышек в TTL-режыме не вызывает нареканий.

Цитата
3. При установке на переходник М42 "одуванчика" данный переходник становится более совершенным и позволяет использовать его с другими режимами съемки фотоаппарата и в частности в режиме приоритета диафрагмы А. При этом необходимо использовать только ручную фокусировку MF.

3. При установке на любой переходник "одуванчика" данный переходник емулирует работу оригинального обектива с некоторыми ограничениями. Ограничения следующие (их нет при работе переходника без одувана):

а. можно устанавливать только режым фокусировки MF (без одувана -- любой);
б. нужно следить, чтобы значение диафрагмы на екране камеры было максимально открытым (каким имеено -- зависит от прошывки);
в. возможны глюки с работой с TTL-совместимими вспышками (надо проверять, в пункте не уварен).

Как плюс одувана мы получаем подтверждение фокусировки в видоискателе (без звукового сигнала и блокировки кнопки спуска), и работу стабилизатора на Е-510 (и Е-3), в случае, если прошывка одувана емулирует близкое фокусное растояние и реальным.

Цитата
4. На "одуванчике" прошиты определенные фокусные расстояния объектива. Это означает, что на одуванчик с прошитыс фокусным расстоянием 50мм нельзя использовать объективы с другими фокусными расстояниями.

4. На "одуванчике" прошиты определенные фокусные расстояния объектива. ФР влияет только на работу стабилизатора изображение, с выключеным стабилизатором, или на тушке без стабилизатора можно надевать любой обектив на одуван с любой прошывкой.

Аминь.
paveltaro
Спасибо - ответом удовлетворен полностью.
Осталось только то, о чем я говорил как о подведении итога, т.е. все преимущества на первую страницу для завлечения в наши ряды еще большего количества участников.
VGR/zymmi
jin спасибо за помощь! wink.gif
AeRo
Цитата
ФР влияет только на работу стабилизатора изображение, с выключеным стабилизатором, или на тушке без стабилизатора можно надевать любой обектив на одуван с любой прошывкой.

А также ФР, прошитое в одуване, важно не только для стаба, но и должно определять максимальную выдержку при работе со вспышкой в автоматических режимах.
jin
Цитата(AeRo @ Oct 29 2007, 01:54 PM) *
А также ФР, прошитое в одуване, важно не только для стаба, но и должно определять максимальную выдержку при работе со вспышкой в автоматических режимах.
Чего-чего??? Со вспышкой я даже на родных линзах ставлю камеру в М, а пыха при етом нормально отрабатывает TTL-Auto. Обясни свою фразу, я не знаком с тем, как камера работает с автоматических режымах
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.